Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Татьяна РОГОВА.

Синдром открытого рта, или Зачем нужны депутаты?

А чтобы зорко следить: на благо ли общества тот или иной росчерк чиновника (власть ведь штука такая - искушает почем зря). Каждое манипулирование государственной (то есть народной) копейкой должно быть проконтролировано представительной властью. На уровне области такой контроль действительно существует: нельзя не признать, что нынешний состав областного Собрания депутатов - это, за редким исключением, грамотные, высокообразованные люди, которые не ленятся "искать блох" в проектах будущих законов. Но посмотрите пониже: в районах, городах и весях народные избранники часто напоминают бабушку Маланью, которая была на собраньи: руку подняла, да ничего не поняла. Не хватает элементарных политических, экономических и правовых знаний. Но ведь все это дело наживное, было бы желание. А вот его почему-то и нет.

Несколько раз приходилось видеть районные и поселенческие советы в деле. Одни депутаты, охваченные порывом изменить мир хотя бы в пределах своей деревни, эмоциями и пафосом пробивают правильные, с их точки зрения, но часто противоречащие закону решения. Другие помалкивают и сходят за умных. Свою пассивную, ленивую позицию они оправдывают святой уверенностью в том, что в управлениях да отделах администраций не зря сидят столько специалистов, которым небось лучше знать, как вести районное (или городское) хозяйство. Куда уж, дескать, нам соваться, наше дело - знай руку поднимай.

Хотите пример? Пожалуйста. В Холмогорском районе союз администрации и так называемого парламента можно назвать идиллическим. Жарких споров и прений на сессиях районного Собрания не слыхать. Если бы даже у кого-то из депутатов возникла крамольная мысль высказать свое мнение - она тут же была бы убита в зародыше председателем Собрания, который больше похож на заместителя главы, чем на руководителя представительного органа.

Напряженный труд холмогорских депутатов вознаграждается обедом за счет нищей районной казны, подарочками ко дню рождения. Сытые и довольные депутаты единогласно голосуют за все, что бы ни преподнесла им исполнительная власть. На недавней сессии, например, подложили свинью предпринимателям: с 0,3 до 0,45 подняли коэффициент К-2. Владельцы магазинов, недолго думая, загонят подорожавший коэффициент в цену продуктов - выходит, с легкой руки депутатов свинья подложена тем, кто их избирал.

О том, почему так происходит, мы решили поговорить с областным депутатом от Холмогорского района врачом скорой помощи Владимиром Поповым (на снимке).

- Мне не удается бывать на районных сессиях, - признался Владимир Дмитриевич, - потому что их, специально или нет, почти всегда проводят одновременно с областными. Но на последней я был, она, к счастью, не совпала. Действительно, как вы говорите, тишь да благодать. Иногда спросишь депутатов: "А что вы приняли?" "Да не помню точно, как называется, - отвечают, - в газете напечатают". К сожалению, в Собрания часто попадают люди не подготовленные, не понимающие, по сути, даже функций представительной власти. Я бы предложил ввести что-то типа ЕГЭ для кандидатов в депутаты, чтобы сдавали экзамен на знание Конституции, Устава области, Устава района - хотя бы этих основополагающих законов.

- А может быть, кто-то из районных депутатов поначалу проявлял активность, но песню оборвали на полуслове?

- Может, и так. Наш глава Владимир Ющенко уже много лет занимает свой пост. Благодаря заработанному авторитету он превратился в довольно авторитарного правителя. Мне иногда кажется, что он до сих пор считает себя кем-то вроде первого секретаря райкома партии.

- Сегодня в регионах создана трехступенчатая система власти. Между этими уровнями, надо полагать, должна быть тесная связь. Чтобы проблемы людей дошли через самых близких к ним местных депутатов до районных, а через них - до законодательного органа области и, если нужно, выше. Существует ли такая связь в вашем районе?

- Сообщение между депутатскими Собраниями разных уровней должно идти не только в одну сторону - вверх, но и вниз. Ведь чем дальше в лес, тем меньше у людей прав, тем хуже соблюдаются законы. И очень бы хотелось иметь обратную связь, знать, работает ли на деле то, что мы принимаем в областном парламенте. Но, к сожалению, этого нет. Я несколько раз писал нашим районным депутатам: вот такие- то и такие-то законы готовятся - откликнитесь, выскажите свое мнение. Поселенческому уровню говорил: давайте, участвуйте. "А что мы? - пожимают плечами. - Мы ничего не решаем. Вот вы там постановили, а мы тут должны поддержать - и все".

До сих пор еще держится на Руси: "Приедет барин - барин нас рассудит". Да и зачастую люди в поселках депутатов местных даже не помнят. Областных еще куда ни шло, их по телевизору показывают, они на виду. Когда мне кто-нибудь звонит, я спрашиваю: а вы пытались решить вопрос с Иваном Ивановичем, он ваш поселковый или районный депутат? "Он депутат?" - удивление.

Вообще, кого бы я ни спрашивал насчет реформы местного самоуправления - все относятся скептически. Десять миллионов муниципальных служащих! В штаты поселковых администраций внедряют землеустроителей, финансистов, юристов, специалистов по коммунальной сфере. И на районном уровне количество чиновников не сокращается. Получается дорогостоящая, неповоротливая система - ворох бумаг, а толку мало.

- Обращалось ли к вам районное Собрание с какой-нибудь депутатской инициативой?

- Просили передать 42 га земли сельхозназначения под градостроительство, а если говорить честно - под дачи. Но я не согласился. Холмогорский район - испокон веков сельскохозяйственный. Отдадим землю - с чего кормиться будем? Для строительства не обязательно сельхозугодья использовать. А больше никаких дельных предложений от районного Собрания не было. Я же говорю: на местах у нас все еще ждут барина. Взять нацпроекты. Они активно продвигаются со стороны центра, но очень безынициативно воспринимаются на местном уровне. Об этом и вице-премьер Медведев недавно говорил.

Я 30 лет добиваюсь строительства здания станции скорой помощи в Холмогорах. Кому я только не писал! Раньше все денег не было у государства. Теперь бюджет России профицитный. Появилась возможность привлекать федеральные, областные средства. Только надо делать заявки, разрабатывать проекты, предусматривать и в районном бюджете какие-то копейки, иначе ничего не получишь.

Но... у районной администрации одна отговорка: мы нищие, денег в бюджете нет. Недавно наш глава послал список объектов, которые надо построить в районе, в том числе и здание станции скорой помощи, в областное Собрание, хотя заявки на финансирование объектов строительства принимает областная администрация и это должно быть ему известно. Кроме того, необходимо подготовить проектно-сметную документацию на нужные стройки...

Все-таки Владимир Попов не зря исписал тонну бумаги. Строительство пристройки к Холмогорской ЦРБ для отделения скорой помощи включили-таки в план мероприятий к 300-летнему юбилею Ломоносова. Но все равно без проекта не обойтись, так что если район не почешется - федеральные денежки уплывут.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя