Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Инф.

Тралфлот выловил всю квоту и встал на прикол

К настоящему моменту Архангельская база тралового флота (АТФ) освоила всю квоту на вылов рыбы донных пород, выделенную ей в 2006 году.

АТФ выловила 17 тысяч тонн, а вместе с так называемыми экологическими квотами - около 76. Реально тралфлот мог бы освоить в два раза больше рыбы, так как фактически 50 процентов судов не были задействованы. Из 26 траловых судов на донных породах работали 16, а сегодня - и вовсе один.

В следующем году ситуация для тралфлота обещает еще более усложниться. Как уже сообщалось, по результатам состоявшегося недавно заседания русско-норвежской комиссии по рыболовству, где нашу область представлял руководитель АТФ Юрий Никулин, общий допустимый улов (ОДУ) трески в Баренцевом море уменьшился. Россия получила ОДУ на 11 процентов меньше, чем в 2006 году, АТФ потеряет из-за этого около 1,5 тысячи тонн квот на рыбу донных пород.

В Северодвинске чехи откроют лакокрасочный цех

В ближайшие дни Архангельскую область посетит делегация чешских предпринимателей.

Возглавит делегацию генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Лубор Бартош. В рамках визита, помимо встреч гостей с руководством администрации области и мэрии Архангельска, планируется открытие лакокрасочного цеха на базе северодвинской научно-производственной фирмы "Акватехника".

Как сообщили "ПС" в областном комитете по международным связям, внешнеторговый оборот между нашим регионом и Чехией стабильно растет: 2003 год - 5,7 миллиона долларов, 2004 - 6,2 миллиона, 2005 - около 8 миллионов. Основу экспорта составляет древесина и целлюлозно-бумажная продукция, а импортирует область продукцию машиностроительных предприятий Чехии.

Архангельск готовит кадры для малого бизнеса

В рамках областной целевой программы "Развитие малого предпринимательства на 2006-2008 годы" началась учеба будущих менеджеров и бухгалтеров.

Среди четырех претендентов на заключение госконтракта по подготовке кадров для малого бизнеса департамент экономики области выбрал двух. Победителями стали колледж предпринимательства и Архангельский техникум экономики, статистики и информатики Госкомстата России.

Как сообщили "ПС" в пресс-службе областной администрации, подготовка будет идти по трем специальностям: менеджер по продажам, менеджер по персоналу и бухгалтер.

Например, в техникуме экономики, статистики и информатики впервые вводится курс менеджера по персоналу. Предполагается, что студенты, обучающиеся по данной специализации, в итоге станут мобильными деловыми людьми. Они смогут заниматься не только подбором кадров, но и вести инспекторскую работу в данной сфере, а также заниматься документацией, начислять зарплату, составлять отчетность.

Севмаш сотворил энергоблок для Кислогубской электростанции

В грядущую субботу на Севмаше состоится вывод наплавного энергоблока для Кислогубской приливной электростанции (ПЭС), что находится в Мурманской области.

По информации и.о. руководителя пресс-службы Севмашпредприятия Анастасии Никитинской, торжественная церемония вывода энергоблока пройдет в наливном бассейне цеха N 50. По ее словам, еще в 2004 году на заводе был изготовлен опытный гидроагрегат для Кислогубской ПЭС, благодаря чему электростанция после десятилетнего простоя была вновь введена в эксплуатацию.

Сотрудничество решили продолжить. Компания "ИнгеокомЭнергоСтрой" и Севмаш заключили договор на строительство целого энергоблока, оснащенного гидротурбиной с вертикальным валом и колесом увеличенного диаметра. Этот проект разрабатывали конструкторы ПКБ "Севмаш".

На торжественную церемонию вывода энергоблока приглашены полпред президента в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Николай Киселев.

Чистая прибыль ГК "Синергия" за 9 месяцев 2006 года выросла на 23%

ОАО "Синергия" (в Архангельской области владеет контрольным пакетом ОАО АЛВИЗ) объявило консолидированные финансовые результаты деятельности группы компаний "Синергия" за девять месяцев 2006 года.

Консолидированная выручка бизнес-единиц холдинга, рассчитанная в соответствии с РСБУ, за отчетный период составила 5,8 млрд. рублей, увеличившись на 75% по сравнению с соответствующим показателем аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль составила 242,8 млн. рублей, что на 23% выше показателей за период январь - сентябрь 2005 года.

За отчетный период ликероводочные предприятия, входящие в группу компаний "Синергия" выпустили 2294,55 тыс. дал продукции. Это составляет примерно 3% от общего объема крепкого алкоголя, произведенного в РФ. Для сравнения, за январь - сентябрь 2005 года предприятия группы выпустили 1986,53 тыс. дал продукции.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя