Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 ноября 2006 (221)
Вероника ГОРБУНОВА

Острый вопрос!

Нужные вещи

Вы знаете, как определить, есть ли в доме хозяин? Правильно, надо по-смотреть, насколько остро наточены кухонные ножи. Впрочем, для полного счастья на кухне острота предметов - не главное. Главное - число "резательных предметов", правильность сделанного выбора и, конечно, цена. Со всеми этими позициями "Обыватель" разбирался с помощью Всемирной сети и продавцов архангельских хозяйственных магазинов.

Кто есть кто?

Одного "резака" для современной кухни, ясное дело, недостаточно. На ней должны быть три больших ножика с широкими лезвиями и слегка закругленной к острому кончику режущей кромкой: большой (45-48 см), средний (37-40 см) и малый (27-30 см). Выделите каждому члену поварского трио личные обязанности. Один пусть разделывает мясо, другой - возится с капустой, третий отвечает за приготовление рыбных блюд.

Не помешает в хозяйстве и другой родственник - нож для нарезки. У него длинное лезвие с полотном средней ширины, ровная режущая кромка.

У ножа для хлеба и тортов длинное, одинаковой ширины лезвие. Зато кончик срезан под прямым углом и туповат. Волнистая режущая кромка "распиливает" хлебную корку, а мякоть режет, как обычный нож.

Нож для срезания мяса с костей узкий, но не длинный, режущая кромка - без зубчиков. Он отличается расширяющимся у основания и загибающимся к концу острым лезвием, которое позволяет проникнуть в продукт. Узкое лезвие препятствует прилипанию мяса к полотну ножа.

Нож для чистки овощей и фруктов имеет короткое лезвие и большую удобную рукоятку, режущая кромка ровная и прямая, кончик заострённый.

Нож универсальный может иметь и прямое, и волнистое лезвие с тупым кончиком.

Любителям сыра настоятельно рекомендуется приобрести, помимо всего, и сырный нож. По виду это лопаточка, какими переворачивают котлеты на сковородке. Только в середине у нее должно быть острое лезвие.

Хорошие ножи стоят дорого - набор обходится в несколько тысяч рублей. Но собрать свою коллекцию можно и по одному. Например, в архангельских магазинах есть мясо- рыбные ножи от 90 рублей за штуку, столовые "рубаки" по 61 рублю и овощные по 104 рубля...

Как закалялась сталь?

Лезвие - сердце ножа. От здоровья сердца, то есть от марки стали, зависит работа всего организма! Чаще всего сталь используется двух видов: хромовая нержавеющая и хромовая, легированная молибденом и ванадием (молибден придает твердость, ванадий снижает хрупкость).

Самые-самые лучшие, эксклюзивные ножи, как правило, куют. Массовое производство "ограничивается" стальным прокатом.

Качество ножей определяется также геометрической формой лезвия и видом его заточки. У крупных ножей лезвие тяжёлое, имеет переменную толщину: у основания она не менее двух миллиметров, к концу - ноль. Распределенная таким образом толщина ножевого полотна делает его жёстким, прочным и устойчивым к изгибу.

Режущая кромка у большинства высококачественных ножей создаётся с двух сторон лезвия ровными гладкими фасками, сходящимися под небольшим углом. Лезвие остро заточенного ножа практически невидимо, как ни поворачивай его на свету. А тупое лезвие в отражённом свете выглядит тонкой светлой линией.

Чем шире, тем лучше

При выборе ножа учитывайте ширину полотна: чем оно шире, тем нож прочнее и режет ровнее. Хотя нюанс: широкое полотно испытывает сильное трение при резании, и резка может даваться с трудом. Нож с узким полотном режет легче, но для твёрдых продуктов не годится, так как может легко сломаться. К тому же он не так ровно срезает тонкие пласты.

Кстати, орудовать ножом лучше на деревянной или пластмассовой доске (впрочем, у нее есть недостаток - собирает микробы).

После резки ножи надо сразу же мыть и вытирать насухо. А потом правильно хранить (не по соседству с ложками-вилками, как мы привыкли, а в специальной подставке). Другой современный способ "ножесодержания" - магнитные подвески. И желательно иметь под рукой брусок для заточки.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя