Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Татьяна РОГОВА.

Раскошеливайся, народ, на самоуправление!..

" Социальная сфера и ЖКХ

Тощие бюджеты недавно образованных поселений власть на местах пытается пополнять разными, иногда очень неприятными для населения способами. Поселение "Повракульское", Приморский район, 800 жителей. Здесь когда-то был животноводческий комплекс "Двинской", под него и построили благоустроенный коттеджный поселок (правда, коттеджами эти домишки можно назвать с ба - альшой натяжкой). Но комплекс приказал долго жить, и сегодня большинство повракульцев трудоспособного возраста работают в Архангельске, благо до него рукой подать, следовательно, и налоги платят в бюджет городской. Что остается Повракуле?

Земельный налог и налог на имущество физлиц, так как никаких предприятий здесь нет. Не слишком-то разживешься, тем более что пенсионеры, а именно они основные жители сельской местности, от уплаты этих налогов освобождены.

Вот и решила местная власть потребовать от владельцев тех самых "коттеджей" оформить соответствующим образом землю около них и платить за нее аренду. Раньше, говорят местные жители, тут был сплошной песок. Люди сами завозили землю, сажали деревья, цветы. Многие тут же, рядом со своим домом, разбили огороды, стали выращивать картошку, морковь, поставили теплицы. И требование платить за аренду за эти "приусадебные" участки встречают в штыки.

- У нас отопления нормального нет, питьевой воды нет - из крана идет техническая, прямо с реки Кузнечихи, работы нет. Скажите, какой смысл нам тогда здесь жить, если еще и за этот участок платить? - возмущается жительница Повракулы Наталья Коржиневская. - Ладно бы соток 20 было, да если бы мы на продажу выращивали картошку, тут еще аренда оправдается. Но мы-то для себя растим. А мне предлагают за каждый квадратный метр заплатить 3,906 рубля, хотя мы сами, за свой счет землю окультуривали. Участок 132 метра - выходит 515 рублей. Я еще согласна платить за ту землю, где гараж построен, баня. Хотя это тоже вынужденная необходимость - горячей-то воды нет, хоть дома и считаются благоустроенными.

Глава МО "Повракульское" Екатерина Широких в том, что людей просят оформить аренду на свои "придомовые" огороды, ничего предосудительного и тем более противозаконного не видит:

- Каждый кусочек земли должен быть оформлен. Вся земля, если она не в частной собственности, принадлежит поселению. И тут не стоит говорить о какой-то "придомовой" территории как в городе, у нас сельская местность. Дорожки у дома, те участки, где скамейки стоят, клумбочки у подъезда - это, конечно, места общего пользования. А огороды (у некоторых, кстати, до трех соток доходит) - это уже земля, которая используется для выращивания сельхозпродукции. Мы ведь ничего не выдумываем: есть принятые депутатами базовые ставки арендной платы, от них и пляшем.

Согласно постановлению местного совета депутатов об арендных ставках, которые введены в Повракуле с 1 апреля 2006 года, ставка 3,9067 определена для хозпостроек (гаражей, бань, погребов и т.д.). Напротив же графы "огородничество" в этом документе значится цифра 0,2330. Правда, имеется в виду подсобное хозяйство вне черты поселка. Что же тогда подходит для нашего случая? Может быть, графа "Прочие предприятия, организации, подсобные хозяйства на землях с/х угодий или сельскохозяйственного использования" со ставкой в 0,5591 рубля за кв. метр? Тоже спорно, но все-таки гораздо меньше, чем за хозпостройки.

Не будем обвинять местную власть в попытке содрать как можно больше денег с имеющих участки около своего дома жителей. Может, люди в чем-то не разобрались до конца. С другой стороны, поселковую власть тоже можно понять: собственных доходов многим поселениям, таким, как Повракула, не хватает даже на содержание администрации, на ее зарплату, не то что на исполнение каких-то полномочий. Однако неужели сами жители и должны "спонсировать" задуманную государством реформу местного самоуправления?

- Почему пополнять бюджет нужно обязательно за счет этих несчастных огородов? - не понимает Наталья Коржиневская. - Ведь вокруг уйма брошенной земли! Надо просто работать: привлекать инвесторов, чтобы создать здесь какое-то производство. Тогда и налоги будут. Ведь пошел же в сельское хозяйство частный капитал: "Любовское", "Заостровский", Уемская птицефабрика...

Насчет организации в МО "Повракульское" сельхозпроизводства Наталья Ивановна как в воду глядела. Во всяком случае, глава департамента АПК области официально заявил (см. "ПС" за 19.10), что здесь на базе хозяйства аграрного техникума планируется разбить современные теплицы. Так что осталось только дождаться воплощения задуманного. Жаль, что прожекты у нас часто таковыми и остаются.

Прямая речь

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:

- Первый год реформы самоуправления показал всем, что полномочия, которые получила муниципальная власть первого уровня, не окупаются теми мизерными налоговыми поступлениями, которые ей определило государство. Изменение налогового законодательства, перераспределение налоговых доходов в пользу поселений просто необходимо.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя