Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Наталья ПОПОВА.

Генеральная линия

Сетевая энергетика подсчитывает инвестиции и забирает "бесхозы"

Впервые в истории архангельской энергосистемы 10 ноября текущего года в Архангельске состоялось совещание директоров всех сетевых энергокомпаний, входящих в зону ответственности МРСК "Северо-Запада". Чтобы подвести итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов, в Архангельск приехали руководители "Псковэнерго", "Новгородэнерго", "Карелэнерго", "Ленэнерго", "Колэнерго", "Янтарьэнерго" и "Комиэнерго". Генеральный директор межрегиональной сетевой компании Вениамин Пинхасик вручил им паспорта готовности к работе предстоящей зимой.Чем столица Поморья заслужила честь принимать у себя гостей со всего Северо-Запада?

-В Архангельской области опыта больше, чем в остальных. Здесь работает достаточно сильная менеджерская команда. Совещания проводятся регулярно, раз в 1,5-2 месяца. Не скрою, на этот раз наш выбор обоснован еще и тем, что в этом году архангельская энергетическая система отметила свое 50-летие, - так ответил на вопрос Вениамин Пинхасик.

- ОАО "Архэнерго" - финансово стабильная компания, что для нас очень важно, особенно на фоне проблем прошлых лет. Следовательно, теперь мы можем разрабатывать свои перспективные планы. Но наши планы не могут появиться без планов перспективного развития регионов. А на всем Северо-Западе я пока видел только два документа, похожие на настоящие планы развития,- в Санкт-Петербурге и Новгороде.

Однако представителей архангельских СМИ прежде всего интересовал вопрос введения ограничений на подачу электроэнергии. О таких мерах руководство РАО "ЕЭС России" заявило еще летом. В "черный список" из 16 регионов вошла и Архангельская область.

-Ваш регион попал в этот список прежде всего из-за Архангельска, где возможны ограничения в связи с дефицитом электроэнергии в первую очередь на ТЭЦ. Такое уже бывало, и мы должны быть готовы к подобному повороту событий - чтобы система устояла, не развалилась. При этом лимитирование не коснется ни социально значимых объектов, ни населения - только промышленности, - настаивает Вениамин Пинхасик. - Напомню, в 80е годы мы вводили ограничения во всех городах СССР. С тех пор объемы энергопотребления остались прежними. Причем за это время - почти 16 лет - мы не ввели ни одной новой мощности: как раньше не хватало энергии, так и сейчас. Просто в период, когда предприятия перестали работать, образовался некий запас, который мы выработали впоследствии. Плюс изменилась структура энергопотребления: больше стало приходиться на население, магазины, ресторанчики, развлекательные центры. Но и этот запас подходит к концу. Нужно вводить новые мощности, развивать сетевое хозяйство.

Вениамин Пинхасик не назвал конкретную сумму инвестиций "плана ГОЭЛРО-2" для Архангельской области, общий объем которого в финансовом эквиваленте в полтора раза больше, чем стабилизационный фонд России. А именно этого от него ждали архангельские журналисты. Однако он впервые так близко подошел к этой теме.

-Что касается вашего региона, в настоящее время мы как раз разрабатываем и уточняем условия соглашения между РАО ЕЭС и администрацией Архангельской области. Как только оно будет подписано обеими сторонами, мы назовем точные цифры вложений. Для того чтобы знать, где и что строить, нужен в первую очередь план развития региона, - сказал он.

Однако насущнее масштабных инвестиций в отрасль - предстоящая зима. Какие меры приняло РАО "ЕЭС России", чтобы минимизировать вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Архангельской области? Об этом журналистам рассказал председатель совета директоров ОАО "Архэнерго" Александр Михальков.

-Для обеспечения максимально безаварийного прохождения зимы РАО "ЕЭС России" приняло решение о создании штабов в регионах пиковых нагрузок, в число которых попала и Архангельская область. Работа началась уже давно, теперь ее необходимо завершить, - говорит Михальков. - Постановление правительства N513 определило ответственность потребителей за наличие у них резервных источников питания. Раньше это нигде не регламентировалось. Мы понимаем, что за короткий период при условии необходимости вложения значительных финансовых средств сделать это довольно сложно. Поэтому было принято системное решение: на всем Северо-Западе формируется парк передвижных дизельных электростанций, которые при введении ограничения или аварийных ситуациях могут "подхватить" электроснабжение и не допустить чрезвычайных ситуаций в коммунальном хозяйстве.

По словам Михалькова, за истекший год ОАО "Архэнерго" приобрело четыре передвижные дизельные электростанции. Еще три будет куплено в ближайшее время. Они базируются в тех местах, где наибольшая вероятность отключения - там, где есть тупиковые линии: в Котласе, Архангельске и так далее. Станции предназначены для работы в экстремальных условиях как на территории области, так и для помощи соседним регионам в случае, если они подвергаются каким-то стихийным воздействиям. И в том, что архангельские энергетики справятся с возможными зимними проблемами, в МРСК не сомневаются. Прошлая не самая мягкая зима показала - бригады "Архэнерго" и справлялись со своей работой, и еще помогали Питеру. В этом году успешно проведены несколько межрегиональных тренировок. В частности, Архангельская область тренировалась взаимодействовать с Мурманской областью и Республикой Коми. Максимум в течение суток бригада с такой станцией прибывает на место и обеспечивает снабжение электроэнергией населенный пункт.

На сегодняшний день на территории Северо-Запада сформировано 176 бригад, готовых к работе в любом регионе Северо-Запада.

Подробнее о принятых архангельскими энергетиками мерах рассказал исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров.

-Мы готовы к любым неприятностям. Я не могу обещать, что отключений не будет - задача другая: мы должны оперативно и слаженно реагировать на любую неполадку, обеспечив наших потребителей надежной, качественной электроэнергией, - заявил Федоров. - Прошлый зимний сезон показал слабые места областной энергосистемы. В первую очередь это отключение части Маймаксанского округа Архангельска 18 января и города Онеги, где температура теплоносителя резко упала, и в результате возникли перегрузки на электросетях. Что сделано? Губернатор при непосредственном участии генерального директора МРСК "Северо-Запада" внесли коррективы в инвестиционную программу ОАО "Архэнерго". Теперь мы строим новую линию электропередачи в Онегу - более надежную. Строительство будет завершено до конца текущего года. В Онегу мы также отправили передвижной дизель-генератор.

В целом инвестиционная программа "Архэнерго" на 2006 год оценивается почти в 300 миллионов рублей. По мнению Игоря Федорова, болевыми точками сетевой энергетики Архангельской области остаются линия Удима - Ерга в Котласском районе, линия в поселке Широкий Прилук, линия Лена - Очея в Ленском и в поселке Усть-Ваеньга. Журналисты поинтересовались и мнением исполнительного директора ОАО "Архэнерго" по проблеме бесхозных сетей.

-Все, что называют бесхозом, будет нашим - такова генеральная линия компании. Мы думаем над тем, как уже сейчас заключить договор на аварийно-восстановительные работы, ремонтно-эксплуатационное обслуживание этих сетей и в конечном итоге их приобрести. Потому что в регионе нет компании лучше "Архэнерго", компании, которая на должном уровне сможет содержать эти сети, обеспечивать потребителей электрической энергией, - пояснил он.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя