Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ.

Успех начинается с производства

ОАО "Архангельский ликеро-водочный завод" (АЛВИЗ) - один из крупнейших налогоплательщиков в Архангельской области. Только за девять месяцев 2006 года ОАО "АЛВИЗ" уплатило почти 400 млн рублей в виде акцизных и налоговых сборов в бюджеты всех уровней (рост, по сравнению с тем же периодом 2005 года, превысил 35%). По мнению экспертов, увеличение налоговых отчислений - прямая заслуга группы компаний "СИНЕРГИЯ" (г. Москва), владеющей сегодня контрольным пакетом акций АЛВИЗа. Благодаря грамотной маркетинговой и централизованной сбытовой политике ГК "СИНЕРГИЯ" в 2006 году архангельское предприятие не только смогло существенно увеличить свое производство, но и начало массовый экспорт продукции за пределы Поморья.Эксперты обращают внимание на то, что успехи АЛВИЗа в 2006 году особенно заметны на фоне зафиксированного госстатистикой общего спада на алкогольном рынке Архангельской области. Так, по данным Архангельскстата, объем реализации алкоголя в области в 2006 году сократился почти на 7%, а это около 5 млрд рублей. Реализация водки и ликеро-водочных изделий упала на 3,5%, объем продаж алкогольных напитков и пива в абсолютном выражении по сравнению с 2005 годом уменьшился на 1,62 млн дал. И ситуация для экономики области была бы еще хуже. Однако благодаря грамотным маркетинговым технологиям и системе сбыта ОАО "АЛВИЗ" сегодня демонстрирует стабильное развитие.

Производство растет

Причины общего спада на алкогольном рынке страны и, в частности, Архангельской области общеизвестны: в 2006 году в стране была введена новая система маркировки и акцизных сборов. Кроме того, не секрет, что большие потрясения продавцы алкогольной продукции испытали от запрета на реализацию грузинских и молдавских вин. Не обошли эти проблемы и Архангельский ликеро-водочный завод.

"Все это не могло не отразиться на основных показателях производства и реализации, - говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "АЛВИЗ" Наталия ШЕВЧУК. - Однако, если говорить о производстве алкоголя Архангельским ликеро-водочным заводом, надо отметить, что только за 9 месяцев 2006 года АЛВИЗ выпустил около 600 тысяч декалитров алкогольной продукции. По сравнению с 2005 годом рост производства составил почти 53%".

В среднем предприятия холдинга "Синергия", куда помимо архангельского ОАО "АЛВИЗ", входят еще и ОАО "Уссурийский бальзам", ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский", ОАО "Пермский винно-водочный завод УРАЛАЛКО", производят сегодня около 3% российского алкоголя. А несколько недель назад "Синергия" объявила о том, что потенциал алкогольного подразделения группы пополнился еще одним предприятием - ведущим нижегородским производителем ликеро-водочных изделий компанией РООМ.

Стратегия "Синергии"

По мнению экспертов, потребление крепких напитков - показатель достаточно стабильный, поэтому к концу 2006 года, возможно, произойдет выравнивание объемов продаж алкогольной продукции по сравнению с 2005 годом. Увеличение объемов производства на заводах ГК "Синергия" обусловлено началом вывода на федеральный уровень в рамках проекта "Трест Саввы Водочникова" новых брендов - "Русский лед", "Государев заказ", "Нумерная". Именно благодаря выпуску под этими марками продукции, которая экспортируется в регионы страны, АЛВИЗ почти в 1,5 раза увеличил производство, максимально задействовав имеющиеся мощности.

"Предварительные результаты 2006 года показали правильность выбора этой стратегии, - уверен член правления ОАО "Синергия" Владислав БАЖЕНОВ. - Потребление водки - показатель крайне устойчивый. И поскольку на фоне падения объемов продаж у конкурентов мы показываем рост по всем регионам присутствия, можно утверждать, что нам удалось выработать правильную политику. Мы перестали вести себя как местные производители, полагаясь на закрытость регионов. Это мы осознали давно и готовились, обновляя оборудование, разрабатывая систему повышения качества, создавая новые, интересные продукты".

Сегодня на всех предприятиях "Синергии", выпускающих ликеро-водочную продукцию, завершено внедрение системы "серебряной фильтрации", повышающей эффективность очистки водки. В прошлом году новая технология появилась и на АЛВИЗе. В 2004 - 2006 годах объем средств, направленных в основной капитал АЛВИЗа, составил около 25 млн рублей.

Глядя в перспективу

"Мы развиваемся хорошими темпами, - считает председатель правления группы компаний "Синергия" Александр МЕЧЕТИН. - В прошлом году товарооборот группы компаний превысил 6 млрд рублей, чистая прибыль приблизилась к 400 млн рублей. Самое главное, что мы растем не только за счет сделок в области слияний, а показываем органический рост по различным проектам как в сфере производства продуктов питания, так и по алкогольным предприятиям холдинга".

Консолидированная выручка бизнес-единиц холдинга "Синергия" за 9 месяцев 2006 года превысила 5,5 млрд рублей, увеличившись почти на треть по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Не удивительно, что стабильный рост объемов валовой выручки последние три года демонстрирует и Архангельский ликеро-водочный завод. За девять месяцев 2006 года выручка АЛВИЗа превысила 300 млн рублей, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, ОАО "АЛВИЗ" сегодня не только стабильно наполняет бюджеты всех уровней, но и демонстрирует успешное развитие производства и сбыта, что очень важно для перспектив экономики Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя