Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Инф.

Отовсюду обо всем

Акцент - на коррупции и детской преступности

Губернатор Николай Киселев принял участие в прошедшем во вторник в Москве всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на совещании, стала проблема подростковой и детской преступности. Это крайне актуально для Архангельской области, и работа ведется.

В частности, принят ряд законов и социально-экономических программ, касающихся не только усиления борьбы с преступностью, но и трудоустройства молодежи, ее культурного и спортивного досуга, материальной помощи многодетным семьям. Практически вдвое (с 6 до 11) увеличилось количество центров по социальной реабилитации несовершеннолетних, и в следующем году будет открыто еще два.

Также на совещании в Кремле особое внимание было уделено созданию законодательных барьеров в противодействие коррупции, особенно в органах местного самоуправления, решающих вопросы распределения земельных участков.

Полку пожарных прибудет

В Новодвинске с января 2007 года начнет действовать новое пожарное подразделение со штатом в 30-45 огнеборцев. Об этом рассказал первый заместитель начальника Северо-Западного центра МЧС РФ Виктор Кривошонок, побывавший на днях в Архангельске. Его приезд был связан с изменениями в федеральном законодательстве касательно деятельности и разграничения полномочий в государственной противопожарной службе. По словам Виктора Валентиновича, в скором будущем произойдет укрупнение пожарных подразделений и увеличение их штата.

Кривошонок оценил работу наших пожарных подразделений на три с плюсом. По его словам, в начале 2006 года в области было зафиксировано увеличение числа возгораний и гибели людей на пожарах. Однако сейчас ситуация нормализовалась.

В Северодвинске начнут обезвреживать ртуть

На северодвинском предприятии "Вторпром" на бюджетные средства построена установка УДМ-3000 для утилизации ртутьсодержащих ламп, сообщает пресс-служба мэрии города корабелов. С помощью этой системы можно утилизировать без вреда для окружающей среды до 800 тысяч ламп в год, что должно полностью обеспечить потребность предприятий и учреждений города в такого рода услуге.

В окно влетела... лестница

Потепление сыграло злую шутку с архангелогородцем, проживающим на улице Адмирала Кузнецова. Подтаявшая глыба снега рухнула с крыши его дома и повредила пожарную лестницу. Обломок тяжелой лестницы разбил окно в квартире и рухнул на подоконник. Чтобы ликвидировать последствия инцидента, пришлось вызвать спасателей. Лестницу с подоконника спасатели убрали. а ремонт кто будет делать? признают ли коммунальщики свои недоработки в очистке кровли?

Собак и кошек - на выгул в вольер

В бюджет Северодвинска на будущий год решено заложить полмиллиона на сооружение в городе площадок для выгула собак и кошек. Такое начинание, да еще подкрепленное вложениями из казны, - в новинку. Прогулки питомцев преимущественно на огороженных площадках предусмотрены "Правилами содержания домашних животных", принятыми в Северодвинске несколько лет назад. Однако без финансовых вложений этот пункт правил был пустым звуком.

По плану уже в следующем году для собак и кошек построят несколько вольеров, огороженных сеткой. Проект предусматривает "полосу препятствий" для тренировки собак. И, разумеется, площадки оснастят контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Дарья Емельянова, Анна Едемская. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя