Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Алексей НОВИКОВ.

"Боинг" в Архангельске: без скидок на провинциальность!

В минувшую пятницу парк воздушных судов авиакомпании "Аэрофлот-Норд" пополнился еще одним самолетом "Боинг-737". Несмотря на то, что это уже второй самолет данного типа, прибывший в Архангельск с сентября текущего года, его появление можно считать настоящим событием: благодаря эксплуатации принципиально новых воздушных судов наша авиакомпания уверенно несет собственный логотип и представляет Архангельскую область на бескрайних воздушных просторах России без всяких скидок на провинциальность.Всего три с половиной месяца тому назад, 2 сентября 2006 года, первый архангельский "Боинг" начал осуществлять регулярные рейсы по маршруту Архангельск -Москва-Архангельск. А еще через месяц, 3 октября, он начал регулярные полеты по второму главному стратегическому направлению для северных авиаторов - в Нарьян-Мар.

Нужно отметить, что превосходные отзывы первых тысяч пассажиров и значительная топливная эффективность нового самолета не стали открытием для руководства авиакомпании, ведь приобретение воздушного судна этого типа стало результатом долгих поисков, переговоров и экономических расчетов.

На брифинге, состоявшемся по поводу прилета в Архангельск второго "Боинга", Виталий Шахов, директор по продажам и маркетингу АК "Аэрофлот-Норд", подчеркнул, что выбранный стратегический курс авиакомпании на радикальное техническое перевооружение уже дал первые положительные результаты.

- Замена устаревших самолетов более эффективными в плане экономии топлива типами уже позволила снизить стоимость авиабилетов на два важнейших для авиаторов Севера направления - полеты из Архангельска в Москву и Нарьян-Мар, - подчеркнул Виталий Шахов. - Пассажиропоток на этих линиях по сравнению с прошлым годом увеличился почти на сорок процентов. Очевидно, что с появлением "Боингов" и расширением географии полетов корректировка тарифной политики компании будет продолжена.

Традиционно основными аэропортами для авиакомпании "Аэрофлот-Норд" были и остаются Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар и Мурманск. Однако в 2006 году география полетов авиаторов Севера существенно расширилась: в расписание вошли Магнитогорск, Соловки, Петрозаводск, выросла нагрузка на екатеринбургском и омском направлениях.

- В настоящее время на линиях Москва-Екатеринбург и Москва-Омск работают устаревшие самолеты "Ту-134" и "Ту-154", - пояснил Виталий Шахов. - Учитывая тенденции увеличения перевозок на данных направлениях, мы приняли решение начать там эксплуатацию второго "Боинга". Таким образом, одно новое воздушное судно будет работать на обеих линиях и предоставит пассажирам более комфортные условия для путешествий.

До конца года руководство компании ожидает получение еще двух самолетов этого типа, а в следующем году количество "Боингов" в распоряжении "Аэрофлот-Норд" возрастет до десяти.

Одним из самых приятных сюрпризов для северян накануне следующего сезона отпусков станет "Боинг" так называемого туристического класса, получение которого ожидается в мае 2007 года. С его помощью перелет из Архангельска в Сочи, Анапу, Анталию и даже в Испанию (ожидаемая новинка следующего сезона!) станет еще более комфортным и приятным.

Несомненно, такая радикальная замена парка воздушных судов была бы невозможна без создания специальной технической базы по обслуживанию самолетов иностранного производства и, что особенно важно, подготовки персонала.

- К настоящему моменту в компании "Аэрофлот-Норд" подготовлено уже пять собственных экипажей для "Боингов", еще один командир получил право на самостоятельное пилотирование практически одновременно с получением нами второго самолета, - рассказал Виталий Шахов. - Кроме того, мы подготовили трех инструкторов из числа наших сотрудников, которые будут обучать персонал работе со сложной импортной авиатехникой.

Анализируя итоги трехмесячной эксплуатации "Боинга" в Архангельске, можно сказать совершенно уверенно: дебют нового самолета в северном небе состоялся успешно. "Боинг-737" стал настоящим символом нового века не только для сотрудников авиакомпании "Аэрофлот-Норд", но и для всех жителей Архангельской области. Давайте пожелаем нашей авиакомпании новых самолетов и новых маршрутов, ведь благодаря усилиям авиаторов Севера мы не чувствуем себя жителями отдаленного "медвежьего угла".

Алексей НОВИКОВ.

P.S. Статистика знает все:

- по итогам работы за 9 месяцев текущего года авиакомпания "Аэрофлот-Норд" вдвое опережает темпы роста гражданской авиации России, что составляет 18 процентов к соответствующему периоду 2005 года;

- в этом году пассажиропоток вырос на 10 процентов, достигнув к октябрю цифры 592 000 пассажиров (6-е место среди авиакомпаний страны по перевозкам внутри России);

- за счет приобретения перспективного контрагента грузоперевозки увеличились на 13 процентов, почтовые перевозки - на 73 процента;

- доходы авиакомпании выросли на 35 процентов, при этом прибыль составила 101 миллион рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя