Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Елена Киевская, Людмила Асютченко.

Без порога

Думские "единороссы" принялись терзать избирательное законодательство два года назад, когда был введен 7-процентный проходной барьер на выборах в Думу, запрещены партийные блоки и упразднены одномандатные округа. Теперь отменили порог явки избирателей. Не будет больше и досрочного голосования, а кандидатам надлежит отныне говорить в теле- и радиоэфире о своих соперниках, как о покойниках - либо хорошо, либо ничего.

Теперь выборы признают состоявшимися даже в том случае, если проголосуют только законопослушные члены избирательной комиссии. Аргумент сторонников отмены порога - дескать, государство гарантирует свободу волеизъявления, принуждать граждан идти к урнам никто не вправе.

Оппозиционные партии сразу возмутились, и вроде бы по делу. "Единой России" вдохновить свой электорат гораздо проще - считается, что примерно 30 процентов избирателей всегда поддерживают партию власти. Особенно склонны к такой поддержке пожилые граждане, а именно они дружнее всего голосуют. Плюс обладание мощным административным ресурсом, когда в партийные списки в качестве "паровозов" ставят известных руководителей - губернаторов, министров и т.п. Добавьте сюда более легкий доступ к СМИ и возможность влиять на состав избиркомов - вот и нужный результат.

Чем меньше явка избирателей, тем менее легитимной будет избранная власть - даже если за нее проголосуют, например, 50 процентов от пришедших на участки 10 процентов. Того же мнения большинство (24 из 63 голосов) посетителей интернет- сайта "Правды Севера". При этом 17 человек согласились, что отмена порога явки приведет к однозначной победе партии власти, 15 считают, что никаких изменений не последует, четверо уверены, что явка снизится.

Но можно посмотреть и с другой стороны. Отныне какой-нибудь сильно интеллигентной партии вроде "Яблока" придется не просто лениво призывать прийти на выборы вообще. Теперь выгоднее привлекать на участки исключительно свой электорат, и очень желательно, чтобы его ряды росли. А это значит, активная, вразумительная избирательная кампания партий должна выйти далеко за пределы Садового кольца (если говорить о тех же выборах в Думу) и дойти до каждого избирателя. И это будет способствовать развитию в России нормальной партийной системы, повышая шансы оппозиции.

Оппозиции же легче всего будет обойти и запрет на контрагитацию. "Единая Россия" голосовала за монетизацию льгот, за отмену графы "против всех", за введение "автогражданки", за..." - какая же это критика? Это констатация фактов. Только, к сожалению, наш народ еще не научился связывать уровень жизни с решениями действующей партии власти. Потому ответ на вопрос "Кто следующий?" так зависит от предвыборной кампании. И от нюансов законодательства.

Народ мудрее, чем думает власть

Экспрессопрос

?Для чего, по-вашему, отменили порог явки избирателей? Чем это обернется на выборах? , :

- Я отрицательно отношусь к отмене порога явки. Любое нововведение можно оправдать, но важно, чем оно обернется на практике. Люди еще реже будут ходить на выборы, и может получиться так, что во власть пройдут те, кого к ней близко подпускать нельзя.

Кроме того, отмена порога - это очередная крайность. В советские времена добивались стопроцентной явки, но на результат это особо не влияло. Теперь ее вовсе отменили, и наверняка получится то же самое.

Михаил Опенков, доктор философских наук, профессор:

- Я думаю, порог явки отменили для того, чтобы обеспечить партии власти наилучшие условия для избрания. Полагаю, это может оттолкнуть людей в сторону оппозиции, но не Партии жизни, потому что это оборотная сторона "Единой России".

На выборы сейчас просто необходимо приходить, чтобы доказать, что мы в состоянии что-то решать. Но людям нужно это разъяснять. Я лично пойду обязательно. Хотя до того, как отменили порог явки, я бы еще подумал, нужно ли.

Ольга Родионова, студентка, сотрудник участковых избирательных комиссий:

- Я считаю, регулирование хоть как-то еще подстегивало людей ходить на выборы. А теперь голосовать будут исключительно люди зрелого и пенсионного возраста, у которых привычка такая сформировалась в советские времена. Хотя выборы - очень грустное мероприятие. Постоянно всплывают всякие скандалы: то какие-то давно умершие люди "проголосовали", то бабушке "помогли" крестик поставить, то бюллетени неправильно составили...

Выборы - это борьба между кандидатами, в которой все средства хороши. А вовсе не попытка выдвинуть во власть человека, который бы занимался проблемами народа. "Единая Россия" - показательный пример: партия власти да еще клонированная в разных вариантах типа "Родины". Так что голосуй не голосуй - результат получится одинаковый.

Андрей Контиевский, заместитель председателя областной избирательной комиссии:

- Законопроект об отмене порога явки был принят неожиданно быстро. Но, думаю, избиратели все равно будут ходить на выборы, даже более осознанно. На последних выборах явка была 40-50 процентов, так что оснований для пессимизма не вижу.

Если рассматривать такую ситуацию, когда при явке 19,88 процента выборы признавались не состоявшимися, требовались дополнительные финансовые ресурсы, то отмена порога - положительный момент.

Говоря о легитимности власти, избранной меньшинством, - так и прежде победителя определяла меньшая часть избирателей. Если он набрал, например, 20 процентов голосов, а пять соперников по 10, получается, что большинство было против него. Выборы, которые пройдут в некоторых субъектах РФ в марте 2007 года, покажут, к чему приведет отмена явки.

А избирательная комиссия в любом случае будет призывать людей прийти на участки, мы расслабляться не собираемся. Но и партиям придется теперь работать больше.

Александр Иванов, заместитель председателя Архангельского городского Совета:

- Сегодня власть находится в муках своего воспроизводства, в поисках методики. На каждый 4-летний цикл ищется своя методика, каждые выборы были обеспечены определенными особенностями. Они отвлекали народ или давали канву для избирателей.

На выборах 2007-2008 годов глупо воспроизводить методику 2003-2004-го. И главная власть в стране - администрация президента - придумала новую методику, чтобы воспроизвести себя: последовательно поднят порог в Думу до 7 процентов, отменены непартийные выборы, теперь - и порог явки. В этих условиях формирование партийных ресурсов, законодательной ветви власти в руках администрации президента. Ничего иного за избирательными нововведениями не стоит - никакого глубинного смысла народовластия.

А в следующий цикл будут новые изменения. Такова объективная данность российской (византийской) власти. Иначе она не сможет сохраниться.

Но наш народ гораздо мудрее, чем думает власть. Чем более идиотские правила - тем больше народ "шутит" на выборах. Народ пошутил - избрали Киселева, опять пошутил - Донского...

Опрос провели Елена Киевская, Людмила Асютченко.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя