Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 ноября 2006 (220)
Елена НЕСМАЧНАЯ, Елена ВОРОНОВА.

Надежда Ахраменко: Главное - вселить в человека уверенность

" Социальная сфера и ЖКХ

Просить к телефону уполномоченного по правам человека в Архангельской области Надежду Ахраменко наши читатели начали еще минут за двадцать до "прямой линии". Было много звонков из районов области, некоторых обратившихся Ахраменко узнавала по голосу, потому как уже сталкивалась с их проблемами.

- Надежда Павловна, здравствуйте, это Иван Васильевич Зуев, инвалид второй группы. Как участник войны не получаю второй пенсии, хлопочу уже около десяти лет. В Пенсионном фонде говорят, что не хватает рабочего стажа. А причина в том, что в молодости на работе случился несчастный случай, я сильно болел... Обращался и к губернатору, и к президенту - все безрезультатно. Последняя надежда на вас!

- Иван Васильевич, необходимы документы, чтобы знать, за что можно зацепиться. Наш юрист вам обязательно позвонит, постараемся решить вашу проблему.

- Надежда Павловна, это Алексей Петрович Канищев из Ластолы Приморского района. Согласно закону "о северах", пенсионерам оплачивается проезд раз в два года. В этом году я навестил брата в Рязанской области. Потом поехал в Пенсионный фонд, предъявил проездные документы на компенсацию, а их не взяли. Якобы нет подтверждения, что я там отдыхал. Но это же настоящее беззаконие!

- Этим вопросом я занималась вплотную. Закон "о северах" был принят в 1993 году, но после еще в течение двенадцати лет наше правительство не принимало постановление о механизмах применения данного закона. И вот наконец в 2005-м они выдумали постановление, согласно которому проезд оплачивается только той категории северян-пенсионеров, которые ездят отдыхать по путевкам.

Как только оно вступило в силу и Пенсионный фонд перестал оплачивать проезд остальным категориям пенсионеров (большей части, не имеющей возможности отдыхать за баснословные суммы), мы тут же отправили обращение в правительство о том, что это незаконно. Позже вышло определение пленума Верховного суда, признавшее, что конституционные права северян нарушены. Но правительство постановление до сих пор не изменило.

В декабре я собираюсь встретиться по этому вопросу с заместителем председателя правительства Жуковым. Кстати, и Республика Коми, и другие северные области беспокоятся по этому поводу. Думаю, всем вместе нам удастся изменить ситуацию.

Пока же вы можете потребовать компенсацию, принеся в Пенсионный фонд проездные документы и любой другой документ, подтверждающий, что вы отдыхали именно в этом месте, даже пусть им станет талон на посещение бани. Безусловно, это неправильно и даже дико, но радует, что удалось добиться хотя бы этого.

Существует иной путь - подать заявление в суд; вы бесспорно выиграете. Можно написать заявление на имя прокурора района, чтобы он в ваших интересах вышел в суд с иском.

- Здравствуйте, Надежда Павловна. Меня зовут Леонид Александрович Шаньгин. 46 лет отработал в рыбной промышленности, из них 30 - на промысловых судах в северных морях. А пенсию получаю незаслуженно маленькую. Ее нам начислили по месту жительства - такую же, как всем жителям Архангельска, в то время как обязаны были выплачивать другую - по месту регистрации транспортного судна.

- Леонид Александрович, мы занимаемся этой проблемой уже три года. Последний шанс, который остался у нас: с помощью уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина выйти в Верховный суд с ходатайством об отмене его предыдущего решения. Лукин с вашей проблемой знаком (он побывал в Архангельске в начале октября) и готов выйти с таким ходатайством. На днях в Москву выезжает наш юрист, занимающийся этим вопросом, он подготовит для суда все необходимые документы.

- Так цена проблемы всего-то 600 рублей. Но для нас и она весома...

- Мы подсчитали, что на доплату бывшим рыбакам в год потребуется всего 10 миллионов, слишком много участников этой драмы уже ушли в мир иной. Стыдно даже спорить о такой сумме.

- Здравствуйте, Светлана Васильевна звонит. Во-первых, огромный вам привет от бывшей одноклассницы! Во-вторых, по существу. С 1976 года проживаем в коммунальной квартире на Поморской, 26. На месте нашего дома фирма "Граунд" задумала строить многоэтажный дом. Теперь нам предлагают такую компенсацию, на которую и однокомнатную квартиру не купить. Мне уже скоро 53 года, кредит вряд ли дадут. Посоветуйте, что следует сделать в этой ситуации, чтобы не остаться без жилья.

- Светлана Васильевна, это очень непростой вопрос, надо поразбираться. Но мы постараемся вам помочь.

- Надежда Павловна, меня зовут Владимир Афанасьевич, я из Верхнетоемского района звоню. В докладе о вашей деятельности, который был напечатан в начале года в газете "Волна", упоминалась жалоба по поводу загрязнения Мальцевского ручья. У вас написано, что ручей очистят в 2007 году, но что-то слабо верится...

- Проблеме - три года. Я неоднократно говорила с главой вашего района Александром Ивановичем Корниенко по этому поводу. Он объясняет, что если ручей сейчас вычистить, то он вообще перестанет существовать. Но мы еще будем заниматься этим вопросом.

- Здравствуйте, беспокоят с Хабарки. Меня зовут Надежда Петровна. ООО "Профит", которому принадлежал лесозавод, признано банкротом, и мы никак не можем получить всю зарплату с января по июнь 2006 года. К кому обращаться еще, не представляем. Делом нашим занимались и прокуратура, и судебные приставы, все без толку.

- Выплата заработной платы при банкротстве должна идти в первую очередь. Но, к сожалению, федеральный закон о банкротстве поставил ее во вторую очередь. Безусловно, это безобразие.

Должна сказать вам, Надежда Петровна, что сегодня в области более шестисот предприятий в стадии банкротства и только одно - в стадии оздоровления. Но в каждом отдельном случае надо разбираться. К сожалению, до настоящего момента я была не в курсе вашего дела, обязательно посмотрю, чем можно вам помочь.

- Надежда Павловна, подскажите, куда нам обращаться. Дело в том, что в 2004 году моего сына сбила машина, водитель должен нам заплатить 200 тысяч, но не платит. Судебные приставы ничего не могут сделать.

- Подойдите к нам в четверг, в день приема, я с 10 до 16 часов у себя в кабинете. Адрес: проспект Троицкий, 64. Возьмите все имеющиеся у вас документы, попробуем разобраться.

***

За два часа "прямолинейного" разговора с Надеждой Ахраменко пообщались более двадцати человек. Конечно, в основном просили о помощи, но были и те, кому хотелось просто выговориться...

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области отметила, что по сравнению с предыдущими "прямыми линиями" звонков стало гораздо больше. По ее мнению, это в первую очередь говорит о том, что жители области стали наконец осознавать, что у них есть права, и бороться за них. Такая экспертная оценка снизу позволяет объективнее судить о том, что происходит в обществе, и эффективнее помогать людям.

Главное, по словам Надежды Ахраменко, вселить в человека уверенность, что он имеет право!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя