Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Бизнесмен обманул и горожан, и "Баскин Роббинс"

В скандальной истории, связанной со строительством в Архангельске кафе- мороженого под всемирно известной торговой маркой "Баскин Роббинс", о чем уже не раз писала "ПС", появился новый неожиданный поворот. Нежелание жильцов дома 102 по проспекту Троицкому, смотреть из своих окон на кирпичную стену кафе, а не на оживленный зеленый бульвар, привело их к мысли выйти на руководство компании и сделать запрос. Полученный ответ шокировал архангелогородцев...

"Компания "Баскин Роббинс" не работает и не находится на стадии переговоров с ООО "Синтекс-Плюс" и господином Вьюхиным по поводу приобретения ими франшизы и строительства кафе. - Жильцы дома читали эти строки и не верили своим глазам. - Основной концепцией компании "Баскин Роббинс" является предоставление радости детям и взрослым. В связи с этим негативно относимся к ситуации, в которой совершенно беспочвенно и абсолютно незаконно используется имя всемирно известной и любимой всеми торговой марки "Баскин Роббинс". Управляющий отделом развития Жанна Вартанова".

Документ очевидно указывает на то, что предприниматель Владимир Вьюхин пытался, используя известный бренд, получить под строительство лакомый кусочек земли в самом центре города. А ведь Андрей Реминский, кстати, теперь уже бывший начальник департамента градостроительства мэрии, поддерживая эту идею, также убеждал горожан, что в проекте - кафе-мороженое именно торговой марки "Баскин Роббинс" и никакой другой!

Судя по всему, для господина Вьюхина самое главное - во что бы то ни стало построить здание на очень выгодном во всех отношениях месте. А там, мол, посмотрим - кафе-мороженое это будет (правда, теперь уж точно не "Баскин Роббинс") или что-то другое. Ведь ничего не стоит, объявив о неустойках, низкой окупаемости и т. д. и т. п., переоборудовать помещение подо что угодно, скажем, под бар...

В письме компании "Баскин Роббинс", к слову, сообщается, что в Архангельске уже оборудуется кафе-мороженое под этой торговой маркой, но по адресу: ул. Комсомольская, 6, и соглашение заключено совсем с другим предпринимателем. Интересно, почему Андрей Реминский, так активно выступавший за приход в Архангельск "БР", "забыл" про это обстоятельство?

Возможно, чиновники мэрии и администрации Октябрьского округа и не знали о незаконной попытке использовать известный бренд. Но почему они вовсю поддерживали проект Вьюхина, не представляя даже габаритов будущего здания (в документах разброс этажности проектируемого кафе - от одного до трех), не прислушиваясь к мнению людей? Лично к мэру Александру Донскому жильцы дома 102 по проспекту Троицкому четыре раза письменно обращались с просьбой рассмотреть их жалобы, но градоначальник ни разу не откликнулся. На каком основании был проделан такой большой объем работы (общественные слушания, экспертизы, сбор подписей) в отношении строительства кафе-мороженого "Баскин Роббинс", которого, получается, вовсе не было в задумках Вьюхина? Жена предпринимателя, директор муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер, тоже, видимо, была "не в курсе" дел мужа. А ведь застройщик должен был представить в мэрию документы, подтверждающие сотрудничество с "Баскин Роббинс".

"В заявке господина Вьюхина на проведение повторной экологической госэкспертизы нет упоминания о компании "Баскин Роббинс", - сообщает и.о. начальника отдела экологической экспертизы управления по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области Кирилл Синицкий. По его словам, в ней указано лишь то, что предприниматель строит "здание общественного назначения, кафе". На стадии выделения земельного участка специфика кафе не рассматривается, однако если в будущем застройщик пожелает перепрофилировать кафе под бар, ресторан или что- либо другое, ему придется пройти все процедуры заново.

Странно, что горожане так и не услышали позиции в решении этого вопроса главного архитектора города, теперь уже и.о. начальника департамента градостроительства Евгения Бастрыкина. Узнав о том, что компания "Баскин Роббинс" не в курсе дел Вьюхина, он обещал "принять информацию к сведению".

Будем ждать. Вчера состоялось рабочее заседание экспертной комиссии по рассмотрению вопроса о выделении земельного участка Владимиру Вьюхину. Заключительное "собрание" намечено на 29 ноября. По словам Кирилла Синицкого, при вынесении окончательного решения эксперты учитывают все нюансы. Надеемся, что они не оставят без внимания то обстоятельство, что получения земельного участка Вьюхин добивался обманным путем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя