Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

"Даммерс"-15 лет в Архангельске

Качество, подтвержденное временем

Ровно 15 лет назад в Архангельске образовалось одно из первых совместных предприятий. Оно было создано на базе ЛДК имени Ленина по инициативе основателя концерна HDM Арнольда Даммерса и тогдашнего директора ЛДК Альберта Сасса. Оба они стояли у истоков создания компании. Произошло это в ноябре 1991 года. Когда ЛДК приватизировали, было создано предприятие "Даммерс" - часть концерна HDM, существующего на рынке переработки древесины уже 45 лет. Дочерние предприятия концерна работают в 30 странах, среди которых США, Канада, Япония, Китай.В бурные девяностые годы компании приходилось ничуть не легче, чем всем остальным промышленным предприятиям в России. Случалось даже, что руководителям приходили мысли свернуть производство в нашей стране. Однако обстановка на сегодняшний день на предприятии стабилизировалась.

"Даммерс", изначально ориентированный на производство доски из отходов лесопиления, со временем перешел на глубокую переработку древесины. И, чтобы обеспечить себя сырьем, на предприятии занялись заготовкой леса: выкупили пакет акций ОАО "Двинской ЛПХ", которое арендует участок на территории Емецкого лесхоза. Сегодня вся заготовленная леспромхозом древесина полностью перерабатывается на предприятии "Даммерс".

На сегодняшний день Двинской ЛПХ - основной поставщик сырья. Там работают около 300 человек - жителей поселка Двинской Холмогорского района. Сразу же, как только "Даммерс" приобрел контрольный пакет акций Двинского ЛПХ, были произведены инвестиции на приобретение новой лесозаготовительной техники и погашение старых долгов предприятия, образовавшихся в прошлые годы.

Социальная отвественность бизнеса - очень важная составляющая политики "Даммерса", равно как и бережное отношение к окружающей среде. Обеспечивание поселка рабочими местами - это еще полдела. Предприятие оказывает постоянную помощь школе поселка Двинской, Бобровскому детскому дому, Бобровской средней школе. В частности, помогает со стройматериалами: несколько кабинетов школы уже отделаны под евроремонт. Кроме этого, помогает с организацией праздников для детей из других детдомов. Благодарственных грамот у генерального директора "Даммерса" Йозефа Ромбса целая пачка. Правда, он не считает, что компания делает что-то необыкновенное, помогая тем, кому трудно выжить самостоятельно. "Это помощь от души, которую не нужно рекламировать".

Что касается экологии, "Даммерс" - первое предприятие в Архангельской области (и второе в России), которое прошло сертификацию на лесоуправление и цепочку "от производителя до потребителя" по системе FSC. Эта система в России необязательна, однако она подразумевает три важных критерия: экологичность, экономичность и безопасность. Предприятие имеет свои принципы экологической политики. Например, "Даммерс" отказывается от запрещенных законом рубок и не покупает лес, вырубленный незаконно. Кроме этого, старается содержать в порядке водоохранные зоны, избегать проливания топлива в лесу и на территории предприятия, а также регулярно проводить контроль и оценку влияния деятельности предприятия на окружающую среду. А в штат предприятия включены специалисты по ее охране. Ценные экосистемы на арендованной территории выделяются и затем охраняются. В самой северной части Двинского ЛПХ, в некоторых кварталах вдоль рек находятся девственные леса, упомянутые в меморандуме по охране. На территории Двинского ЛПХ много водных источников, две большие реки и большое озеро.

Компания "Даммерс" занимает одно из первых мест на европейском рынке. Она производит клееные щиты (объемом до 1,5 тыс. кубометров в месяц), межкомнатные двери, стеновые панели, наличники, а также офисную и бытовую мебель - всего около 50 наименований продукции. Вся продукция сертифицирована и отвечает европейским стандартам качества. Ее можно купить в магазине, расположенном в областном центре. Это был первый магазин в Архангельске, где можно было приобрести качественные отделочные материалы европейского качества. В свое время он задал высокую планку для других предпринимателей. Они ее преодолели, но для "Даммерса" как тогда, так и сейчас важна не торговая деятельность, а производство.

До 95 процентов продукции уходит на экспорт, в основном в Германию, Швейцарию, Голландию. Есть постоянные клиенты - сети магазинов строительных материалов. Конкурентов, как заметил Йозеф Ромбс, у "Даммерса" нет просто потому, что слишком велик спрос на производимые им изделия.

Сейчас предприятие закупило новые сушилки, благодаря которым планируется увеличить объем производства в два раза. В декабре должно поступить новое оборудование по производству из отходов древесины древесных гранул. Они широко используются в западных странах в качестве топлива, например, для каминов. Кроме того, в Европе гранулированное топливо используется большими районными котельными, которые ранее использовали уголь. Энергосодержание одного килограмма древесных гранул равно половине литра жидкого топлива (солярки), но при этом оно экологически чистое.

В настоящее время компания "Даммерс" обеспечивает работой больше 800 человек. Причем предприятие нанимает людей в основном из местного населения. Они принимаются на работу после свободных переговоров с работодателем. Руководители отбираются по конкурсу.

Сейчас, когда предприятие существует уже 15 лет, столь острой нехватки кадров, как в начале, на предприятии не ощущается. Выросли свои, которые работают на предприятии давно и хорошо знают оборудование. "Даммерс" работает с училищами, с АГТУ, студенты этих учебных заведений проходят практику на этом предприятии, а летом, в период отпусков, заменяют постоянных сотрудников.

- Кто чего стоит, мы видим сразу, - говорит Йозеф Ромбс. - Некоторых приглашаем на работу. Специалисты выпускаются хорошие. Нельзя сказать, чтобы раньше качество обучения было лучше. Что тогда, что сейчас приходят люди, которые ничего не умеют, и те, которые сразу могут всё.

По области в производственной сфере все-таки некоторый недостаток рабочих специальностей есть, и "Даммерс", если требуется, своих работников обучает. И существует опасность, что только что выучившегося, например, сварщика переманят на другое предприятие. Так сейчас происходит практически везде. Однако есть в "Даммерсе" люди, которые работают там с самого основания. Их приняли 1 ноября 1991 года, и с этой даты начался отсчет истории компании. Это Павел Зайцев, Анатолий Ершов и Александр Данилов. Все они начинали простыми рабочими, а теперь ни много ни мало - начальники цехов!

Руководство фирмы "Даммерс" поздравляет коллектив предприятия с 15-летием. Желает крепкого здоровья и успехов в работе. Ведь только тогда предприятие работает стабильно, когда сотрудники его - единая команда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя