Пресса Архангельской области
 
828904032 828904032 828904032 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

В ожидании вестей из НАО

Вчера начала работу внеочередная сессия областного Собрания. Главный вопрос повестки дня - первое чтение бюджета области на 2007 год. Но "вмешалась" не менее важная тема: утверждение договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом.

Заместитель губернатора по вопросам экономического развития и финансам Юрий Шевелев, представляя Собранию договор, напомнил, что Архангельская область в будущем году получит от НАО 1 миллиард 650 миллионов рублей налоговых доходов. Налоги сверх плана поделят в пропорции 70 (области) и 30 (округу) процентов.

После минимального обсуждения документ был единогласно ратифицирован. Ну поворчал немного депутат Николай Исаков, мол, все равно этот договор не повлияет на развитие отношений между областью и НАО. Оставалось ждать вестей из НАО - там вчера тоже должны были утверждать договор. Только при положительном решении ненецких коллег облсобрание сможет приступать к рассмотрению бюджета на 2007 год.

Легко утвердили дополнительное соглашение к договору нынешнего года - а чего не утвердить, когда области перепадает от НАО 700 миллионов "лишних" рублей. Они поступят до конца года и потребуют внесения корректив в бюджет-2006.

На этом "ненецкий" вопрос не был исчерпан. Сессия утвердила соглашение о сотрудничестве между Собранием депутатов Ненецкого автономного округа и Архангельским облсобранием. Несмотря на скептицизм вице-спикера Дмитрия Таскаева (кому нужна эта бумажка, что мешает сотрудничать и без соглашения?), большинство депутатов согласились "официально зафиксировать" отношения.

Сразу в двух чтениях приняты изменения в областные законы о социальной поддержке детей-сирот (проиндексированы пособия) и об оплате труда работников госучреждений, финансируемых из областного бюджета. Последний, кстати, принят с припиской-пожеланием обл-администрации: примерно наказать нерасторопных, недисциплинированных чиновников, которые должны были внести этот закон гораздо раньше. Дело в том, что ставку первого разряда единой тарифной сетки регионы с 1 октября могут устанавливать сами, но не ниже МРОТ. То есть можно и выше. В нашем же областном законе до вчерашнего дня стояло - на уровне МРОТ, и точка. Потому и решение трехсторонней комиссии о повышении ставок противоречило закону, а бюджетники страдали материально.

Наконец, самые жаркие споры вызвали отчет об исполнении бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев текущего года и его же проект бюджета на 2007 год. Хотя депутаты всякий раз оговаривались, дескать, не связан наш повышенный интерес со скандалами в федеральном ФОМС, подозрительным казалось все: несовпадение процентов в бумажном и устном отчетах исполнительного директора ФОМСа Алексея Крюкова, слишком большой дефицит в проекте, возможное дальнейшее сокращение коек в стационарах... Пришли к выводу, что необходимы парламентские слушания по проблемам здравоохранения в области. Отчет приняли к сведению, а о бюджете ФОМСа задумались, уходя на обед.

Людмила АСЮТЧЕНКО.

Фото Виталия Крехалева.

P.S. : вечером стало известно, что ненецкие депутаты тоже ратифицировали договор.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя