Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Инф.

Отовсюду обо всем

Приморцы взывают к комиссии по ЧС

Последствия вспышки острой кишечной инфекции в деревне Большое Анисимово обсуждали на днях на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Приморского района. Напомним, что первые случаи заболевания жителей деревни были зарегистрированы 26 октября, только к 9 ноября ситуация стабилизировалась. Причина массового заражения - в плохом качестве воды. Местные очистные сооружения принадлежат СПК "Заостровский".

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на санэпидкомиссию были приглашены специалисты территориального управления Роспотребнадзора. Во избежание рецидива принято решение выйти на областную комиссию по чрезвычайным ситуациям с предложением о передаче очистных в муниципальную собственность. Решено организовать снабжение бутилированной водой образовательных учреждений за счет районного бюджета.

Бездействие мэра признано незаконным

Власти Архангельска с июля не ремонтируют канализационный коллектор у дома 59 по улице Советской. Прокуратура Соломбальского района направила в суд исковое заявление с требованием признать бездействие мэра Архангельска незаконным и обязать его в срок до 1 декабря устранить аварию и ее последствия.

Старый коллектор был поврежден подрядчиком ООО "Синтекс Плюс" при строительстве нового. И вот уже четыре месяца дом 59 стоит в вонючем болоте, стоки подтопили подвалы, загрязняют Северную Двину. Меры прокурорского реагирования -привлечение подрядчика к административной ответственности, внесение представлений и предостережений чиновникам мэрии, возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении директора МУП "Водоканал" и самого предприятия - результата не дали.

Жилищные сертификаты - пожарным

На днях военным и сотрудникам противопожарной службы вручили жилищные сертификаты. Право на них имеют военнослужащие, в том числе находящиеся в отставке, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Президентская программа, в рамках которой выдаются сертификаты, действует с 2002 года. В 2005-м их получили только двое северян, а сейчас - уже 12. Всего же в очереди на жилье только в главном управлении МЧС по Архангельской области стоят около 60 человек.

Стоимость жилищного сертификата зависит от состава семьи в расчете 17 тысяч рублей за квадратный метр.

На кладбище прогремел взрыв

В Архангельске в минувший вторник на Вологодском кладбище, у Афгано-чеченского мемориала, прогремел взрыв. По словам очевидцев, он был такой силы, что осколки долетели до проезжавших по трассе машин. Как сообщили в Архангельской областной службе спасения, взорвался пятидесятилитровый газовый баллон, принесенный на кладбище строителями. С помощью газа они что-то разогревали при установке оградки. Ни мемориал, ни находившиеся рядом люди не пострадали. Причину разрыва баллона выясняют работники Горгаза.

Брюшной тиф не "успокаивается"

Еще четыре студента Северного медицинского университета поступили в больницу с подозрением на брюшной тиф. В минувшие выходные, напомним, в реанимацию с этой острой инфекцией попали двое учащихся в СГМУ индийцев. Почти нет сомнений, что один из них заразился тифом у себя на родине. Как сообщает ИА "Двина-информ", по предписанию Роспотребнадзора были обследованы студенты, живущие рядом с заболевшими. Результаты анализов заставили врачей принять профилактические меры к двум сирийцам и двум русским учащимся университета.

Подборку подготовили: Елена КИЕВСКАЯ, Елена НЕСМАЧНАЯ, Анна Едемская, Дарья Емельянова. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя