Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 ноября 2006 (224)
Виктория КОРЕНЕВА.

Ревизоры уехали. Начальников сменили. Нарушения остались?

Кадровые перестановки в Архангельском отделении Российского фонда федерального имущества (РФФИ) прошли незаметно: был у руля Александр Пугин, стал Юрий Васильев. Пугин лишился должности после проверки, которая проводилась в декабре прошлого года по заданию руководства фонда. В рекомендациях московской комиссии по улучшению работы отделения среди прочего значилось: привлечь руководителя к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Юрий Васильев в должности уже восемь месяцев, но не похоже, чтобы он торопился искоренять ошибки предшественника. Мало того, появились новые нарушения. Отдельного внимания, по нашему мнению, заслуживает и прошлое руководителя.

Что "накопали" ревизоры

Проверялась деятельность Архангельского отделения (сейчас оно именуется филиалом) РФФИ по реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, а также высвобождаемого военного имущества. "В большинстве случаев при реализации (...) имели место грубые нарушения законодательства", - пришла к выводу комиссия.

Нарушения и упущения в работе отделения изложены по итогам проверки в одиннадцати пунктах. Остановимся на некоторых. По постановлению правительства РФ любые действия, связанные с реализацией имущества, РФФИ и его отделения могут доверять только отобранным по конкурсу юридическим и физическим лицам. В Архангельске пошли на хитрость: реализацией арестованного, конфискованного имущества занимались граждане, с которыми были заключены договоры возмездного оказания услуг, трудовые договоры. Ни в каком конкурсе они, естественно, не участвовали.

Постоянно действующая при фонде комиссия по отбору оценщиков имущества не допустила предпринимателя Торицына к участию в конкурсе, поскольку он не представил все необходимые документы. Архангельское отделение этот факт нисколько не смутил, с Торицыным был заключен договор, и в течение 2005 года он привлекался к оценке имущества. Мало того, договор был составлен юридически неграмотно. Проверяющие пришли к выводу, что сделки, где оценщиком выступал Торицын, могут быть признаны судом недействительными.

При продаже вещественного доказательства по уголовному делу - около 25 тысяч пачек сигарет "LM" - отделение РФФИ допустило два нарушения. Было необоснованно удержано пять процентов от суммы выручки, кроме того, покупатель расплатился за сигареты несвоевременно, однако товар ему все равно отдали и рублем за просрочку не наказали.

Руководство Архангельского отделения позволяло себе без согласования с вышестоящим начальством продавать имущество так называемой первой категории. В качестве примера вольности в акте приводится продажа доли в уставном капитале ООО "Шелашский лесопункт". Также без согласия Фонда реализовывалось с торгов имущество предприятий, находящихся в процедуре банкротства.

Проверяющие указали и на ненадлежащее оформление и продление договоров с поверенными Фонда, на низкое качество организации и проведения аукционов. В 2005 году на аукцион был выставлен всего один объект военного имущества, хотя по состоянию на апрель того же года реализации подлежало 29 таких объектов. Но даже единственные торги не состоялись.

"Летучий" начальник

За какие заслуги адвокат НО "Поморская коллегия адвокатов" Юрий Васильев был повышен до руководителя Архангельского филиала РФФИ, доподлинно неизвестно. По слухам, администрация области представила Москве кандидатуру Васильева, потому что за него замолвил слово один из советников губернатора. Кроме того, председатель Фонда Юрий Петров якобы был руководителем диплома у выпускника Ленинградского университета Юрия Васильева. А заместитель Петрова Юрий Саввин, говорят, учился с Васильевым на одном курсе.

Возможно, поэтому московское начальство особенно не присматривалось к прошлому претендента на должность начальника регионального филиала. Иначе бы как минимум насторожилось, задавшись, к примеру, вопросом: почему Юрий Николаевич больше трех лет ни на одной работе не удерживался? А чаще всего увольнялся уже через год.

Для примера возьмем период с 1993 года, когда его назначили председателем Фонда имущества Архангельской области - через год Юрий Николаевич возглавил местное отделение Российского фонда федерального имущества. Казалось бы, карьера идет на взлет, и вдруг - уход в декабре 95-го в АОЗТ "Северная клиринговая палата" на должность всего лишь начальника юридического отдела. С октября 96-го по апрель 98-го года Васильев сменил три места работы, пока не оказался в кресле заместителя главного судебного пристава...

Мы располагаем двумя приказами о наложении на Васильева дисциплинарного взыскания (предупреждение о неполном служебном соответствии) и объявлении ему строгого выговора в пору, когда Юрий Николаевич два года трудился в службе судебных приставов. Взыскание - за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, выговор - за необоснованное расходование средств внебюджетного фонда на премии работникам аппарата.

Было еще и уголовное дело, где Юрий Васильев - один из главных фигурантов. ЗАО "Дельта-УТФ" оставило воинскую часть без дизельного топлива, и Васильев, замещавший в тот момент главного судебного пристава, решил помочь военным. По его распоряжению на закупку топлива было перечислено 70 тысяч рублей из того же внебюджетного фонда службы судебных приставов. В действиях Васильева и троих его подчиненных прокурор отдела областной прокуратуры С.А. Исаев усмотрел признаки состава преступления: превышение служебных полномочий, служебный подлог, и возбудил в январе 2000 года уголовное дело. Но через четыре месяца следователь городской прокуратуры А.М. Сурин дело прекратил. Действия приставов были расценены как должностной проступок.

Во время обысков в кабинете и квартире Васильева изъяли много патронов, были среди них и предназначенные для использования только в военных целях. В постановлении о прекращении дела есть интересная формулировка: "Поскольку хранение боеприпасов следует считать законным, то и приобретение Васильевым Ю.Н. патронов "Снайперские" у незнакомого ему мужчины (...) не может быть расценено как незаконное приобретение боеприпасов..."

Как не порадеть...

26 июня РФФИ разослал в региональные филиалы список отобранных по конкурсу организаций, с которыми следовало заключать договоры на оценку высвобождаемого военного имущества. Предпринимателя Обухова в этом списке нет. Однако 6 июля 2006 года Васильев заключил с ним договор об оказании услуг по оценке овощехранилища, принадлежавшего ранее военным.

Отчет Обухова, как следует из письма руководителя управления Росимущества по Архангельской области А.М. Косогорова, был выполнен с нарушением требований законодательства об оценочной деятельности и не может быть использован для совершения сделки. По нашим данным, работу Обухову все равно оплатили. Хотя по условиям договора деньги за услугу, 38 тысяч рублей, оценщик должен быть получить после реализации объекта.

Юрий Николаевич не мог не знать, что он не вправе нанимать на работу действующего адвоката. Между тем 22 июня Васильев подписал приказ о приеме на должность главного специалиста в отдел реализации принудительно изъятого и бесхозного имущества А. В. Келарева. То, что Келарев - адвокат, зафиксировано в доверенности, выданной ему Васильевым 12 июля. Говорят, что Аркадий Вячеславович до сих пор не оставил прежнего занятия.

А как не порадеть племяннице? Рассказывают, что родственница господина Васильева была устроена временно, на службу явилась всего несколько раз, но жалованье получила в полном объеме. Кстати, о зарплате. В Архангельском филиале РФФИ в нарушение Трудового кодекса ее выдают раз в месяц, так якобы пожелали сотрудники, написавшие все хором заявления.

Вокруг Архангельского филиала РФФИ ходит много разных слухов, под которыми наверняка есть почва. Дыма без огня, как известно, не бывает. Говорят, что практика привлечения не отобранных по конкурсу физических лиц для реализации имущества по-прежнему в ходу. А победители аукционов приобретают арестованное, конфискованное имущество по удивительно низкой цене, а потом его перепродают в четыре-пять раз дороже. Бывает и так, что победителю возвращают деньги якобы как ошибочно направленные, хотя средства были перечислены на официально оглашенный счет. При этом торги признаются несостоявшимися.

Проверяющие указывали на то, что потенциальные приобретатели мало информированы о предстоящих торгах, в частности, не используются возможности сайта. В декабре, по нашим данным, филиал РФФИ планирует продать пакеты акций нескольких предприятий. Подтверждения в Интернете мы найти не смогли. Информация об аукционах размещается, как правило, в печатных изданиях с небольшим тиражом.

Местные правоохранительные органы филиалом РФФИ интересуются мало, скорее всего, вообще не интересуются. Когда Москва пошлет в Архангельск следующую проверку, неизвестно. К тому моменту Юрий Васильев уже, может, снова сменит работу...

Виктория КОРЕНЕВА.

Рисунок Леонида Мельника.

Кстати, "Новая газета" в номере от 6 ноября рассказывает о том, как удачно руководитель РФФИ Юрий Петров и его заместители, которых он "выписал" из Санкт- Петербурга, решили в Москве квартирный вопрос. Всем было приобретено просторное жилье за счет Фонда.

По мнению газеты, Александра Пугина сместили вместе с другими 32 начальниками отделений в ходе реорганизации РФФИ, которую затеял Петров. Результатом реорганизации стала смена названия - отделения превратились в филиалы, и "подтягивание" на должности своих людей. При этом во многих регионах долго параллельно существовали и отделения, и филиалы, сотрудники и тех, и других получали зарплату.

Экс-начальники якобы добиваются от главного контрольного управления администрации президента и трудовой инспекции проведения тотальной проверки РФФИ. Мотивируя это тем, что пострадали не только они, но и федеральный бюджет, на котором с начала года "висит" Фонд. Возможно, что к опальным начальникам теперь прислушается Генеральная прокуратура, которая в последнее время так энергично взялась за борьбу с коррупционерами.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя