Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Вадим РЫКУСОВ.

Заспиртованные

За прошедший год в области от паленого спирта умерли около 700 человек. Нынче положение не лучшеЖизнь сотен людей в Архангельске завязана на пунктах приема стеклотары. Здесь все - место встреч и "перекличек" ("Слушай, а этот, с Поморской, еще не умер?.."), спасение от утреннего похмелья, пять рублей на пирожок, а кое-где реально найти и нары с относительно теплым тряпьем, чтобы отлежаться после возлияний и начать круг заново.

Дешевый, черт знает с чем смешанный спирт можно купить в любой такой точке, в любом возрасте и в любое время суток. В десятку регионов с самой ужасающей статистикой отравлений суррогатным алкоголем мы не входим, но и не сильно отстаем. За прошлый год в области от паленого спирта умерли около 700 человек.

Мы решили пообщаться с продавцами и покупателями этого рынка в Архангельске, причем проверить схему "бутылки - деньги - спирт" своими силами.

Время подходящее: когда падает столбик термометра, спрос на дешевый алкоголь растет. На старте бутылок у нас было мешка два. По нарядам на завсегдатаев пунктов приема стеклотары мы, пожалуй, не тянули. Скорее, на "начинающих" из молодежи, как сказали провожавшие нас коллеги.

Редакционная "Волга" при любой встряске заливалась бутылочным звоном от переднего сиденья, где в пакетах лежала оперативная партия тары, до багажника. Первая остановка - во дворике на Воскресенской, неподалеку от магазина "Богатырь". Подходим к точке. Приемщица со скучающим видом быстро надевает грязноватые рабочие перчатки. Начинаем выкладывать тару.

- Надо ставить бутылки на прилавок! - последовал грубый окрик из окошка.- Так не принимаем!

Возмутиться столь "любезному" обращению мешает конспирация. Да и некогда: нужно быстренько отсеять неформатную тару из-под "Сокола" и пива немецких марок. Позади уже небольшая очередь - два бича пенсионного возраста, один с сумками, другой "пустой". Пришедший порожняком просит: дескать, пропусти, мил человек, - трубы горят донельзя.

- Спасибо, - почти нежно произносит бедолага, трясущимися руками забирая из оконца пластиковую бутылочку с прозрачной жидкостью.

- Мужчина, а тут нормальный спирт? - спрашиваем.

- Мне в этот раз не понравился, - охотно отвечает тот, торопливо отхлебывая зелье. - Хотя стоит как везде - восемь рублей сто грамм.

- Чистого, что ли?

- Не-а, с водичкой. Вы это, сходите к "Октябрьскому" магазину. Там во дворе двухэтажная деревяшка. Зайдите в подъезд и направо. Там у хозяина спирт лучше. Я бы тоже туда пошел, но мужики торопят... Офис у нас тут рядом. А этот - ну попробуйте...

- Спасибо, спасибо. Мы туда сходим, раз там лучше.

В указанной деревяшке тишина. В какую квартиру стучаться - непонятно. Подъезда три. В одном контора "Торна", в другом - какая-то странная мастерская... Ладно, в другой раз. Еще столько "рыбных" мест впереди.

Следующая точка - сарай между домами N 114 и 116 по Воскресенской. Нет еще и одиннадцати часов, а здесь уже полный сбор. Судя по ценнику, помимо стеклотары, здесь можно сдать еще коробки, причем непременно из-под бананов (наверное, они самые крепкие), и алюминий на вес. Публика разношерстная: бичи, прилично одетые пенсионеры с аккуратными пакетами, подростки...

К стене прислонился высокий бомж совсем уж тяжелого вида. Держится за бок, на темном лице гримаса боли. "Печень, что ли, скрутило?" - перешептываемся. Но потом замечаем, что в районе подреберья у него сочится кровь. Больше всего похоже на удар ножом. Неожиданно к раненому подходят молодые люди, каких в народе обычно называют "братками". Минуту они о чем-то беседуют и уходят.

- Наверное, эти и пырнули, - в унисон нашим мыслям обмолвился стоящий позади интеллигентного вида пенсионер. - Если так, то у них проблема. Или попробуют в больницу устроить, или добавят, чтобы уже никому и ничего рассказать не мог...

- Что стоим? Еще десять копеек надо - тогда ровно рублями дам! - прикрикнул на нас угрюмый усатый гражданин на приеме.

Окончание на 2-й стр.

Выдав искомый гривенник, пересчитываем мелочь. Без малого шесть рублей. И это за такую груду бутылок! Правда, половину забраковали: почти все приличные марки пива, как выяснилось, в невозвратной таре. Так что для продолжения эксперимента пришлось, скрепя сердце, пополнить запасы у ближайшего ларька - благо, это элементарно. На любой почти автобусной остановке найдется с десяток "свежих" банок и бутылок.

...Колесим по округу Варавино - Фактория. В глубине деревянного закутка на отшибе улицы Русанова ищем гараж, хозяева которого перманентно портят жизнь одному из наших коллег.

Дело в том, что там тоже продают спирт, причем уж совсем нелегально - без вывесок, ценников и "стеклянного" прикрытия. Покупатели постоянно ошибаются дверью и требуют очередную дозу у нашего Жени, чей гараж расположен по соседству.

Дама-приемщица методично пересчитывает выставленную нами тару. Тут же и шеф. Самолично сбегал на ближайшую колонку за мутной водой для разбавления зелья. Получив свои рубль девяносто, протягиваем в окошечко пластиковую бутылочку из- под минеральной - под спирт.

- Нам двести.

- Еще 14 рублей 10 копеек, - быстро убрав недоумевающее выражение с лица, отвечает дама.

Нас торопят - сзади топчется подрастающее поколение с гремящими пакетами. Похоже, решили подзаработать. А вот этот, с опухшим лицом уже явно клиент- покупатель... Спирт пахнет соответствующе. Но наличие убийственных гидрохлоридов, которые "вносят" зелье в реестр лекарств и освобождают таким образом торговцев от акцизов, так, конечно, не определишь. ("Трофей" остался в редакции - решили договориться со специалистами АГТУ и сделать экспертизу.)

Финальный аккорд - притон в районе Архангельского городского культурного центра. В этом гаденьком месте можно снимать документальное кино. Островок гаражей окружен забором так, что между самим пунктом приема тары и улицей образовался большой предбанник. В этом закутке - несколько лежаков из деревянных ящиков. На одном из них обедает пенсионерка, только что купившая разбавленный спирт в яркую пластмассовую чашечку.

- Что-то я, Наташа, сегодня все наоборот сделала, - говорит она, общаясь к приемщице. - Сначала закусила, (показывает на недоеденный пирожок), теперь вот пью. Спеть еще могу. Я-а и-и-и лошадь, я и бык, я и баба и мужик...

Следом за ней к окошку подходит мужчина - кореец или вьетнамец. И приезжих "приучаем", причем и представителей тех народов, которые умеют радоваться жизни без спиртного.

- Что ты о моем здоровье заботишься? У меня может сегодня день рождения! - женщина лет сорока отбрыкивается от парня, судя по всему своего сына, молча тянущего ее из закутка наружу.

Отдаем остатки бутылок. На тринадцать рублей разом. Наконец-то все, и так страшно тошно. Подводим итог дня: за два мешка тары - сорок рублей и 200 граммов спирта. С точки зрения наших сегодняшних знакомцев, жить можно.

кстати

В этом году сотрудники милиции изъяли три тонны спирта.

В 2006 году правоохранительным органам Архангельской области впервые удалось применить статью, появившуюся в УК РФ еще десять лет назад. Так, за торговлю опасной для жизни спиртосодержащей жидкостью осуждены 53-летняя пенсионерка из Котласа, в течение трех лет продававшая под видом спирта "Антилед" (штраф - 20 тысяч рублей), и 33-летний мужчина из Коряжмы, также сбывавший "Антилед" и средство "Максимка" (штраф - 50 тысяч рублей).

Елена Смирнова, заместитель главного врача первой городской клинической больницы:

- Именно сейчас такой шум вокруг отравлений суррогатами алкоголя создался в результате масштабной "атаки" на эту проблему средств массовой информации, начавшейся после выступлений главного санитарного врача РФ, членов правительства... По телевизору то и дело показывают желтых спившихся мужиков с гепатитом... Мы, медики, наблюдаем эту картину уже лет 15.

В первую городскую с отравлениями алкоголем, в том числе острыми, пациенты поступают почти каждый день, многие умирают. За прошлый год таких больных у нас было 1206, летальных исходов около сорока. Даже "Русский Север" и "Троя" не так опасны, как спирт с добавками типа диметилфтолата. Осложнения после отравления суррогатами алкоголя могут быть самые разные. Были и случаи развития токсического гепатита. Часто фиксируем паралич конечностей, раковые заболевания.

Каждое утро хожу на работу мимо притона у ДК строителей. Бомжи стягиваются туда косяками. Такое впечатление, что это процесс совершенно неконтролируемый...

Михаил Иванов, начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Архангельской области:

- Рейды по пунктам приема стеклотары и другим точкам продажи спирта мы проводим каждый день и не по одному разу. В этом году за различные нарушения при торговле спиртосодержащими жидкостями по области наказаны более 600 человек. Из архангельских округов самым неблагополучным в этом отношении могу назвать Исакогорский.

Чаще всего нам приходится руководствоваться областным законодательством, по которому максимальный штраф за подобное правонарушение, если не ошибаюсь, не превышает двух с половиной тысяч рублей. Всю негативную информацию о пунктах приема стеклотары мы направляем в местную администрацию, но большой поддержки с ее стороны, как правило, не ощущается. Мэрия Архангельска, к примеру, должным образом (разрывая договор аренды с владельцем точки) реагирует только в каждом пятом случае.

Еще труднее бороться с торговцами спиртом в сельской местности. Точки располагаются обычно в квартирах и частных домах, чтобы попасть туда, оперативникам нужно прежде собрать немало документов. Кроме того, в деревнях, где все всех знают, продавцов горячительного нередко защищает круговая порука.

Для возбуждения уголовных дел на сегодня нам удалось подготовить около 50 материалов. Уже есть несколько приговоров. Вот недавно торговец спиртом из Исакогорского округа получил 6 месяцев условно...

Кстати, мэрии Архангельска мы давно предлагаем убрать все эти киоски приема стеклотары и сделать только один - где-нибудь на Объездной дороге. Скажете, "клиенты" не будут туда ходить, потому что далековато? А какие у них варианты? На свалку же курсируют регулярно - тоже не ближний свет. А до Окружной добраться не так и трудно: через железнодорожные пути в районе вокзала перешел - и на месте.

Вместо послесловия

Интересно, как высчитана такая мизерная - 2,5 тысячи рублей - сумма штрафа за незаконную торговлю спиртом? Возвращение к жизни одного потребителя суррогатов обходится больницам в 15-25 тысяч рублей, не говоря уже о том, что такие пациенты создают дефицит коек в реанимационных отделениях.

А воспитание культуры пития - сейчас почти миф. Так и вспоминается мрачный современный афоризм: бытие в России определяет питие, а питие - сознание. Так что пока с бытием большие проблемы, решать вопросы с питием надо не такими способами, как в случае с "табу" на молдавские и грузинские вина. Тогда, кстати, походя говорили, что средний класс, мол, на бутылку вина за 150 рублей деньги найдет, а обитатели улиц все равно пьют спиртягу...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя