Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Ирина САВЧУК.

ОАО "Северо-Западный Телеком" исполняется четыре года

Каждый юбилей - это очередной рубеж, время подводить итоги, планировать будущее и, конечно же, радоваться настоящему! Сегодня, 1 ноября, ОАО "СЗТ" исполняется четыре года.

Сегодня акционерное общество "Северо-Западный Телеком" - основной поставщик услуг электросвязи и один из крупнейших телекоммуникационных операторов Северо- Западного федерального округа. За четыре года работы "СЗТ" превратился из компании, предоставляющей традиционные услуги телефонной связи, в универсального оператора современных телекоммуникационных услуг с абонентской базой в Архангельской области более 352 тысяч номеров, а уровень цифровизации сети компании в регионе составляет 56,2%.

Чтобы предоставить абонентам весь перечень современных телекоммуникационных услуг ОАО "СЗТ" планомерно расширяет, модернизирует и качественно преобразует техническую и технологическую базу. За прошедший год местная телефонная сеть связи расширена в Архангельске на 7866 номеров, Северодвинске - 4120, Нарьян- Маре - 976, Котласе - 7920, Вельске - на 960 номеров. Построены цифровые электронные станции в г.Шенкурске на 1920 номеров и в п.Самодед, заменена центральная координатная станция в г.Онеге на электронную станцию емкостью 6944 номера.

До конца года будут построены цифровые электронные станции в селах Яренске и Карпогоры на 1680 и 1400 номера соответственно и произведено расширение местной телефонной сети в Новодвинске на 976 номеров.

Все это позволило вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование общей монтированной емкостью более 24 тысяч номеров.

В прошлом году построена внутризоновая цифровая радиорелейная линия в направлении Яренск-Урдома-Котлас, в результате существенно повысилось качество связи с Ленским районом. В 2006 году будет расширена сеть цифровых спутниковых каналов Архангельской области, что позволит увеличить в среднем в 2 раза количество внутризоновых телефонных каналов на направлениях Архангельск-Мезень, Архангельск-Лешуконское, Архангельск-Соловки, Архангельск-Нарьян-Мар.

В 2006 году инвестиции в развитие связи региона составят 740 млн рублей, при этом важнейшая задача на сегодня - строительство волоконно-оптической линии связи Архангельск-Котлас, а также дальнейшее развитие существующей мультисервисной сети "СЗТ" в Архангельской области, которое позволит не только улучшить качество предоставления услуг широкополосного доступа к Интернету, но и увеличить скорость передачи данных, обеспечить еще большую надежность передачи информации. На 1 ноября емкость сети широкополосного доступа составляет 4 440 портов xDSL, а в течение ноября будет введено в эксплуатацию еще 804 порта. Но это далеко не предел, и в 2007 году "СЗТ" планирует расширить мультисервисную сеть области до 21,6 тысячи портов.

Большое внимание компания уделяет выполнению социальных программ государства. Уже не первый год "Северо-Западный Телеком" участвует в федеральных целевых программах "Электронная Россия" и "Социальное развитие села".

К празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации программы телефонизации инвалидов и участников ВОВ установлен 821 телефон ветеранам ВОВ большинство которых находятся в самых отдаленных районах области. На настоящий момент заявлений от инвалидов и участников ВОВ на предоставление доступа к местной телефонной сети нет, потому что при поступлении таких заявок "СЗТ" принимает максимальные усилия по их удовлетворению в самые минимальные сроки.

В марте 2006 года ОАО "Северо-Западный Телеком" выиграло конкурс на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Архангельской области, которая стала одним из первых регионов, где реализуется проект универсальной услуги. В результате в 2007 году будут телефонизированы все населенные пункты области. Для осуществления данного проекта планируется инвестировать в Архангельской области 536 млн руб. На 1.11.2006 в области уже установлено 1083 таксофона универсального обслуживания.

В 2006-2007 гг. компания РТКОММ и ОАО "Северо-Западный Телеком" планируют подключить к Интернету 3321 школу. Подключение школ будет осуществляться в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части предоставления доступа к Интернету общеобразовательным учреждениям РФ. За два года планируется подключить в Архангельской области и НАО 538 школ.

ОАО "Северо-Западный Телеком" неизменно уделяет большое внимание развитию отношений с местными органами государственной власти. В 2005 году было заключено "Соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией Архангельской области и открытым акционерным обществом "Северо-Западный Телеком". Взаимодействие в рамках соглашения позволило продолжить работу, направленную на решение проблем телефонизации и интернетизации северных труднодоступных районов и сельской местности региона.

ОАО "СЗТ" - одна из немногих организаций, где принят коллективный договор, который гарантирует построение эффективной системы социальной защиты персонала, способствует привлечению в компанию квалифицированных специалистов, является основой успешной производственной деятельности. Проявляя заботу о сотрудниках, компания разработала и ввела в действие программы социальной защиты.

Подводя итоги в этот праздничный день, можно отметить, что сделано многое, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, осознавая, что ОАО "Северо-Западный Телеком" стабильно развивается, а клиенты получают телекоммуникационные услуги и сервис высокого качества. Ведь самым главным итогом деятельности для компании, безусловно, является признание и уважение со стороны клиентов и партнеров.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя