Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Берегись, "единая". Идет "справедливая"

В минувшую субботу в Москве прошел объединительный съезд трех политических партий. "Родина", Российская партия жизни (РПЖ) и Российская партия пенсионеров (РПП) слились в одну - "Справедливая Россия - Родина, пенсионеры, жизнь". Ну разве можно было отказаться от предложения своими глазами наблюдать этот исторический процесс, когда люди входят членами разных партий, а выходят - однопартийцами.

Как это было

Солнечным субботним утром к центральному крыльцу Российской академии госслужбы подкатила колонна автобусов. На заднем стекле - таблички "Внимание, перевозка детей!", на переднем - "Партия пенсионеров" или просто "Родина". На подступах к зданию группа женщин в красных "родинских" накидках и с такими же партийными флагами явно готовилась к какому-то действу - то ли пикет, то ли агитбригада с приветствием. "Прощание с "Родиной", - острили журналисты. Но выступления "группы поддержки" мы так и не увидели.

Контроль документов и аккредитации на входе оказался строгим, но не тщательным. О программе было известно заранее: сначала каждая партия должна провести свой отдельный внеочередной съезд - в разных залах, но под одной крышей. Затем все соберутся на совместное заседание.

"Кто хочет присутствовать на съезде Партии жизни?" - желающие среди журналистов нашлись, но большинство остались верны "Родине". О чем вскоре и пожалели. Довелось выслушать лишь отчет "родинцев" о количестве делегатов (168), зачитанное приветствие от президента Путина да доклад партийного лидера Александра Бабакова. Мол, создавалась "Родина" как партия, противостоящая олигархии, власти возражать не боялась и в то же время действия политического руководства поддерживала. Дальше - про заслуги и достижения "Родины", а потом прессу вежливо попросили из зала.

Разочарованные корреспонденты отправились коротать время в пресс-центре, который (искреннее спасибо организаторам!) оказался совмещен с кафе. Попытка проникнуть на съезд "жизненцев" успехом не увенчалась. Академия разбросана по нескольким огромным корпусам, соединенным между собой хитроумными переходами, - здесь и заблудиться недолго. А "родинские" организаторы на вопрос: "в каком зале, где?" - раздраженно отвечали: "не знаем!" Ничего себе, объединение! Идти к "пенсионерам" уже не хотелось.

..."Родина" "отстрелялась" первой. В перерыве архангельский делегат съезда депутат областного Собрания Игорь Кузнецов приподнял завесу секретности: партия приняла решение о смене названия и заявила о том, что объединение пройдет на базе ее устава (в него внесут лишь небольшие изменения). Две другие партии должны либо самораспуститься, либо преобразоваться в общественные движения, а их члены - написать заявления о приеме уже в "Справедливую Россию". После этого будут избраны новые руководящие органы.

Несмотря на предварительные договоренности высшего руководства всех трех партий, "родинцы" (точнее, "справедливороссы", или, как их быстро окрестили, "эсэры") в ожидании прихода будущих соратников все же волновались. А ну как РПП или РПЖ в последний момент демократическим путем решат не сливаться? Вон у "пенсионеров", говорят, уже почему-то проблемы армии обсуждают. Да и "жизненцам" тоже жалко распускаться - все же отдельная партия, а в ней - руководящие посты, пока-то еще в объединенной структуре удастся себя проявить...

Однако вскоре к журналистам вышел уже бывший лидер РПЖ, а пока просто беспартийный спикер Совета Федерации Сергей Миронов и объявил: нет больше ни Партии пенсионеров, ни Партии жизни, а есть общественные движения "Хартия жизни" и "Пенсионеры России". И все пошли в большой зал - объединяться. Там господина Миронова, Александра Бабакова и Игоря Зотова (лидер экс-"пенсионеров") быстро приняли в "Справедливую Россию", а вместе с ними еще 118 "граждан, ранее состоявших в РПЖ и РПП". Должности в руководстве поделили так, чтобы никто не остался в обиде: в результате тайного голосования Миронов стал председателем СРРПЖ, Бабаков - секретарем президиума центрального совета, а Зотов - просто секретарем совета. Затем съезд принял манифест и программное заявление, где отражена социал-демократическая направленность СРРПЖ. Заключительные выступления всех трех лидеров были исполнены гордости - еще бы, мы же преодолели разногласия и личные амбиции, не то что эти либералы или бюрократы.

На пресс-конференции Сергей Миронов с уверенностью заявил: "После прошедших 8 октября выборов в регионах России мы с улыбкой смотрим на все споры о том, преодолеем мы или нет семипроцентный барьер. Эта задача не для нас. Мы будем реальной политической силой, конкурирующей с "Единой Россией"". "Справедливая Россия" встала на курс жесткой оппозиции к "ЕдРу" и намерена бороться с ее монополизмом и в то же время поддерживать политический курс руководства страны и никому не позволит с него свернуть после 2008 года. Этакая "оппозиция его величества".

Как это будет

Итак, новая партия родилась. Есть и эмблема - стилизованный триколор, красная полоса которого самая широкая и напоминает бывший символ "Родины", как и шрифт и желтый цвет надписи "Справедливая Россия". Дело за малым - объединиться и на уровне регионов. Но, оказалось, именно на этом этапе могут возникнуть трудности. Например, лидер петербургского отделения партии "Родина" Юрий Савельев на съезде последовательно и, можно сказать, демонстративно голосовал против всех принимавшихся решений.

Окончание на 5-й стр.

Он вообще решил выйти из партии и увести с собой питерских однопартийцев. Дескать, "Родина" всегда была оппозиционной партией, а у "Справедливой России" есть только желание лидера посоревноваться с "Единой Россией". Но говорят, что Савельев просто обиделся - лидеры СРРПЖ не захотели назначить его главой единого петербургского отделения. Позднее стало известно, что "диссидент" угрозу исполнил и теперь собирается уйти к "Патриотам России".

Кто возглавит отделение СРРПЖ в Архангельской области и даже кто из членов бывших РПЖ и РПП вступит в нее, пока неизвестно. На съезде РПП нашу область не представлял никто, а в РПЖ представляли депутат областного Собрания Юрий Гусаков, бывший руководитель регионального отделения Евгений Кислов и в качестве гостя коллега Гусакова Василий Баданин. В число счастливчиков "первого призыва", принятых в объединенную партию прямо на съезде, они не попали. Но это вопрос технический. По словам Юрия Гусакова, заявления желающих соберут "на местах" и оптом отправят в Москву. По рекомендации центра будет назначен и новый руководитель отделения.

Все имущество "жизненцев" и "пенсионеров" оставят соответствующим общественным движениям, к "Справедливой России" оно не перейдет. Наряду с сохраненной структурой "Хартии жизни" и "Пенсионеров России" это будет своего рода страховкой - если проект объединенных левых окажется неудачным, всегда можно вернуться на исходные позиции и совершить обратное превращение движения в партию.

Тем временем политологи продолжают спорить, насколько реальны силы новой партии, каковы ее истинные задачи и цели. То, что она действительно может представлять угрозу для "политического монополиста" - "Единой России", никто уже не сомневается. Представьте себе: вот две партии, обе горячо поддерживают (причем взаимно) президента, обе обещают стабильность и прочие нацпроекты. Куда склонится административный ресурс? Да у чиновников от такой безумной альтернативы просто мозг "зависнет", как у компьютера. Ведь надо же правильно угадать! Одни поставят галочку "эсэрам" на всякий случай, другие - чтобы наказать этих зазнавшихся единороссов. Взять, например, архангельского губернатора Николая Киселева. Помнится, совсем недавно у него были серьезные разногласия с региональными однопартийцами. Статус же обязывает пребывать в партии власти. А тут - "Справедливая Россия": пожалте к нам, Николай Иваныч! Чем черт не шутит, вдруг да и правда выиграет выборы, тогда и решающее слово при назначении нового губернатора - за ней.

Простым избирателям - привыкшим вставать на "нужную" сторону - тоже предстоит выбор. А для этого обеим партиям придется, наконец, и для народа что-то сделать. Хотя бы в этом отношении двухпартийная система несет положительный момент. Правда, есть и не очень приятное предположение. Якобы вся эта возня затеяна только для того, чтобы во главе "Родины" поставить надежного во всех отношениях человека - Сергея Миронова, причем так, чтобы и его не выставить предателем, и оппозиционную спесь с партии сбить. Так или иначе, но получилось все вполне пристойно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя