Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Светлана РУПОСОВА.

Итоги нежаркого лета

Дорогие мои дачники, прежде чем браться за подготовку к новому сезону, предлагаю вам вместе проанализировать итоги уходящего лета и подумать над тем, почему не все получилось или результаты оказались хуже, чем у соседей по СОТу.

Начну с того, что жарких солнечных дней по сравнению с прошлым годом было очень мало. Это отразилось на урожае в первую очередь.

Чтоб картошка уродилась

Картофель дал хороший урожай, если:

- провели предпосевную обработку посадочного материала;

- подготовили почву и дали ей сбалансированное питание (органика + минеральные удобрения);

- схема посадки в этом сезоне была 30х70, ибо только в этом случае гребни хорошо прогревались, ботва не вытянулась и не упала;

- проведено двукратное опрыскивание от фитофторы "Оксихомом" или медным купоросом с добавлением "Кемиры картофельной";

- от проволочника в лунку были положены столовая ложка молотой яичной скорлупы и горсть луковой шелухи;

- проведено трехкратное окучивание;

- убраны слаборазвитые гнезда;

- обновлен семенной материал.

Капусте мешали лопухи

Капуста выросла неплохой, но и ей тепла в это лето не хватило. У некоторых капуста не завилась или кочаны были маленькими и рыхлыми. В чем же причина? Во- первых, у капусты выросли очень большими нижние листья, которые закрыли почву на грядке сплошь, поэтому дожди скатывались в борозды и не промачивали землю в зоне питания. Эти "лопухи" надо было убрать и хорошо проливать землю дополнительно к осадкам, т.к. среднепоздние сорта требуют много воды именно во второй половине лета.

Во-вторых, каждые десять дней растения надо было кормить, причем чередуя органические подкормки с минеральными удобрениями. Если почва сухая, то столовую ложку азофоски (или другого комплексного удобрения, например, "Универсала") растворяем в 10 л воды и проливаем из расчета 2 литра на куст. После продолжительных дождей вносим подкормку в сухом виде (одну столовую ложку без горки вокруг кочана, не заходя в интимную зону). Для защиты от слизней по периметру гряды следует посеять петрушку, посадить бархатцы, горчицу белую. Вырезать воротнички из молочных пакетов, закрепить их скрепкой, портняжной иглой и насыпать на воротник смесь золы, сухой горчицы, любого молотого перца и молотой яичной скорлупы (1:1:1:1).

Моя приятельница посадила капусту в стаканы, сделанные из двухлитровых полиэтиленовых бутылок. Для их изготовления надо отрезать низ и верх по плечики. Половину стакана закопать в землю, а вторая часть должна находиться над землей. Кочан хорошо удерживается на такой подставке и не ложится на почву, не повреждается улитками, слизнями и дождевыми червями.

Все поливы и подкормки проводим между кочанами. Нельзя забывать о некорневых подкормках, т.е. опрыскивать борной кислотой (не менее двух раз за сезон) и микроудобрениями (таблетка на ведро воды). Цветная и брокколи получились у всех, кто неустанно их поливал, особенно в период формирования головок, и опрыскивал борной кислотой и молибденовокислым аммонием.

От мухи - песок, от долгоносика - чеснок

Морковь выросла в этом году крупной у всех, но морковная муха все равно пришла. Для борьбы с ней необходим комплекс защитных мер:

- перед посадкой на каждый квадратный метр рассыпать горсть поваренной соли;

- рядки моркови засыпать речным песком;

- первое прореживание провести при появлении первого настоящего листочка;

- опрыскивать настоем хвои;

- опудривать смесью золы с молотым перцем (1:1);

- лучший препарат от морковной мухи - "Шерпа", но опрыскивать можно в первой половине вегетации и не более двух раз.

Свекла выросла замечательно, если вы ее выращивали через рассаду. При высадке рассады в грунт в лунку следовало положить горсть луковой шелухи для защиты от вредителей. Первая подкормка смесью золы и доломитовой муки (1:1). За сезон - два дождевания из лейки соленой водой и опрыскивание борной кислотой. От долгоносика следует опрыскать настоем чеснока или пижмы.

Ярый от холода и жажды

Если в этом году вы впервые пробовали вырастить лук Эксибишен из чернушки через рассаду, то вам не повезло, ибо этому луку не хватило солнца, чтобы успеть вызреть. Из лука-севка очень хорошо получились следующие сорта: Золотистый Семко, Центурион, Штуттгартен-Ризен, Брунсвич, Даниловский и Стригуновский. Если ваш лук вырос очень ярым, значит, в первой половине вегетации вы мало поливали культуру и ей было холодно. Считаю, для этой культуры обязательны рыхления после каждого полива и дождя, а затем сразу необходимо провести опудривание золой. Оправдывает себя мульчирование междурядий перегноем. От луковой мухи перед посадкой надо посыпать лунки смесью золы с табачной пылью (1:1). На кв. м разбросать горсть поваренной соли перед посадкой, но об этом мы говорили с вами весной.

Лук-севок из чернушки вырос очень хорошим, и если вы его успели убрать до дождей в сухую солнечную погоду, то и храниться он будет у вас замечательно.

У того из нас, кто прозевал сухую неделю и дал озимому чесноку попасть под дождь, а затем не сумел хорошо его просушить, урожай начнет гнить. Попробуйте опудрить чеснок золой.

Удались тепличные томаты

Томаты в теплицах, даже пленочных, получились очень хорошими, а вот на улице этим летом богатый урожай собрать не удалось. Выявила для себя следующую закономерность: для получения крупных плодов кормить томаты следует регулярно, с каждым поливом.

Огурцы дали очень хороший урожай, но помешали резкие перепады дневных и ночных температур, а в результате начались гнили, у некоторых отваливались целые плети. Как с этим бороться? При первых признаках опудривать растения золой, опрыскать "Гумистаром" или "Гуми" (одна столовая ложка на ведро теплой воды). Мне помогло опрыскивание "Топазом" (ампула на ведро). После каждого полива почву опудрить золой (два стакана на кв. м) и затем рыхлить. Важно не нарушать время поливов. В пасмурную погоду утром до 11.00, а в жаркую солнечную - после 17.00.

Баклажанам и перцам не хватило тепла для длительного плодоношения, поэтому эти культуры дали небогатый урожай.

Магнитная лента против дроздов

Очень многие от дроздов укрывают грядки земляники специальным материалом, забывая о том, что под укрытием ягоды созревают менее сладкими. Целесообразнее натягивать старую магнитную ленту. Защитой от слизней и улитки может служить кудрявая петрушка, посеянная по периметру грядки. Бархатцы защищают землянику от нематоды и клещей. Лук препятствует появлению серой гнили. Для того, чтобы кустам земляники было тепло и холодными июньскими ночами, вокруг каждого кустика выкладывают в форме треугольника три полуторалитровые полиэтиленовые бутылки, наполненные водой. Днем вода нагревается на солнышке, а ночью отдает свое тепло растениям. Опилки, лигнин делают ягоды земляники очень кислыми.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя