Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Елена КИЕВСКАЯ.

А дома будем опилками тушить?

Мэрия Архангельска планирует засыпать пожарные водоемы

В поселке Цигломень, как известно, множество деревянных домов, в основном двухэтажных. Вот улица с названием 1-й рабочий квартал. Возле частного дома 99 - пожарный водоем. Правда, похож он скорее на яму. В случае пожара, если другого источника не будет, этот водоем использовать можно. Но только летом. Зимой вода замерзает, а подступы завалены снегом так, что не подъехать.

- Верхний настил водоема провалился еще лет десять назад, - пояснил хозяин дома Владимир Комаров. - И постоянно туда собаки падают! Несколько раз уж я их вытаскивал...

Не так давно рядом горел дом. По словам Александра Игнатьева, начальника дежурной смены службы пожаротушения федеральной противопожарной службы по Архангельской области, огнеборцы развалившимся водоемом воспользоваться не смогли и тянули рукав с соседней улицы Куйбышева - около 150 метров по прямой. Кстати, и "куйбышевский" водоем не в лучшем состоянии: несколько лет назад его вроде бы отремонтировали, однако настил уже снова рухнул (правда, дыру огородили). А горевший тогда дом стоит черный, нежилой.

Всего в Архангельске свыше шестисот пожарных водоемов. Большинство из них, конечно, расположены на деревянных окраинах города, где водопровод, мягко говоря, не рассчитан на пожарные случаи. Исправный водоем должен представлять собой закрытый и утепленный сверху ящик с горловиной (а то и с двумя). Поскольку город стоит на болотах, водой его заполнять не надо, она появляется естественным путем (если настила нет, в холодную пору это не имеет никакого практического значения - водоемы промерзают).

Так вот, 316 из 667 пожарных водоемов в областном центре неисправны. То, что в них падают животные, дети, а иногда проваливается и техника, - только часть беды. Когда горит дом, а ближайший источник воды неисправен, на поиск другого и прокладку магистрали (рукавов) уходит драгоценное время. Двадцать минут - и на "деревяшке" можно ставить жирный крест. А что при этом чувствуют теряющие жилье люди?

- С пожарными водоемами необходимо что-то делать, - говорит Александр Игнатьев. - Мы-то пожар потушим в любом случае: нагоним технику, какая только есть, поднимем весь гарнизон. Но ведь надо как-то расселять людей, оставшихся без крова!

Пожарные "бьются" с городской администрацией уже не первый год. При прежнем мэре, Олеге Нилове, совсем было глухо - не только ничего не делалось, даже ответы не приходили. Сейчас, впрочем, не лучше. Сам Александр Леонидович много писал в разные инстанции - и в мэрию, и в администрации округов. Окружные главы, на которых, собственно, и лежит ответственность за содержание водоемов (тех, что на балансе города), отвечают: денег нет.

В письме в управление госпожслужбы от 3 ноября заместитель мэра Юрий Пачин и вовсе предложил аварийные водоемы списать и засыпать опилками. Даже перечень составил. Чего стоит один только список "приговоренных" в Октябрьском округе, куда попали 12 кегостровских водоемов. На острове их всего-то 16!

- Наше предложение - провести инвентаризацию всех водоемов, - продолжает майор Игнатьев, - включая те, что не числятся на балансе города. А потом уже решать, какие списывать, а какие ремонтировать. Бывает, дома давно снесли, а водоем остался. А бывает, на несколько кварталов только один, и тот неисправный!

Кстати, комиссия по чрезвычайным ситуациям при мэрии Архангельска еще в апреле постановила инвентаризацию провести. И отремонтировать наиболее "страшные" водоемы. Но - "исходя из выделяемого финансирования". Инвентаризацию провели, список составили. И резюмировали: денег нет, аварийные водоемы засыпать. Чтоб глаза не мозолили.

Мэрия постоянно сетует на то, что некуда переселять людей из ветхого, аварийного жилья и даже уже рухнувшего жилья. Погорельцы тоже пополняют когорту "стихийных" бездомных. Не разумнее ли (и дешевле) привести в порядок экстренные источники воды? Или будем тушить огонь опилками?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя