Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Инф.

Отовсюду обо всем

Надзор

Амдерме - зеленый "мигающий"

Ространснадзор все же разрешил разовые авиарейсы в поселок Амдерма, где, напомним, 6 ноября был закрыт аэропорт: он не прошел сертификацию по безопасности полетов. Как уточнили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, население Амдермы - около четырехсот человек. Поселок полностью зависит от регулярного воздушного сообщения с "большой землей" - здесь это фактически единственный вид транспорта, не исключая тех случаев, когда требуется экстренная помощь медиков, пожарных, коммунальщиков.

По обращению властей НАО и после вмешательства МЧС Ространснадзор выдал временное разрешение на полеты: только для доставки в поселок средств жизнеобеспечения. И так будет вплоть до получения аэропортом всех обязательных сертификатов.

Докопались

Говядина все-таки "нехорошая"

Говядина, изъятая по "подозрению" в заражении сибирской язвой, все же признана некачественной. Как мы уже сообщали, опасного возбудителя в мясе не нашли, однако в ходе проверки выяснилось, что эту партию предприниматель завез в Архангельск по фальсифицированному ветеринарному документу. "Арест" на продукцию в таких случаях сохраняется. Как сообщает департамент АПК обладминистрации, 18 тонн мяса решено утилизировать - отправить на корм животным.

Новинка

"Расти большой" два раза в месяц

Сегодня вышел первый номер новой архангельской газеты "Расти большой". Эта газета - обо всем, что связано с воспитанием, обучением, здоровьем детей. На ее страницах можно поделиться собственным опытом или задать вопрос психологу, педиатру, логопеду, другим специалистам.

Кроме того, "Расти большой" будет размещать бесплатные объявления о продаже, обмене или покупке детских вещей. Газета расскажет и о том, что можно посмотреть со своим ребенком, что послушать, куда сходить. Читателей ждут конкурсы, викторины, веселые задачки. Газета будет выходить два раза в месяц, распространяется через почтовые отделения и киоски.

Социалка

"Вторым" родителям увеличат пособие

В 2006 году пособие на воспитание детей-сирот в семьях увеличилось в 1,5 раза, сообщил вчера на встрече с опекунами, патронатными семьями и приемными родителями заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Валерий Нуромский. В 2007 году, исходя из проекта бюджета, размер этого пособия решено поднять еще: так, для школьников оно должно составить 5300 рублей в месяц.

Каждый год в Архангельской области выявляется около полутора тысяч детей-сирот до 18 лет, больше половины из них берут на воспитание замещающие семьи. Материальная поддержка таких семей - один из приоритетов областной социальной программы "Дети-сироты", рассчитанной до 2008 года. Готовится, в частности, законодательная инициатива о распространении на замещающие семьи прав многодетных семей, что позволит, к примеру, предоставить взятым на воспитание детям льготное лекарственное обеспечение.

В угаре

Сжег приятеля вместе с домом

Несколько дней назад в Коряжме произошел пожар в заброшенном частном доме. Под завалами был найден обгоревший труп мужчины. В понедельник в милицию пришел его приятель с повинной. По словам прокурора Коряжмы Владимира Богатыренко, знакомцы распивали спиртное, разгорелась ссора, и гость двумя ударами ножа убил собутыльника. А затем поджег дом, в котором тот самочинно жил. Возбуждено уголовное дело.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Елена КИЕВСКАЯ. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя