Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Инф.

Отовсюду обо всем

Высокий перрон открыт для поездов

Сегодня обновленный высокий перрон железнодорожного вокзала в областном центре примет первые поезда. Напомним, он был закрыт на реконструкцию еще в марте этого года, и предполагалось, что ремонт закончится к концу лета. Однако, как сообщает пресс-служба Архангельского отделения СЖД, "возникли непредвиденные технические трудности", и сроки сдачи постоянно откладывались.

Уже заменена песчаная "подушка" основания перрона, установлены кованые светильники, оснащенные специальным светочувствительным диодом, благодаря которому они сами загораются с наступлением сумерек и гаснут утром. Но еще не все работы сделаны. Полностью благоустройство планируется завершить весной 2007 года.

Сгорела машина депутата

Во вторник вечером сгорела служебная автомашина депутата Архангельского городского Cовета Владимира Пинчука. Ни в противопожарную службу, ни в милицию Пинчук не обращался и от комментариев, как сообщает ИА "RUSNORD", отказался. Напомним, несколько лет назад неизвестные стреляли в машину Пинчука и окна его квартиры.

Книгу памяти - в электронный формат

Вчера в Архангельске началась конференция "Всероссийская Книга памяти и поисковое движение РФ". На нее приехали свыше 50 гостей из 20 регионов России, в том числе специалисты Генерального штаба Вооруженных сил, министерства образования, московского музея Победы на Поклонной горе.

На конференции будут обсуждаться проблемы создания сводной электронной базы данных Книги памяти и размещения ее в Интернете для общего доступа. Такая идея была выдвинута Архангельским государственным центром "Поиск" еще два года назад.

Коммунальщики ущемляют медиков

Муниципальное коммунальное предприятие "Холмогорское" игнорирует решение суда, по которому сельские медики (работающие и вышедшие на пенсию) имеют право на льготу по оплате отопления на общую площадь квартиры. МКП же по льготной цене обсчитывает отопление только жилой площади.

Прокуратура Холмогорского района внесла представление об устранении нарушений закона на имя директора МКП Сергея Антипина. Как сообщил заместитель прокурора Евгений Климов, также будет подан в суд иск в защиту интересов пенсионера о взыскании излишне уплаченной за отопление суммы.

ВИЧ: в России - рост, в Архангельске - тихо

Вчера в Малых Корелах начал свою работу руководящий комитет программы Баренц- Евро-Арктического региона (БЕАР) по борьбе с ВИЧ. Его заседания проводятся два раза в год в разных городах и странах БЕАР. Нашу область в комитете представляет главный врач областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Вера Утюгова.

На заседании в среду прозвучали не только доклады представителей БЕАР - собравшиеся обсуждали ситуацию с распространением ВИЧ в России и на Северо- Западе. Так, средств на борьбу со СПИДом в нынешнем году выделено в России в двадцать раз больше, чем в прошлом, но количество вновь выявленных россиян - носителей вируса - в 2006-м снова начало расти. Почему? Благодаря каким факторам Архангельск сегодня на одном из последних мест по распространению ВИЧ в России? В четверг на "круглом столе" будет обсуждаться законодательство в сфере ВИЧ.

Уточнение

В номере "ПС" от 1.11.2006 допущена неточность в заголовке информации под рубрикой "На ремонт" (на 2-й стр.) Следует читать: "Звездочка" ремонтирует "президентскую" подлодку.

Подборку подготовили: Елена КИЕВСКАЯ, Елена НЕСМАЧНАЯ, Татьяна СУХАНОВСКАЯ. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя