Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Землеотвод пахнет коррупцией

По показателям подростковой преступности наш регион в последние годы занял одно из первых мест в России. Причем половина всех правонарушений приходится на областной центр. Можно ли в такой ситуации сокращать финансирование городской милиции из муниципальной казны? По мнению мэрии Архангельска, такая мера необходима. В обладминистрации подобное предложение восприняли негативно. На стороне губернатора и областного УВД и многие из депутатов городского Совета, с которыми Николай Киселев встретился вчера. Так, руководитель фракции "Единая Россия" в Архангельском горсовете Анатолий Кожин заметил:

- Областной центр требует особого внимания и усилий для нормализации ситуации в городе. Да, каждый человек должен иметь крышу над головой, качественное медицинское обслуживание, возможность воспитывать и учить своих детей. Но если при этом мать боится отпускать ребенка на улицу, старики - дойти до почты за пенсией, вопрос безопасности выходит на первый план. Поэтому снимать деньги со статьи "финансирование органов внутренних дел" в городском бюджете я и мои коллеги по фракции считаем неправильным. Думаю, что большинство депутатов с нами согласятся.

Исполнительную власть региона не устраивает и ситуация с распределением активов города и земельных участков на территории Архангельска. Так, по словам главного архитектора области Дмитрия Яскорского, из всех районов и городов только со стороны мэрии Архангельска нет понимания и должной координации действий, которые могли бы привести к резкому увеличению объемов жилищного строительства и стабилизации цен на недвижимость. В то же время при распределении средств региональной казны на реализацию нацпроекта "Доступное жилье" приоритет обоснованно отдается областному центру: здесь наибольшая доля ветхого и аварийного жилого фонда, десятки тысяч горожан вынуждены жить в неприемлемых условиях.

На протяжении 2005 и 2006 годов обладминистрация получала необходимую информацию по предоставлению земельных участков от всех МО, кроме Архангельска. Понятно, что основная работа по землеотведению была проведена до 1 октября 2005го - с этой даты вступило в силу положение о распределении участков только через аукцион. С начала прошлого года по сегодняшний день оформлено 119 распоряжений мэра Архангельска, касающихся жилищного строительства, и 177 - по объектам коммерческого направления. До 1 октября 2005го предварительное согласование места размещения жилых домов прошли 64, причем в сентябре из них - 53.

Дмитрий Яскорский полагает, что такая гонка (впопыхах частному застройщику отдали даже участок в округе Майская Горка, планировавшийся под поликлинику) свидетельствует о сознательно планируемом нарушении требований Земельного кодекса РФ. К тому же в текущем году на основании распоряжений мэра, без всякого аукциона, выделено более 15 участков, преимущественно находящихся в центре города. Очевидно, что городской бюджет недополучил при этом десятков миллионов рублей. А для решения социальных задач остаются Маймакса и Левый берег, где строительство гораздо дороже.

Ситуация требует немедленных действий, в том числе тщательной проверки силами правоохранительных органов и прокуратуры, уверен губернатор. Позицию Николая Киселева разделили и депутаты Архангельского горсовета. По словам Сергея Моисеева, председателя постоянной комиссии по финансам и бюджету, на сессиях народные избранники неоднократно выражали недовольство по поводу порядка отведения земельных участков в областном центре. Недоумение вызывает и тот факт, что в проекте муниципального бюджета-2007, представленном мэрией, доходы от реализации 93 городских объектов оценены всего в 110 млн рублей.

- Мы считаем, что вопросы незаконного землеотвода относятся к разряду коррупционных. Пока не разберемся, каких сумм лишился городской бюджет, будем требовать проверки, - заявил глава обладминистрации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя