Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 ноября 2006 (220)
Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ.Владимира Крупчака

Поручения Президента России надо выполнять!

" Экономика

15 ноября 2006г. в Минэкономразвития РФ состоялось совещание по проблемам лесопромышленного комплекса, где рассматривался ход выполнения поручений Президента России В.В. Путина, которые он дал соответствующим министерствам и ведомствам по итогам совещания в г. Сыктывкаре.На совещание были приглашены ответственные работники министерства, депутаты Государственной Думы РФ, представители крупнейших лесопромышленных компаний - "Илим Палп Энтерпрайз", "ОАО Архангельский ЦБК", ОАО "Волга" и др.

Депутат Госдумы РФ, председатель подкомитета по лесным ресурсам В.Я. Крупчак поднял ряд серьезных проблем, которые тормозят развитие лесного сектора экономики России, и предложил конкретные меры по их устранению.

В частности депутат отметил, что Президент России поставил перед правительством задачи: во-первых - резко повысить уровень глубокой переработки древесины в России, во-вторых - обеспечить более высокую технологическую интеграцию лесопромышленных предприятий, создание крупных вертикально интегрированных структур. Но эти наказы президента выполняются, к сожалению, медленно. Поэтому в текущем году прослеживается устойчивая тенденция снижения объемов вывозки и производства деловой древесины, выработки пиломатериалов и щепы из древесных отходов. Только за 2005 год рост производства бумаги снизился в 4,2 раза, картона - в 3,3 раза, целлюлозы - почти в 4 раза.

По словам В.Я. Крупчака, многие европейские страны выпускают качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью из российского же леса, которую затем в большом количестве импортируют в нашу страну. В течение последних 8 лет экспорт продукции ЦБП преобладал над импортом. Однако в I полугодии 2006г. импорт превысил экспорт на 3,5 миллиарда рублей. До конца года этот разрыв увеличится, а импорт бумаги и картона превысит 50 млрд рублей. Это происходит потому, что отечественные производители не в состоянии обеспечить потребности растущего российского рынка в высококачественных видах бумаги и картона.

Главным тормозом развития лесного сектора депутат Крупчак назвал слабое развитие дорожной инфраструктуры. Из-за отсутствия в лесу необходимой сети дорог высокопродуктивный хвойный лес вдоль существующих магистралей почти весь вырублен. Это привело к значительному ухудшению породного состава лесонасаждений, снижению их коммерческой ценности. Резко сократилась в российском лесу самая ценная для промышленности порода - сосна, доля которой в европейской части снизилась за двадцать лет в 1,5 раза. В южных районах заметно снизилась доля еловых лесов - с 84 до 62 процентов, их место заняли лиственные. Для освоения новых лесных массивов, увеличения лесозаготовок со 130 до 250 миллионов кубометров требуется построить 12,5 тыс. км лесовозных дорог и затратить более 18 млpд рублей, которых, кстати, у лесопромышленников нет.

Обеспокоенность депутата вызывает и состояние российского лесного машиностроения. Предприятия этой отрасли имеют низкую загрузку мощностей и практически нулевую рентабельность. Решение проблемы В.Я. Крупчак видит в расширении технологических связей с зарубежными поставщиками современных машин, создании совместных предприятий по аналогии с автопромом.

На совещании также анализировались последствия введения в жизнь нового Лесного кодекса, который на прошлой неделе был принят Государственной Думой.

В.Я. Крупчак отметил, что в кодексе остались спорные вопросы, которые необходимо учесть при дальнейшей работе над лесным законодательством. Прежде всего - это приоритеты компаниям, имеющим мощности по глубокой переработке древесины. Ведь вряд ли непрофильные фирмы, у которых нет перерабатывающих мощностей, станут брать в аренду лесные участки для переработки леса. Зaтo у них есть возможность отдать участок леса в субаренду тем же лесопромышленникам, заниматься иным спекулятивным оборотом арендованных участков.

По словам депутата, нельзя создавать конкурентную среду ценой разрушения отечественного леспрома. Это уже произошло на начальных стадиях приватизации ЛПК. После тяжелых ошибок акционирования отдельных предприятий, входящих ранее в технологически связанные комплексы, разрушения хозяйственных связей между лесозаготовительными и перерабатывающими предприятиями лесопромышленный комплекс оказался в глубочайшем системном кризисе. Многие крупные лесоперерабатывающие предприятия из-за нехватки сырья обанкротились, а почти весь круглый лес начал поставляться за рубеж по демпинговым ценам. В результате Правительство России лихорадочно выпустило постановление о создании лесопромышленных холдинговых компаний, которое до сих пор не смогло преодолеть последствия этого кризиса.

В заключение своего выступления В.Я. Крупчак отметил, что для скорейшего выполнения поручений В.В. Путина государство в предстоящем 2007 году должно сделать ряд решительных шагов по улучшению ситуации в лесном секторе. Во-первых, снять с оставшейся продукции глубокой переработки древесины (пиломатериалов, бумаги, картонной тары) все вывозные таможенные пошлины, убрать все пошлины и НДС при ввозе в страну современного лесопромышленного оборудования. Во-вторых, стимулировать интеграцию разрозненных мелких и средних предприятий ЛПК в крупные вертикально интегрированные структуры, наиболее конкурентоспособные и устойчивые на лесном рынке. Обязательно следует, по мнению депутата, сдвинуть ситуацию с финансированием из бюджета строительства лесовозных дорог, так как без этой "кровеносной" системы в лесу невозможно вывести лесной сектор из кризиса. В- третьих, надо начинать практику заключения между государством и бизнесом инвестиционных соглашений, в рамках которых можно будет вводить налоговые льготы или каникулы на период окупаемости проектов, предоставлять лес и земельные участки инвесторам по льготным ставкам.

В свою очередь инвесторы смогли бы взять на себя такие обязательства, как выпуск продукции глубокой переработки древесины в определенном объеме и ассортименте, стопроцентное комплексное использование древесины, включая утилизацию всех отходов. Причем государство должно стимулировать развитие производства биотоплива из древесины. Сегодня многие страны переходят на этот дешевый и экологически чистый вид топлива, поэтому из России растет экспорт стружек и опилок за рубеж, где из них делают топливные гранулы и брикеты. В условиях дороговизны доставки угля и мазута во многие лесные регионы использование биотоплива для промышленных и бытовых нужд помогло бы решить многие социальные и экономические проблемы.

Все это, по мнению В.Я. Крупчака, в короткий срок позволило бы обеспечить создание экспертного совета при Президенте Российской Федерации по вопросам развития лесного сектора экономики. В условиях отсутствия национальной лесной политики и центрального координирующего штаба вряд ли лесной сектор сможет быстро развиваться, а Россия вернуть себе статус великой лесной державы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя