Пресса Архангельской области
 
263617394 263617394 263617394 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Ольга ЖУРАВЛЕВА.

Терапевты, жующие сено...

11-летняя Таня была совершенно счастлива: она впервые в своей жизни сидела на лошади! Послушной, дающей тепло, доброй.

Девочка живет в одном из вельских детдомов. Сейчас она проходит лечение в Архангельской областной клинической психиатрической больнице. Курс иппотерапии Тане прописал доктор - у девчушки задержка психического развития. Ей, как и многим другим пациентам Центра детской подростковой психиатрии (с аутизмом, шизофренией, неврозами) лошади помогают снять чувство тревоги, заторможенности, помогают стать более самостоятельными.

...Только через месяц ежедневных занятий пятилетний Ваня разрешил посадить себя на рысака Закала. До этого на лошадь садились мама, папа, а Ваня боялся. У мальчика - аутизм, ему стоит огромных трудов впустить в свой внутренний мир любого "пришельца" из внешнего. Закалу он "вход" разрешил: сложно оставаться равнодушным, когда лошадь доверчиво кладет тебе голову на плечо. Внешний мир стал для мальчика немного шире, а "терапевт" Закал получил "права" проводника в реальность...

Лошадей для иппотерапии готовили в психиатрической больнице по специальным программам почти год. Инструктор Ольга Трапезникова рассказывает, что они должны быть спокойными, послушными, с мягким ровным ходом. Эти кони не боятся летящего навстречу мячика, ровно стоят, пока ребенок под руководством тренера делает на их спине упражнения.

По характеру рысаки, живущие в конюшне больницы, разные. Как и маленькие пациенты... Спокойный и очень ласковый Закал больше подходит для гиперактивных, нервных детей. Более шустрый и очень умный Адмирал (умеет кланяться и показывает язык) поможет растормошить апатичных и вялых ребятишек.

По словам заведующей центром Эльвиры Конопленко, кони учат детей сосредоточенности, умению концентрировать внимание, собранности. При этом лошади, работающие с юными наездниками, - не только тонкие психологи. Иппотерапия помогает укрепить тело, почти все группы мышц: тренирует слабые, расслабляет спазмированные. Она заставляет ребенка держать равновесие, улучшает координацию движений и пространственную ориентацию, поэтому особенно полезна при сколиозе и церебральном параличе.

Это и своего рода физиопроцедура: ведь температура тела лошади на полтора градуса выше человеческой. Одним словом, лошадиные "сеансы" дают эффект комплексный и сильный. А у маленьких пациентов это любимое лечение!

Сегодня иппотерапию повсеместно используют в Европе, а специальность эту преподают в медицинских вузах. У нас, в России, она пока в зачаточном состоянии. Поэтому так важен первый опыт архангельских больниц, где ее начинают применять.

...Женя угощает рысаков булкой: Закал, Адмирал и Зодиак по очереди откусывают привезенный ею батон, стараясь отодрать кусок побольше. Радость взаимна! В субботу родители привезли Женю на "лошадиные" уроки. В областной психиатрической больнице сеансы иппотерапии доступны не только пациентам стационара. По выходным в конюшню может приехать и обычный архангельский школьник (родителям надо созвониться с центром). Ему, здоровому горожанину, общение с лошадьми тоже дает очень многое.

Между тем ребята, проходящие лечение, наведываются в конюшню постоянно. И не только кататься: с удовольствием и энтузиазмом скребут, чистят, помогают кормить лошадей. Больница запомнится им не только белыми халатами и капельницами.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя