Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Инф.

Совет вам да любовь

Генконсул Азербайджана хочет примирить диаспору и узаконить нелегалов

За пару часов до прилета в Архангельск генерального консула Азербайджана Дурси Османова в администрации области началось совещание по межнациональным вопросам. Проходило оно по-тихому: без особого шума и большого наплыва прессы. Аккредитованного корреспондента "ПС" почему-то "забыли" внести в список... Спасибо сотруднику пресс-службы Игорю Автушко: он оперативно уладил это "недоразумение". Но позже из областного "белого дома" в редакции раздался звонок: "О чем собираетесь писать? Поаккуратнее бы надо!".

Чего опасается власть? Разжигания нацконфликтов, архангельского варианта Кондопоги? Вряд ли. Предпосылок к такому развитию событий в нашем регионе, где испокон веков живут толерантные северяне, нет. Но они могут возникнуть, если мы будем замалчивать те проблемы, которые зреют внутри. На совещании в обладминистрации говорили о выходцах из Грузии, Украины, стран азиатского региона, но главной все же была "азербайджанская тема". Прозвучавший со стороны правоохранительных органов вердикт однозначен: азербайджанцы - самые незаконопослушные мигранты на территории нашей области. Это не очень приятная для генконсула Азербайджана информация.

Можно, конечно, до потери пульса говорить о теплой дружбе между русскими и азербайджанцами, сложившейся еще со времен Советского Союза, о строительстве совхоза "Беломорский"... Увы, но сегодня именно граждане стран бывшего СССР составляют большинство (82%) нелегальных мигрантов в области, а лидером в этом списке стоит Азербайджан - 47 процентов. Для сравнения: у Грузии и Украины всего лишь по пять процентов от общего числа "незаконников".

Еще один пример. По решению судов Архангельской области в этом году из России выдворены 35 иностранцев (в прошлом году - 66). На первом месте опять же Азербайджан. Все эти цифры на совещании озвучила руководитель областного управления Федеральной миграционной службы Татьяна Жарова. "Наибольшее количество липовых документов, в том числе справки об отсутствии судимости, поддельные миграционные карты представляют именно граждане Азербайджана", - заявила она.

Безусловно, азербайджанцев у нас в области много (по данным ФМС - 783 человека), но украинцев больше - 1110 человек. Однако неприятный титул "самых незаконопослушных" завоевали выходцы из Азербайджана. По данным и.о. начальника криминальной милиции областного УВД Сергея Коковина, за девять месяцев этого года иностранцы совершили в области 83 преступления, причем 40 процентов опять же приходится на азербайджанцев. "В основном это преступления имущественного характера, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков", - уточнил Коковин. Все вместе - имущественные преступления плюс проблема липовых документов - и ставят болезненный вопрос по поводу ситуации на рынке.

Участник совещания, председатель азербайджанской диаспоры в Архангельске Джамил Алиев отреагировал на это так: "Я дважды встречался с директором архангельского рынка Коптяевым. Я за то, чтобы в этом городе было меньше проблем, чтобы мне не было стыдно перед уважаемыми людьми, которые собрались здесь. Если мы приехали сюда, то должны уважать законы России. И я очень постараюсь, чтобы так было. Мне нужна вся информация, чтобы я мог предоставить ее в Москву, в Баку и нашему генконсулу".

Следующий вопрос, на который пришлось отвечать Джамилу, касался идеи переименовать улицу Галушина, назвав ее именем экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Напомним, что эту идею не поддержали депутаты горсовета, предложив альтернативу: создать в Архангельске Аллею дружбы народов. "Я как председатель диаспоры никогда не обращался с просьбой переименовать улицу. Есть у нас такие люди, не обращайте на них внимания.., - заявил на совещании Джамил Алиев.

Довольный Алиев покинул совещание - он торопился в аэропорт встречать генконсула. А тем временем другой участник совещания, армянский бизнесмен Мамикон Гекчян, разрушил идиллию. "Джамил рассчитывает, что он сможет влиять на всех остальных, но это далеко не так. Среди азербайджанцев есть серьезные бизнесмены, которые свои дела будут двигать так, как сочтут нужным", - сказал он. Вместе с тем, по мнению армянина, даже простое озвучивание таких идей, как переименование улицы, может вызвать агрессию у местного населения. А эта агрессия может коснуться не только азербайджанцев, но и всех выходцев с Закавказья: толпа в паспорт на заглядывает!

Хотел Гекчян того или нет, но он затронул самую больную тему - распри внутри самой азербайджанской диаспоры, скрытая борьба между ее официальными и неофициальными лидерами. Ситуации сродни той, что в крыловской басне о лебеде, раке и щуке. Осторожный "рак" - юридически подкованный председатель общины Джамил Алиев. "Лебедь", который "рвется в облака", - это один из "серьезных бизнесменов" Нусрат Гулиев. Именно ему принадлежат идеи о переименовании улицы и создании в Архангельске консульского отдела МИД Азербайджана. Но есть еще и "щука" - теневые лидеры, которые "тянут в воду" рынок на Московском проспекте. Хозяин тех мест, Гусейн Алиев, после всех уголовных и арбитражных судов уже вроде как и не хозяин. По информации источников "ПС", на место Гусейна пришла зубастая "щука" - вышедшие из мест заключения представители славной "ботыгинской" братвы.

Беда в том, что эти внутренние распри тормозят любые начинания, направленные на то, чтобы сделать азербайджанцев законопослушными жителями Архангельской области. Поэтому многие члены диаспоры визит генконсула воспринимали не иначе как "вот приедет барин - барин нас рассудит". И надо отдать должное азербайджанскому дипломату: он попытался это сделать.

В интервью "ПС" генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов заявил о том, что, на его взгляд, власть в диаспоре не может находиться в одних руках. Джамил Алиев по-прежнему остается ее председателем, но решения будет принимать не он.

- У нас была большая встреча с активом диаспоры. Пришло около 80 человек, и во время этого собрания был выбран совет диаспоры: 19 человек, - рассказал Гудси Османов. - В совет вошли авторитетные люди: деятели культуры, преподаватели, предприниматели, в том числе представитель с рынка, чтобы понять, что там происходит. Этот совет будет изучать и информировать нас: какие проблемы здесь у азербайджанцев, а мы будем содействовать в их решении. В частности, в вопросах регистрации и документировании граждан Азербайджана на территории России. Все проживающие здесь азербайджанцы должны быть зарегистрированы независимо от того, работают ли они простыми грузчиками на рынке, живут в городе или в деревнях и районах области... У них должны быть документы, наличие которых требует российский закон, и они должны платить налоги. В противном случае мы будем способствовать их выдворению.

Кстати, в совет диаспоры вошли и Джамил Алиев, и Нусрат Гулиев. Причем Нусрат вошел "по личной просьбе" генконсула, но вместе с тем азербайджанский дипломат не поддерживает идеи Гулиева. "Если бы в городе разрешили переименование улицы, то я бы сказал: "Приостановите это!" Дело в том, что такие шаги не предпринимаются без согласования с правительством Азербайджана. Но в самой идее авторитетного бизнесмена Нусрата Гулиева нет ничего плохого. Это все идет от большой любви азербайджанцев к Гейдару Алиеву. Однако я понимаю, что было бы неправильно переименовать улицу, носящую сегодня имя героя советского народа (это герой не только русских, но и грузин, азербайджанцев, армян). Я поддерживаю предложение вложить деньги и создать хорошую Аллею дружбы народов, которая была бы местом отдыха и для представителей нацменьшинств, и местного населения", - отметил Дурси Османов.

Вторая идея Гулиева - о создании в Архангельске консульского отдела МИД Азербайджана - вызвала удивление генконсула: "А чем этот отдел тут будет заниматься?" По словам Османова, подобные инициативы могут идти только от правительства их страны. "В настоящее время таких планов нет, - подчеркнул дипломат. - На встрече с председателем облсобрания господином Фортыгиным я говорил лишь о том, что мы иногда, по необходимости можем по согласованию с областной администрацией направлять нашего сотрудника, чтобы он тут в течение, допустим, двух недель принимал граждан Азербайджана. Но это не означает открытие отдела!"

Генконсул делает большую ставку на созданный совет диаспоры. "Члены совета, объединив свои возможности, займутся разными вопросами как во благо проживающих здесь азербайджанцев, так и горожан. Это, с одной стороны, воспитание азербайджанцев, которые здесь себя неправильно ведут, а с другой - проведение мероприятий, в том числе организация праздников", - говорит Дурси Османов. Кстати, первый праздник - Дни Азербайджана с приглашением в Архангельск звезд азербайджанской сцены - уже запланирован на конец марта будущего года.

Кроме того, по словам генконсула, планируется подписание соглашения между правительством Азербайджана и администрацией Архангельской области и проведение здесь большого экономического форума. Соглашение подразумевает сотрудничество в сфере образования, культуры, науки, развития туризма и торгово-экономических контактов.

Надежда ШИЛОВА.

На снимке: генконсул Азербайджана Дурси Османов во время визита в Архангельск.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя