Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Ирина КОСОПАЛОВА.

"Инопланетяне" все-таки проникли в школу...

О том, что по архангельским школам ходят последователи некоего центра "Аштар" с намерением устроить там массовые сеансы целительства для всех желающих, мы написали сразу же, как только эти странные личности были замечены у порога учреждений образования. Архангельская и Холмогорская епархия забила тревогу, предупредив всех о возможных опасных последствиях общения с пропагандистами новомодного учения, якобы напрямую контактировавшими с "инопланетянами" и православными святыми. Департамент образования мэрии и правоохранительные органы также получили информацию об "Аштаре". Казалось бы, все должны были насторожиться и поставить деятельности сомнительного и нигде не зарегистрированного центра надежный заслон... Однако опасения подтвердились: пронырливый "Аштар" недавно все же провел сеансы массовой "терапии" в актовом зале школы 14.

Филиал центра, основанного бывшей официанткой Людмилой Шувановой (ныне покойной), напомним, открыт в Архангельске в частной квартире на проспекте Ломоносова. Туда и приходят желающие избавиться от бед и болезней с помощью "оздоровительной" методики "лечения святыми".

На днях, уже не в первый раз, у нас в городе побывала некая Татьяна Петровская, целительница из Саратова, консультирующая здешних адептов "Аштара". Размах деятельности гастролерши весьма широк. Петровская при содействии единоверцев организовала показательные массовые сеансы в Архангельске и Северодвинске. В областном центре адепты "Аштара" собирались в школе 14.

Аудитория внимала рассказам Петровской об инопланетянах на летающих тарелках, страшном вирусе-убийце, сглазе и проклятии... В подтверждение истинности "страшилок" лекарка привела собственный пример: лежала-де она без движения долгие годы, пока не открылась ей истина, заключенная в книгах Шувановой. После чего, мол, чудесным образом поднялась со смертного одра и пошла проповедовать учение "Аштара". На протяжении лечебного сеанса в актовом зале школы якобы присутствовали невидимые для непосвященных "инопланетяне" и "святые". Между тем "исцеляемые" раскачивались из стороны в сторону.

О том, что же в действительности происходит при такого рода "терапии", есть разные мнения. Православные священнослужители говорят о присутствии на сеансах богопротивных сущностей, овладевающих сознанием и душой тех, кто по наивности или от отчаяния доверяется лжецелителям. Психиатры по расширенным зрачкам и неконтролируемым телодвижениям диагностируют у участников подобных радений состояние транса.

Областная прокуратура, со своей стороны, изучив свидетельские показания, усматривает в деятельности филиала "Аштара" явные нарушения закона. Как выяснилось, женщина, фактически руководящая офисом центра в Архангельске, занималась целительством без диплома, медицинского образования и лицензии на подобную практику. Хотя врачевательница и уверяет служителей закона, что лечит пациентов вовсе не она, а "святые", ей придется предстать перед мировым судьей по обвинению в административном правонарушении, что чревато значительным штрафом.

По слухам, далеко не все ладно и между самими единоверцами. Наставница местных последователей "Аштара" Татьяна Петровская, говорят, была крайне недовольна коммерческой неэффективностью их работы в областном центре. На "аштаровские" посиделки в Архангельске пришли всего-то несколько десятков человек, тогда как в Северодвинске народу было в несколько раз больше. Кстати, за участие в сеансе массового общения с заезжей лекаркой люди платили по 70 рублей, а за индивидуальную консультацию и диагностику - 250. Расценки фиксированные, как в любой фирме, а вот бухгалтерской отчетности - никакой!

Сейчас проект под угрозой. Отчасти причиной тому - негативная информация об "Аштаре", распространяемая в СМИ. Потенциальных клиентов, можно надеяться, стало меньше. Кроме того, довольно успешно работают энтузиасты, разъясняющие сущность оккультных практик.

Неплохо бы и департаменту образования мэрии (откуда нас в очередной раз отправили с вопросами в пресс-службу) присмотреться к деятельности "Аштара" и лучше следить за тем, кто и для каких целей арендует школьные помещения. Ведь директор школы 14 Надежда Кузнецова, получается, не разобралась, что за "лекции о здоровом образе жизни" проводятся в руководимом ею учреждении. А по сведениям северодвинцев, озабоченных активностью "Аштара", на сборища, организованные центром в их городе, народ скликала бывший педагог.

В школе 14 после сюжетов, сделанных нашими коллегами-телевизионщиками, аштаровцы навряд ли снова появятся. Но будут искать новое пристанище. Особенно, если встреча с представителями закона закончится для "целителей" легким испугом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя