Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Инф.

Не делить, а приумножать совместно нажитое

К вопросу о возникновении богатства НАО

Затянувшиеся переговоры властей Архангельской области с Ненецким автономным округом по поводу принятия консолидированного бюджета на 2007 год и разделения полномочий нашего сложносоставного региона не может не вызвать недоумения у многих читателей "Правды Севера". Как же далеко зашли политические амбиции! А если оглянуться назад, то вряд ли найдутся объективные причины для сегодняшнего конфликта. Об этом и рассуждает сегодня экс-губернатор Архангельской области Павел БАЛАКШИН:

- В начале 90-х годов, когда в пораженной глубоким экономическим кризисом России начались кардинальные политические перемены, я работал председателем Архангельского облисполкома, поэтому хорошо помню ту сложнейшую ситуацию, в которой оказался наш северный край. Тогда, в эйфории демократии, была "на ура" встречена идея повсеместного провозглашения суверенитетов республик и национальных округов, выдвинутая президентом Ельциным.

В водоворот этих процессов была втянута и Архангельская область, в состав которой исторически входил Ненецкий национальный округ, получивший потом статус автономного, но самостоятельного субъекта Федерации, при этом по-прежнему находящегося в составе Архангельской области.

Округ получил немало прав и полномочий. И сегодня, когда начался (видимо, безповоротно) обратный процесс, я понимаю тех депутатов и чиновников из НАО, которым очень не хочется расставаться с полученной властью. Однако в спорном вопросе важно приглушить политические амбиции и объективно осознать суть возникшей проблемы.

Архангельская область и Ненецкий автономный округ как были, так и сегодня соединены одной пуповиной - социально-экономическими связями, корни которых формировались многими десятилетиями. На совместно пройденном пути все было - и плохое, и хорошее. Разговор сегодня не об этом.

Депутаты окружного Собрания публично заявили о том, что, мол, экономически бедная Архангельская область покушается на богатый НАО с "кровопийной" целью изъять бюджетную прибыль округа для "затыкания дыр" в дефицитном областном бюджете. Но почему-то замалчивается принципиальный вопрос: а откуда взялась эта прибыль?

Не спорю: жизнь населения НАО с развитием промышленной разработки в нем нефтяных и газовых месторождений заметно улучшилась. Но, несмотря на растущие доходы окружной казны, полученные от эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в НАО по-прежнему имеются большие и не решенные пока социальные проблемы. Конечно, нефтяники преобразуют Нарьян-Мар, строят хорошие дома для работников своих компаний. Но ведь и Архангельская область демонстрирует одновременно неплохой социально-экономический рост! Уж не такие мы бедные да несчастные, как это пытаются представить политики из сопряженного с нами субъекта РФ.

С чего мы начинали путь из кризиса начала 90-х годов? С братского дележа скудных товарных ресурсов самой первой необходимости: сахара, колбасы, масла, спичек... С решения этой задачи я как председатель облисполкома, а потом губернатор начинал каждый рабочий день.

В ту пору денежные средства из федерального бюджета поступали без разделения между их получателями. И можно было бы отщипнуть от общего пирога более лакомые кусочки в помощь одинаково бедствующим городам, районам области. Лесной промышленности, наконец. Но мы и тогда смотрели вперед, понимая, что будущее развитие архангельского Севера во многом зависит от успехов геологоразведки недр Ненецкого округа, ускорения промышленного освоения открытых здесь месторождений. Поэтому не скупились на финансирование этого общего дела, подкрепляя федеральную помощь средствами областного бюджета. Искали ледоколы, самолеты, чтобы на зиму обеспечить работающих в НАО архангельских геологов всем необходимым. В том числе и начинавшую там совместный бизнес с нами американскую нефтедобывающую компанию "Коноко". Помню, свое первое заседание облисполкома я провел именно в Нарьян-Маре, на котором была принята программа социально- экономического развития округа, финансово, подчеркну, подкрепленная.

Естественно, Архангельская область надеялась на отдачу вкладываемых средств. А сегодня вдруг оказывается, что она не имеет на это никакого права! И коль речь сегодня зашла об обвинениях области в притязаниях на доходы НАО, то надо бы на основе официальных документов, а не политических страстей, разобраться: кто кому и сколько должен? Нельзя же, господа, путать политику с экономикой!

А что касается ненецких нефти и газа, которые округ постоянно выставляет в качестве козырной карты на переговорах с Архангельской областью, то это природное богатство - достояние всех жителей и Архангельской области, и Ненецкого автономного округа, всей России. Надо не делить, а приумножать нажитое совместно прожитой жизнью!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя