Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Ирина СИДОРОВА.

Урок истории

Уникальность музея 55-й архангельской школы в том, что он создан на местном материале, собранном самими ребятами

В маймаксанском автобусе N 69 я спросила молоденькую попутчицу, сидевшую рядом, как добраться до школы N 55. Девушка очень вежливо мне все объяснила и с приветливой улыбкой добавила: "Это моя родная школа. А к кому вы там едете?" Отвечаю: "К Светлане Габдулхаковне Рогозиной. Она вошла в число победителей конкурса лучших учителей и награждена президентской премией в 100 тысяч рублей". "Здорово!!! - Девушка даже слегка подпрыгнула от радости. - Ведь Рогозина была нашей классной руководительницей".

С этого момента до остановки "Кинотеатр "Октябрь" (который давно уже называется "Нордом") рассказывала мне ученица Рогозиной, за что любили свою классную девчонки и мальчишки выпуска 2002 года. С ней всегда было интересно и надежно, как со старшим другом, который каждому готов прийти на помощь. Запомнились ученикам и недельные походы на Усть-Пинегу, в которые водили ребят супруги Рогозины.

За разговорами время в пути прошло незаметно. "Передайте Светлане Габдулхаковне привет и поздравления от Ольги, выпускницы 2002 года. Она всех нас помнит по именам".

Ученики Рогозиной - многократные победители различных конкурсов, олимпиад и конференций патриотической и краеведческой направленности на всех уровнях, от городского до республиканского.

Сама учительница истории уверена: это не ее одной заслуга, а всего педколлектива школы N 55. Ведь все добрые традиции, присущие воспитанию детей в советское время, сохранились в этих стенах и сегодня. Здесь до сих пор всей школой ездят на турслеты и проводят "Зарницу".

С 1974 года в школе начали создавать музей. В те годы работала Светлана сначала пионервожатой, а потом, закончив заочно историческое отделение нашего пединститута, уже на третьем курсе вела уроки истории. И с тех самых пор стали школьники заниматься историей поселка ЛДК N 1. Ходили по домам, расспрашивали, записывали воспоминания, находили ценные документы и фотографии. Краеведческой работой школьников также руководила Светлана Евгеньевна Стирманова, учитель математики школы N 55.

- Знаете, в чем уникальность нашего музея? - размышляет С. Г. Рогозина. - В том, что он создан на живом, родном материале, собранном самими ребятами.

Довольно внушительная по размерам и подбору экспонатов экспозиция (в ее оформлении помогал школе муж Рогозиной) начинается с материалов о братьях Вальневых. Они построили здесь, на пустом месте, завод, жилые дома и магазин для рабочих. Открыли в поселке школу, чтобы дети рабочих могли получить образование. Братья Вальневы были архангельскими меценатами. Делали значительные отчисления на развитие Мариинской гимназии, строили в городе дома призрения. Эти люди болели за жизнь северного края. А своим рабочим по тем временам платили хорошие деньги. На завод братьев Вальневых нанимались работать приезжие даже из соседних северных губерний.

В классе, где мы беседовали с Рогозиной, учился Андрей Анощенков. Теперь в честь него установлена здесь мемориальная доска. Андрей совершил подвиг на чеченской войне, стал героем России. Дедушка Андрея, Федор Григорьевич Анощенков, был удостоен звания Героя Советского Союза как участник Великой Отечественной войны, совершивший подвиг при форсировании Днепра.

- Все мы видели в 1999 году по телевидению эти ужасные кадры, - вспоминает Рогозина. - рядом с пылающим вертолетом по летному полю бежит человек, весь словно горящий факел. Потом узнали, что это был наш выпускник Андрей Анощенков. И стали собирать о нем материалы. В Москву писали. В школу с Центрального телевидения прислали эти страшные кадры кинопленки. Ребята встречались с матерью Андрея. Ездили на место службы и гибели героя. В школе снят целый фильм о его судьбе. А Маша Стирманова написала исследование "Герой - внук героя". И в прошлом году заняла первое место на всероссийской конференции "Юность. Наука. Культура".

На столе у Светланы Габдулхаковны постоянно целые пачки приглашений ее ученикам принять участие в различных конкурсах, смотрах, конференциях. Буквально на днях пришло еще одно - на конференцию, посвященную 625-летию Куликовской битвы. Эту встречу в октябре проводит Центр национальной славы России в Санкт-Петербурге.

Ученица Рогозиной Даша Куликова написала прекрасную работу "Северяне на поле Куликовом". Девочка сумела доказать, что и холмогорцы, и жители Каргополя участвовали в этой битве за Отечество. И куда бы ни отправлялись ученики и их наставники (а все конкурсы и конференции проходят в учебное время), директор школы N 55 Людмила Васильевна Канева всегда идет навстречу, отпускает. Да и у руководства лесозавода N 25 педагоги находят помощь и поддержку. Ведь всем известно, какой "достаток" у родителей школьников в поселке.

- А вы ожидали победы на конкурсе лучших учителей? - спрашиваю собеседницу.

- Нет, если честно. Мне даже как-то задали вопрос: "А как у вас с учебной деятельностью? Вы же все время в походах да экспедициях. А предметом когда занимаетесь?" Отвечаю: "У меня качество успеваемости по предмету возросло с 55,6 до 66 процентов. В этом году мои ученики сдали экзамен без троек. Современный урок истории - это очень сложно, особенно в старших классах. У меня уроки идут с использованием видеоматериалов, архивных документов. Сплю я по 4-5 часов в сутки. Все остальное время подготовкой занимаюсь. И спасибо дочерям моим, но особенно мужу Александру, что освободили от всех домашних забот... Только благодаря им я смогла реализовать себя.

- Если не секрет, на что решили президентскую премию потратить?

- Во-первых, я хочу мужу хороший подарок сделать. Ведь в том, что я состоялась, во многом его заслуга. А еще у меня с детства мечта была - во Францию съездить. Я туда поеду не просто отдыхать, но еще и с целью: собрать материалы о потомках Вальневых. Некоторые из них после революции бежали за границу и жили в Ницце. Может, мне повезет сделать во Франции какие-то находки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя