Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Владимир ФОКИН.

Мастерим, а не играем

" Общество

Как ни включишь телевизор, а там звезды телеэкрана то учатся красиво танцевать, то пытаются превратиться в фигуристов, а то и вовсе на якобы необитаемом острове, где из-за круглогодичного тепла и одежды-то не требуется, пытаются выжить и выдавить соперника (соперницу). Конкурсы начинающих певцов сменяются бесконечными показами моды, "Форт Боярд" - "Полем чудес". Создается впечатление, что для красивой и богатой жизни работать вовсе не обязательно, достаточно лишь поучаствовать в очередном конкурсе и выиграть кругленькую сумму.

А в перерывах между демонстрацией этой красивой жизни идет реклама средств для похудения, различных "сжигателей жира", велотренажеров. Так и хочется сказать озабоченным лишним весом телеперсонажам, что не в спортзале нужно бестолково педалями крутить, а хотя бы пересесть из кабины авто за руль обычного велосипеда, а еще проще из городской среды переселиться в деревню, где сразу же отпадет проблема лишнего веса, стоит только завести домашнюю скотину.

Мысли такие пронеслись 4 ноября, в День народного единства, когда присутствовал на открытии мастерской по работе с деревом в соседней деревне Корниловской. Галина Сергеевна Лагерь, возглавляющая отдел по управлению нашей территорией, входящей в Тимошинское муниципальное образование, идеей создания подобной мастерской загорелась еще пару лет назад. Возвращаясь зимой 2004 года из поездки по Устьянскому району в составе делегации от нашего района, она поделилась со мной своей задумкой, а потом с помощью созданного ТОСа разработала проект будущей мастерской, защитила его и выиграла грант в размере 60 тысяч рублей.

Но одно дело разработать на бумаге и совсем другое - от проекта перейти к исполнению. Однако удалось раскачать молодежь и часть взрослого населения деревни, за лето общими усилиями отремонтировали много лет пустовавшее здание детского садика, переложили печь, сменили электропроводку, установили пожарную сигнализацию, закупили электроинструменты. Несколько скептически настроенные к идее люди постепенно ею стали заряжаться и потянулись к дому в центре деревни. И вот - открытие.

Новый праздник единства выразился в единении земляков: со времен колхозных собраний я не видал вместе столько местных мужиков (обычно на клубных мероприятиях большинство зрителей и участников - женщины).

Самый активный участник летних субботников Владислав Юринский, ученик Корниловской средней школы, разрезал полагающуюся по такому случаю ленточку. Между тем собравшимся не терпелось посмотреть, подержать в руках, попробовать в работе новенькие инструменты: деревообрабатывающий станок, электролобзик, дрель, шлифовальную машинку и многое другое.

Мастерская еще не начала работу, но уже ПО "Верхнетоемское" заказало украсить резьбой свой магазин, да и в соседнем селе Тимошино подобный магазин не отказался бы от такого наряда. Согласны магазины продавать населению и первые поделки мастерской.

Следить за порядком в помещении, за сохранностью инструментов, за техникой безопасности поручено директору сельского Дома культуры Н.В.Степановой. Проводить занятия с молодежью не отказался сельский депутат М. В. Юринский. Открытие мастерской решит проблему вечерней (и не только) занятости молодежи, так как находящийся рядом Дом культуры до такой степени одряхлел, что зимой в нем лишь немного теплее, чем на улице.

Конечно же, любое новое дело сопровождается множеством проблем. Поставить бы во главе мастерской опытного педагога-столяра, да нет такого в округе, тем более что и плата за это главенство не просматривается. Нет пока ясности, из каких средств оплачивать на первых порах расходы на электроэнергию, отопление, пиломатериалы для мастерской.

Но уже то, что нынешним летом во дворе родительского дома Васи Тропина появилась крытая беседка с резьбой, а сам он принес на открытие в качестве подарка самостоятельно сделанную табуретку, обнадеживает: значит, появляется у молодежи интерес к мастерству.

А Галина Сергеевна мечтает вместе с развитием мастерской с помощью ТОСа и силами сельских мужиков с личными тракторами следующим летом приняться за отсыпку деревенских улиц. (Кстати, на эту тему наша газета писала совсем недавно в материале "Киселевкой" по области"). За предложенный проект присутствующие жители проголосовали единогласно.

Заручиться бы еще поддержкой властей и бюджета...

Вот такое единство продемонстрировали мои земляки в начале ноября. И порадовало оно куда сильнее, чем телевизионные столичные шоу.

Владимир ФОКИН. д.Артемьевская Верхнетоемского района.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя