Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Музыкальные школы: два месяца до смерти?

"Культурная революция" в Архангельске не ограничивается только библиотечными проблемами. Несколько дней назад в редакцию "Правды Севера" обратилась председатель профсоюзной организации преподавателей школ искусств Архангельска, руководитель регионального отделения общероссийского движения "Образование - для всех" Наталья Бушуева. Из ее уст тоже прозвучал сигнал SOS: "Областной центр может остаться без большинства музыкальных школ, особенно на окраинах!"

Корень проблемы "зарыт" в нестабильных 90-х годах. До того времени все "музыкалки" (сейчас их в областном центре девять) существовали под крылом управления культуры Архангельского облисполкома.

- Для детей школы обеспечивали конституционное право на образование, для взрослых - право на труд, - поясняет Наталья Анатольевна. - Наши дети занимали высокие места на всевозможных конкурсах, а педагоги славились на всю страну!

Потом СССР распался. По вновь принятым "образовательному" и "культурному" законам "музыкалки" должны были оставаться в ведении субъекта Федерации, то есть в областном подчинении. Нужно было лишь придать им статус специальных учреждений и передать из управления культуры в департамент образования.

- Но этого не случилось! - продолжает Бушуева. - Каким-то непонятным образом почти всех нас взяла под свое крыло мэрия Архангельска. Взяла как "юридические лица со статусом муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей". И мы даже не смогли выяснить, когда точно это произошло. Отчего муниципалитет называет школы своими, если здания, в которых они располагаются, и все имущество по закону по-прежнему принадлежит области? - второй, хотя и тоже насущный вопрос. Первый:кем будут финансироваться музыкальные школы (читай: сколько придется платить родителям?), в каком качестве и с какими кадрами будут работать?

Федеральный закон 199, принятый Госдумой РФ, предусматривает возвращение специальных учреждений в ведение органов управления образования субъектов РФ. Пока областное законодательство "не дружит" с федеральным. Меж тем с 1 января 2007 года "организацией предоставления дополнительного образования" будут ведать муниципалитеты.

Другими словами, музыкальные школы попадут в разряд... кружков. Давать деньги на такие кружки местная власть не обязана. Значит, подскочит плата за обучение игре на гитаре, валторне, фортепиано... Многие мамы и папы признаются, что даже теперешние ежемесячные 250-270 рублей не всегда по карману. В перспективе же называют цифры от 500 до 1000 рублей.

А зарплата педагогов? А престиж их профессии? Поэтому уже сейчас многие преподаватели музыки подумывают о смене работы. Причем идут куда угодно, даже торговать на рынок.

- Мы ставим вопрос о возвращении музыкальных школ области. Хотя по каким только коридорам власти с ним не ходили - пока никто не слышит! Мне, например, странно, что даже прокуратура отделалась отпиской, а ведь здесь явное нарушение законодательства, - говорит Бушуева.

Педагогов музыкальных школ поддерживают и родители маленьких музыкантов. Несколько дней назад жители округа Варавино - Фактория, где располагается школа искусств 31, обратились с письмом к депутатам горсовета и мэру Александру Донскому: "Повышение оплаты повлечет за собой уменьшение контингента учащихся и заработной платы преподавателей... Наша школа - единственная на огромной территории (от Московского проспекта до Приморского района), где детей учат профессионально.

С повышением оплаты особенно пострадают дети, родители которых работают в бюджетной сфере. Это приведет к еще большей безнадзорности и резко повысит криминогенную обстановку. Неужели в нашем бюджете нет средств на наших детей - наше будущее? До каких пор будет уничтожаться все то лучшее, что было создано не одним поколением граждан страны?.."



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя