Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Владимир ФОКИН.

Гусь на задворках

По свежевыпавшему снегу по тропке около деревенского дома, в котором живет приболевший друг, прохаживался... гусь и что-то склевывал. "СМОТРИ, гусь! - воскликнула жена. - А что, в деревне у кого-то домашние завелись?" "Какие домашние - это же дикий..." - со знанием дела отвечаю, а сам лихорадочно перебираю в памяти всех соседей, у кого бы могли жить гуси. Нет таких. Да и появись подобная птица - вся бы округа знала. Тогда дикому-то что за нужда на задворках у охотников ходить? Видать, подранок от стаи отстал, вот и приземлился около навозной кучи, чтоб подкрепиться... Погибнет ведь, дуралей, если не от дроби или собаки охотников, так от холода надвигающейся зимы.

...В один из воскресных октябрьских дней, когда первый морозец укрепил раскисшую под дождями землю и прикрыл ее пушистым снежком, вместе с женой решили мы сделать неожиданный подарок своим деревенским друзьям. Если уж честно признаться, точную дату дня рождения друга мы чуть-чуть не проворонили, а спохватившись, поняли, что в райцентр за подарком уже не съездить, в местном магазине ничего достойного и памятного не отыскать. Друг же в это лето приболел и собирался в областную клинику, оставляя на жену всю домашнюю живность: лошадь, коз, поросят. "Давай с утра им сено из стога, что в поле, на поветь перевезем. Лошадь в сани запряжем, глядишь, к вечернему застолью и управимся..." - предложил жене накануне вечером. Для гарантии позвонил супруге именинника. Наш план она одобрила, так как уже тревожилась по поводу убывающего на повети корма.

Застоявшийся за лето и осень конь явно обрадовался подвернувшейся работе, свежему снегу и вольному воздуху и, убедившись, что мы устроились на санях, с места пустился в галоп. Сделав пару кругов по полю, чтоб утихомирить лошадиный азарт, принялись за дело. Стог находился в полукилометре от дома, потому решили больших возов не нагружать, лучше лишний раз съездим, зато можно самим с саней не слезать. Тут-то и припомнили, что почти за сорок лет супружеской жизни вместе ездить на возу с сеном еще не приводилось...

Приближающейся лошади с возом сена гусь не боялся, он только отошел немного в сторону, чтоб уступить дорогу. Нас он, похоже, просто не замечал. Остановив коня под распахнутыми настежь воротами повети, я скатился с сена на землю и побежал к присевшей на тропе птице, предвкушая в уме, как явлюсь к имениннику с живым гусем. Приблизившись к добыче метра на три, уже и руки развел, чтоб прыгнуть, как делал в детстве, когда по просьбе матери ловил кур. Но гусь - не курица, увидев меня рядом, он тяжело взмахнул крыльями, поднялся в воздух и полетел к ближнему лесу.

Только тут я заметил, что недалече застыл в недоумении сосед именинника. "Что ж ты, охотник, дичь на задворках не видишь?" - пытаюсь скрыть свое разочарование первым пришедшим в голову вопросом. "То-то я смотрю и понять не могу, что за следы на снегу: на вороньи не похожи, а про гуся как-то не подумал..." - оправдывается тот.

Пока перекидываю сено на поветь, где женщины его укладывают и уминают, обсуждаем неожиданное происшествие. Краем глаза видим, как сосед окольным путем направляется в сторону, куда улетела птица. Вскоре где-то далеко в лесу прогремел выстрел...Эх, пропала именинная дичь, фаршированная яблоками!

С новым возом сена возвращаемся молча, приглядываясь к каждой кочке, торчащей в стороне из снега: не гусь ли? Но, приблизившись, убеждаемся, что это клок старой травы или необлетевший куст ивняка.

В том же самом месте тот же самый гусь словно никуда и не улетал, а поджидал нас. Он снова ходил по тропке вдоль навозной кучи. "Именинник! К тебе "подарок" второй раз прилетает, хватай ружье да стреляй, все одно гусь погибнет", - закричал я с порога избы изумленному другу. Пока тот отыскал ключи от оружейного сейфа, открыл заржавевшие замки, собрал и зарядил двухстволку, оделся и обулся, гусь отошел на десяток метров в сторону и присел в старой траве, почти слившись с ней. Точно так же, как и в случае со мной, он при виде человека взлетел в 5-6 метрах от него и снова направился к лесу. Все еще не веривший моим словам именинник явно растерялся от неожиданности, запоздало вскинул ружье, но стрелять вслед не стал.

...В третий раз гусь не появился (дичь всегда чувствует, что ружье наготове), мы же за день на шести возах перевезли и уложили под крышу все сено, а вечером сели за стол. Именинник признался, что столь необычного подарка, в виде перевезенного стога сена, не припомнит, да и гусь к нему на день рождения ни разу до этого не прилетал. О том, что гусятины не было на столе, никто не сожалел: пусть живет, вдруг еще оклемается...

Владимир ФОКИН.

дер. Артемьевская

Верхнетоемского района.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя