Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Кто разгадает загадки Ломоносова?

В области начались главные мероприятия XXXV Ломоносовских чтений. В этом году они посвящены 295-летнему юбилею великого северного ученого и поднимают тему "Ломоносов и развитие производительных сил России".

Для участия в чтениях едут ученые с мировыми именами. Причем не только российские, но и зарубежные. В списке гостей директор Центра исследований Арктики РАН Владимир Павленко, председатель Ломоносовской комиссии при президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН Геннадий Терещенко, декан факультета прикладной космологии Московского государственного университета геодезии и картографии Василий Малинников, член парламента Финляндии, доктор медицины Илкка Тайпале, профессор кафедры патанатомии немецкого города Киля Дитер Хармс и многие другие. Раз будут иностранцы, то большинство мероприятий запланировано и на английском языке.

По традиции ломоносовская работа начнется с Северодвинска. После возложения цветов к памятнику Михаилу Васильевичу в Севмашвтузе состоится научно- практическая конференция "Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий ГРЦАС".

Затем эстафету подхватит Архангельск. В АГТУ на встречу соберутся молодые ломоносоведы, в ПГУ три дня будет идти речь об "Интеграции науки и образования как факторе устойчивого развития современной России" на всех уровнях - от областного до федерального, а в СГМУ - о проблемах и перспективах жизнеобеспечения человека на европейском Севере.

В Ломоносовском фонде в рамках чтений только что состоялась встреча с доктором педагогических наук Татьяной Буториной. Профессор Буторина много лет занимается исследованием научных трудов и биографии знаменитого северного ученого. Она рассказала участникам о "белых пятнах" биографии Михаила Васильевича.

По словам Татьяны Сергеевны, уже само рождение маленького Миши - загадка. Если верить историческим документам, то мать родила его в 12 лет. Гипотетически такое возможно, но... Было совсем другое время, девочки достигали репродуктивного возраста намного позднее, чем сейчас. Так что это - неверная запись или невероятный факт?

Некоторые исследователи считают, что Ломоносов - не кто иной, как сын Петра Первого. Второе "белое пятно"! С "петровской" гипотезой ломоносовед Буторина категорически не согласна. Во-первых, царь не стал бы вступать в интимные отношения с очень-очень юной девочкой. Во-вторых, в ревизской сказке рядом с именем отца Василия Дорофеевича значится имя сына Михаила и пометки "незаконнорожденный" нигде нет (а такая в случае надобности ставилась обязательно).

Третий непонятный момент - почему вскоре после ухода Михайлы в Москву из деревни вообще исчезла фамилия Ломоносовых?

Найти ответы на эти и другие вопросы можно, лишь тщательно изучая работы Ломоносова - одиннадцать толстых томов. Полное собрание сочинений планируется переиздать к его 300-летнему юбилею.

В селе Ломоносово никак не увековечена память родителей ученого. Есть задумка построить там ломоносовский некрополь.

Буквально на днях один из мезенских рыбаков принес в Ломоносовский фонд уникальную находку - якорь с судна, на котором погиб отец Михаила Васильевича. Вещь оказалась подлинной, и сейчас ее передают в областной краеведческий музей.

Кстати, в родном местечке Ломоносова побывает большая делегация участников чтений. Поездка в Холмогорский район намечена на ближайшую субботу. Река еще не замерзла, и идти в село придется пешком по ледяной дорожке. Добравшись до места, гости побывают в местной школе, проведут митинг у памятника и пленарное заседание.

В рамках Ломоносовских чтений в администрации области вручат премии имени нашего великого земляка. Лауреаты-2006 - это и исследователи-одиночки, и коллективы, внесшие вклад в развитие северного края. Таковыми признаны, например, ОАО "Севералмаз", на котором вместе с сотрудниками Института геоэкологии РАН была придумана экологически безвредная методика разработки алмазного месторождения; хирурги первой архангельской горбольницы и специалисты СГМУ, научившиеся делать филигранные операции на сосудах головного мозга; народный мастер Владимир Бурчевский, написавший книгу "Ремесло за плечами не виснет"...

- Очень важно, что мы помним ученого Ломоносова и развиваем ломоносовское движение, - говоря о важности чтений, замечает профессор Буторина. - Исследование трудов Михаила Васильевича может дать новый толчок к развитию национального самосознания, а их пропаганда поможет северянам в продвижении региона на федеральном уровне.

...295-й день рождения Ломоносова будет праздноваться до самого конца года. Уже на декабрь назначена встреча с председателем президиума Архангельского научного центра УрО РАН Феликсом Юдахиным. В Ломоносовском фонде он выступит по теме "Ломоносов и наука о Земле".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя