Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 ноября 2006 (223)
Надежда ШИЛОВА.

Интеллектуальные игры

"Чебурашку" взяли под защиту

Большинство предприятий области могут обвинить в использовании контрафакта

Накануне вступления России в ВТО (после успешных переговоров с США этот час уже близок) темой дня стала защита интеллектуальной собственности. Борьба идет на всех фронтах: и на законодательном, и на практике. Не обошло стороной сие явление Архангельск. Так, в ноябре оперативники отдела "К" областного УВД изъяли в торговой точке "АрхPlay" контрафактные диски с программным обеспечением для ЭВМ. Возбуждено уголовное дело. На очереди - компьютерный клуб "Прокси", где "арестовано" семь системных блоков.

Шесть лет лишения свободы - это новое, ужесточенное наказание, которое Уголовный кодекс России будет предусматривать за нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере (часть 3 статьи 146 УК РФ). Похоже, именно эта статья грозит хозяину торговой точки "АрхPlay" в магазине "Система". Опера выявили факт реализации контрафактной продукции. Речь - о программном обеспечении для ЭВМ на трех оптических дисках формата DVD: "DVD Windows Server 2003 Enterprise Edition", "DVD Графические и издательские системы 2006", "DVD Все что надо для безопасной работы в сети Интернет N 3".

Правообладателем всего этого программного обеспечения, а, значит, главным пострадавшим является корпорация "Майкрософт". Сумма ущерба превышает полмиллиона рублей. Уголовное дело возбудила Октябрьская прокуратура Архангельска, но вот дойдет ли оно до суда? Зачастую операм это не удается по весьма странной причине - пассивности самих пострадавших. Торговым представителям компаний дела нет, что нарушаются права их хозяев. Зачем подставлять свою "грудь", если это на твоей личной прибыли особо не отразится?

Однако в случае с торговой точкой "АрхPlay" дело обещает быть раскрученным по полной программе. Дело в том, что с октября в Архангельске у "Майкрософт" появился, помимо торгового, свой юридический представитель - адвокат Илья Уткин. Столица Русского Севера может "гордиться": подобной чести удостоены в основном крупные российские города.

Как пояснил Илья Михайлович, большая часть предприятий Архангельской области имеет контрафакт. "Контрафакт - это не только нелегально приобретенная продукция, но и нелегально используемая. Проще говоря, законное программное обеспечение необходимо ставить на каждый компьютер в вашем офисе", - подчеркнул Уткин.

А теперь подсчитаем! Лицензионный "Windows" стоит около двух тысяч рублей. Если в вашей компании 30 компьютеров, то придется выложить порядка 60 тысяч деревянных. Для сравнения: пиратский диск стоит всего-навсего 100 рублей.

- Пиратские диски, на самом деле, весьма опасная вещь, - предупреждает Уткин. - Их производители грубо взламывают коды с оригинала. В итоге предлагаемый контрафакт имеет свой "подводный камень", в результате чего в любой момент вся компьютерная система предприятия может рухнуть, все данные превратятся в ничто. Если же вы установили и используете легальное компьютерное обеспечение, то за сохранность вашей базы отвечает компания.

Нет, не испугать этим русского мужика! Как говорится, пока гром не грянет... Народ в северной глубинке не особо боится и исков "Майкрософт", но это до поры до времени. Так, в прошлом году в Северодвинске изъяли 33 компьютера с контрафактным программным обеспечением у ГУП "Онега". А ведь это, между прочим, особо режимное предприятие! Прокуратура тогда отказала в возбуждении уголовного дела, но северодвинский суд посчитал этот отказ незаконным. Расследование продолжается.

Похожая ситуация и с торговой точкой в магазине "Морской" в Архангельске. Ломоносовский суд отменил постановление прокуратуры об отказе в возбуждении дела в отношении предпринимательницы Елены Б. "в связи с ее деятельным раскаянием".

Пока идет следствие, "Майкрософт" решает: не предъявить ли Лене еще и гражданско-правовой иск на сумму более 400 тысяч рублей?

А вот предпринимательница торговой точки в "Детском мире" Екатерина О. уже поплатилась за торговлю контрафактом: она осуждена на два года условно. Но это условное наказание здорово помешает ее карьере. Катя сейчас учится на юридическом факультете, но данные о ее судимости навсегда останутся в соответствующих базах: девушке уже не стать ни судьей, ни сотрудником прокуратуры, ни адвокатом.

Обе девчушки - Елена и Екатерина - стали частными предпринимательницами не по собственной инициативе, а по требованию настоящих хозяев торговых точек, чьими руками и поступает в продажу контрафакт. Эти молодые люди на суде от Кати, конечно, отреклись: дескать, знать не знаем! Расплачиваться за все придется девушкам.

Кстати, помимо ужесточенной уголовной ответственности, скоро будет принят и новый федеральный закон "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" (он уже преодолел второе чтение). Этот закон станет четвертой частью Гражданского кодекса РФ и заменит собой Закон 1993 года "Об авторском праве и смежных правах".

Помните, как отстаивал в судах своего Чебурашку Эдуард Успенский, когда без разрешения автора созданный им образ использовали производители конфет? Теперь "Чебурашка" будет под надежной защитой. За грубые нарушения нового закона юридическое лицо может быть просто ликвидировано, а физическое лишено статуса частного предпринимателя.

Новый законопроект рождался целых 12 лет! За это время нас приучили к дешевому контрафакту и сполна обеспечили им. Под раздачу попасть могут многие. Не сегодня, так завтра в вашу дверь постучат и заглянут в ваши компьютеры.. К слову, это очень удобный, а главное - законный способ расправиться с конкурентами, если "стукнуть" на них куда следует.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя