Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 ноября 2006 (220)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Тяжелый марафон для губернатора

" Политика

Договор между Архангельской областью и Ненецким округом наконец-то подписан. Он будет действовать два года. Об этом, не скрывая гордости, рассказал вчера на брифинге губернатор Николай Киселев.

Деньги и полномочия поделят так: НАО в 2007 году перечислит области 1 миллиард 650 миллионов рублей, столько же даст и федеральный бюджет. Кроме того, при условии перевыполнения финансового плана (многое зависит от объемов нефтедобычи) округ поделится с областью 70 процентами дополнительных доходов, оставив себе 30. За это все полномочия НАО будет исполнять самостоятельно. По мнению Николая Киселева, такое решение не приведет к ухудшению финансового положения округа.

"Этот марафон, - признал Николай Иванович, - длился более трех месяцев и дался мне тяжело". Действительно, многие чиновники и депутаты области уже не надеялись, что договор с НАО все же будет подписан. Да и в областное Собрание уже был внесен проект бюджета, соответствующий "бездоговорным" финансовым отношениям, при которых все деньги собирает область и она же исполняет все полномочия на территории округа. Такой исход Николай Киселев не поддержал бы даже как крайний шаг. Попытки же договориться проходили, по оценке губернатора, в обстановке настоящей психологической войны, вылившейся в протесты и митинги в НАО. Организаторы такого давления, сказал Киселев, либо не владеют ситуацией, либо нарочно распространяли ложную информацию. Ну как не возмутиться, например, ненецким педагогам, если их уверяли, что "Архангельская область оставит вас без зарплаты".

На самом деле в бюджете НАО заложена огромная инвестиционная программа - на 2 миллиарда рублей, которые округу еще надо суметь освоить ("пахать с утра до ночи", по определению главы области). Не секрет, что при очевидных сверхдоходах социальной сфере НАО мало что перепадает. Разные доплаты - это хорошо, но нужны еще и дороги, и жилье...

Теперь рожденный в муках договор предстоит ратифицировать законодательным Собраниям области и округа. А у губернатора тем временем созрела идея так называемой совместной программы - возможно, именно она станет первым шагом к реальному объединению двух субъектов. И Николай Иванович привел такой пример. Есть, скажем, в Сольвычегодске санаторий, но нет в нем нормальных условий для полноценного отдыха. Почему бы за счет денег НАО не привести здравницу в надлежащий вид, а жители округа смогли бы ею пользоваться. Для претворения идеи в жизнь губернатор решил создать рабочую группу из депутатов и чиновников, которая определит финансовые источники для совместной программы - это раз. Провести совещание в Москве, дабы показать прозрачность такой финансовой схемы - два. И, наконец, выступить с предложением внести изменения в Бюджетный кодекс, чтобы дотации и субвенции округу и области рассчитывали раздельно.

Несмотря на подписанный договор, новый вариант областного бюджета в облсобрание вноситься не будет. Его содержательная часть, по словам Киселева, осталась неизменной, и при доброй воле депутатов есть все условия, чтобы его принять. Кстати, вчера в обладминистрации прошли публичные слушания по проекту областного бюджета. Прошли неожиданно, а потому из "публики" были только несколько журналистов. И говорили о том самом бюджете, который был сверстан без учета договора. Такая вот публичность - для галочки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя