Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Алексей НОВИКОВ.

Михаил Бусин: Анатолий Кожин - по-настоящему государственный человек!

За всю свою многолетнюю службу на благо России руководитель управления МЧС РФ по Архангельской области, генерал-майор внутренней службы Михаил Бусин общался со многими достойными людьми. Однако есть среди них один, отношения с которым значат для Михаила Владимировича больше, чем просто профессиональные или просто товарищеские, - это Анатолий Евгеньевич Кожин.

Поэтому абсолютно не случайно, что в день рождения заместителя руководителя регионального политсовета партии "Единая Россия", руководителя городской организации "единороссов" и депутата городского Совета Анатолия Кожина мы попросили Михаила Владимировича рассказать о его друге.

Мы познакомились почти десять лет назад, когда Анатолий Евгеньевич работал в Московском Индустриальном банке, а меня назначили начальником Главного управления ГО и ЧС по Архангельской области. В то время с финансированием нашей службы были значительные проблемы, и возникла срочная необходимость профинансировать какое-то мероприятие. Нужно заметить, что он сразу же понял наши проблемы и оказал необходимую помощь.

Безусловно, более плотно нам пришлось работать после того, как Кожин перешел на государственную службу в администрацию Архангельской области.

По должности, как первый заместитель главы администрации, он был моим непосредственным начальником. На Анатолия Евгеньевича была возложена задача руководства комиссией по чрезвычайным ситуациям. Это огромная ответственность и достаточно тяжелая работа, ведь главные задачи этой комиссии - оперативное решение абсолютно всех критических ситуаций, возникающих в нашей огромной области.

Сейчас это вызывает у меня улыбку, но когда Кожина назначили на эту должность, у меня были некие сомнения: вот пришел "банкир", а с финансистами в силу их щепетильности и "правильности" трудно работать, особенно в чрезвычайных ситуациях, когда счет времени идет на минуты и нет времени на длительные согласования...

Однако в процессе работы, практически с первых же шагов я изменил свое мнение. И произошло это потому, что Анатолий Евгеньевич по-настоящему и в полной мере доверяет тем, с кем работает.

Начало нашей совместной работы совпало с большими перестановками, реорганизацией службы и связанными с этим организационными, финансовыми и кадровыми проблемами. Однако, имея полную поддержку и понимание в лице Анатолия Евгеньевича в руководстве области, мы смогли решить все поставленные перед нами задачи.

То, что нам удалось создать сильную спасательную службу, показали трагические события, связанные со взрывом дома на проспекте Советских космонавтов в Архангельске. Практически все дни, пока спасатели находились на ликвидации этой, пожалуй, самой страшной для областного центра катастрофы, Анатолий Кожин был вместе с нами непосредственно на месте события. С его стороны была проведена очень большая работа и по организации, и по оказанию помощи пострадавшим. Он был с нами и после окончания поисково-спасательных работ - в те дни, когда мы готовили документы на возмещение ущерба жителям разрушенного дома, Анатолий Евгеньевич практически не выходил из моего кабинета.

Такая организация нашей совместной работы позволила избежать бюрократической волокиты в этой сложной и крайне деликатной ситуации. Любой вопрос, когда нужно было найти вариант решения, согласовать, оперативно решить или подписать документы - все это происходило практически моментально. Во многом это стало возможным потому, что Кожин благодаря по-настоящему государственному мышлению понимал всю нашу работу практически с полуслова.

И даже сейчас, когда Анатолий Евгеньевич ушел с государственной службы, добрые отношения между нами сохранились. Для нас очень важно, что среди депутатов Архангельского городского Совета есть люди, понимающие всю меру ответственности перед обществом за принятые ими решения. И поэтому мы, занимаясь вопросами пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасности на воде на территории муниципального образования "город Архангельск" опираемся на знания, опыт и авторитет депутата Кожина. И это сотрудничество и взаимопонимание дает конкретные результаты.

Кроме того, мы прекрасно знаем Анатолия Евгеньевича и как руководителя городской организации партии "Единая Россия". Будучи государственным служащим, я не имею права быть членом политических партий. Тем не менее я являюсь заместителем руководителя организации сторонников "Единой России" в Архангельской области и целиком разделяю и поддерживаю ту работу, которую "единороссы" проводят и в центре, и на местах.

Нам, государственным людям, понятно, что пока в государстве будет порядок, всем будет проще работать и лучше жить, мы сможем с полной отдачей решать все поставленные перед нами задачи. И Анатолий Евгеньевич Кожин - один из тех, кто все это не просто понимает, но и вносит свой реальный вклад в единство России!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя