Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Андрей САХАРОВ.

Николай Потеряев: "Нам нужны крытые стадионы..."

Недавно областной комитет по физической культуре и спорту возглавил северодвинец Николай Потеряев, известный прежде всего популяризацией в нашей области таэквон- до. Николай Валентинович был советником по спорту у Анатолия Ефремова, затем у Николая Киселева, и вот новый должностной виток.

- Николай Валентинович, год назад вы сказали, что хотите воспитать олимпийского чемпиона по тхеквондо (олимпийская версия таэкван-до), однако работа чиновника не предполагает наличие свободного времени для тренерской деятельности...

- Во-первых, при правильной организации труда время на все можно найти. Во- вторых, тогда я говорил не о том, что лично воспитаю чемпиона, а о том, что у нас в области появится олимпийский чемпион по тхекван-до. Я надеюсь, что это случится в 2012 году. Что касается Олимпиады 2008 года в Пекине, то есть надежда на удачное выступление там гимнастки из Северодвинска Светланы Клюкиной, пловца Евгения Лагунова и штангиста Глеба Писаревского.

- Для того чтобы у нас появился чемпион по тхекван-до, необходимо вкладывать в этот вид деньги. В прошлом году предложенную вами отдельную программу по развитию тхекван-до депутаты областного Собрания отклонили. Какие-то деньги тхеквандисты получают в рамках общей программы "Спорт Беломорья", и только. Не боитесь повторения сценария?

- Мы привлекли внебюджетные средства, и Антон Платонов из Северодвинска занял второе место в финале всероссийской молодежной Спартакиады. Это неплохой результат. В общем, будем работать с теми финансами, которые есть.

- В среде наших функционеров от спорта и тренеров наблюдается непонимание того, что спорт высших достижений и массовый спорт - совершенно разные вещи. Например, многие считают, что в первую очередь достойны финансовой поддержки олимпийские виды. Мол, победа на Олимпиаде - это престиж страны. С этим никто не спорит, но разве не важнее всего дать возможность всем желающим заниматься спортом в свое удовольствие? По-моему, здоровье нации зиждется на массовой доступности занятий спортом, а "высшие достижения" - это конечная остановка.

- Согласен. Спорт должен быть доступен всем, а это означает, что нам необходимы спорт-сооружения. Пока, например, архангелогородцы не имеют больших возможностей в этом плане. Как уже сообщалось, мы занимаемся вопросами строительства центра единоборств и бассейна в Архангельске, легкоатлетического манежа в Котласе, спорткомплекса в Вельске, а также лыжного стадиона в Малых Корелах.

- А не маловато спортсооружений запланировано ввести?

- К моему глубокому сожалению, не все делается быстро и сразу. Но глава администрации области Николай Киселев поставил задачу в первую очередь развивать инфраструктуру, и мы двигаемся и будем двигаться в этом направлении.

При этом замечу: развитие массового спорта - это прерогатива прежде всего муниципальных образований. Мы со своей стороны пытаемся решить эту проблему через подготовку программ поддержки спорта и развития спортивной инфраструктуры в области. Что касается олимпийских видов, то сегодня есть три кандидата на поездку в Пекин, и мы будем их поддерживать как никого другого. Появятся еще спортсмены такого же уровня, тоже поможем.

- Лыжероллерную трассу на лыжном стадионе в Малых Корелах собирались построить еще год назад, но не построили...

- Процесс строительства очень долгий, нужно сначала сделать проектно-сметную документацию, затем получить финансирование строительства и согласования. До сегодняшнего дня все финансирование в Малых Корелах шло из внебюджетных источников. А в этом случае сегодня деньги пообещали, а завтра отказали.

Между тем освещение на стадионе сделано, полотно под трассу подготовлено, и на следующий год будет уложен асфальт. Кстати, почти готова лыжероллерная трасса на стадионе "Труд". В следующем году доведем ее до ума и торжественно откроем.

- А когда все-таки в Малых Корелах вместо нескольких деревянных халуп появится настоящий лыжный стадион?

- У нас на руках есть проект, разработанный норвежскими специалистами и Норвегией же оплаченный. Однако он требует доработки. Например, норвежские проектировщики не учли российских требований к расположению биатлонного стрельбища. А самое главное, по моему мнению, появление у нас лыжного стадиона международного класса не вписывается в желания норвежской стороны.

Их проект - это, если так можно сказать, носит больше потребительский, чем спортивный характер. Видимо, норвежцы не хотят плодить конкурентов своим стадионам вроде олимпийского в Лиллехаммере. Еще есть проблема с переводом федеральных земель вокруг стадиона в областную собственность. Не решен и вопрос водоснабжения: канализации на стадионе нет. Все это требует много денег и времени для согласования.

На следующий год средства в бюджете на стадион предусмотрены. Но комментировать цифры я готов только после утверждения бюджета областным Собранием депутатов.

- Какими критериями спорткомитет будет руководствоваться при строительстве спортобъектов в дальнейшем?

- Первый критерий - финансовый. Исходя из существующей законодательно закрепленной практики, если появился шанс "поставить" в каком-нибудь районе физкультурно-оздоровительный комплекс, у местных властей должна быть возможность наполовину финансировать строительство. Если ее нет, то вопрос к областным депутатам: готовы ли они полностью профинансировать стройку в данном муниципальном образовании?

Второй - целесообразность. Сразу скажу, строить футбольные стадионы мы не будем. Такой необходимости, я считаю, нет хотя бы потому, что такой стадион не будет загружен полностью. Учитывая климат, нам нужны сооружения или под зимние виды спорта, или крытые.

- Все говорят, и вы в том числе, что у области денег мало. Между тем из ваших же уст как-то прозвучало, что губернатор за отказ от принципа финансирования спорта по остаточному принципу. Явное противоречие!

- Нет здесь противоречия. Во-первых, передо мной поставлена задача: навести порядок в использовании средств, которые выделяются на спорт. Во-вторых, понятно, что бюджет не бездонный, но инвестиционная направленность должна присутствовать, и сейчас она в нашей работе есть в отличие от прежних лет.

- В прошлом году был создан совет по спорту при губернаторе, в него вошли депутаты и чиновники. С тех пор о нем ничего не слышно. Это совет на бумаге?

- С того времени председатель спорткомитета два раза менялся. В ближайшее время я с этим вопросом разберусь и вам отвечу.

- Вы успешно развивали любимый вид спорта. Зачем вам понадобилась чиновничья рутина?

- Работая советником главы администрации области по спорту, я привык выполнять все поставленные им поручения. Сейчас передо мной задача поднять спортивную составляющую области на более высокий уровень.

- То есть взяли под козырек?

- Я от любой работы привык получать удовольствие. От работы чиновника надеюсь получить удовольствие в следующем году, после утверждения бюджета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя