1 октября в Мурманске протестируют систему электронных билетов в общественном транспорте

Электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте города начнут тестировать в субботу, и пока проездные на первую декаду будут продаваться в традиционном бумажном варианте и действовать с 1 по 10 октября.

Также пока можно будет оплатить проезд наличными через водителя, как это было ранее, и так будет продолжаться до тех пор, пока новая система не будет полностью адаптирована.

Как объясняют городские власти, в новой системе ничего сложного нет и бояться ее не стоит. Войдя в салон, приобретенную электронную карту нужно поднести к считывающему устройству специального терминала, который будет находиться у кондуктора, или передать карту кондуктору, чтобы он зафиксировал поездку на терминале и выдал чек.

В продаже будут несколько видов электронных карт: на автобус, троллейбус и комбинированный вариант на оба вида транспорта.

Если раньше можно было пользоваться декадными картами, то теперь для удобства пассажиров их заменят транспортными картами на 10 дней, которые будут иметь открытую дату. Карточка начнет действовать только с того момента, когда пассажир первый раз проедет с ней в транспорте.

Студенты и школьники могут воспользоваться льготной транспортной картой под названием "Карта обучающегося". Она также будет действовать на троллейбусах и городских автобусах.

На новую систему оплаты в Мурманске были вынуждены перейти по причине постоянных проблем с покупкой обычных проездных, за которыми в конце каждого месяца выстраивались очереди. Но есть и недовольные граждане, которые считают, что нововведение ничего не даст. Особенно их пугает тот факт, что в переполненном автобусе можно передать электронную карточку кондуктору, а тот может умышленно оплатить ни один билет, а например, 2 или 3, а проверить состояние своего счета человек сразу не сможет, а значит, и доказать ошибку.