Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Семьи СИДОРОВЫХ, ЩЕПИХИНЫХ, ПОПОВЫХ, ГЕРАСИМОВСКИХ и еще 26 семей.

Под колесами президентских программ

Уважаемая редакция, пишут вам жители мезенских деревень Целегора и Мелогора. Дожили мы до ХХI века и стали никому не нужны. Обидно чувствовать себя на обочине президентских программ. Послушаешь по телевизору депутатов Госдумы и министров - все вроде бы путем да ладом идет в государстве, вроде бы государственные мужи крепко стараются, чтобы народу жилось лучше. А на деле-то иное получается. Правительственные эксперименты, как и при Советской власти, опять с деревни начинаются.

ПЕРВЫЙ сыр-бор разгорелся из-за реорганизации сельских администраций. Сильно переживали мы, когда районная власть решала, куда перенести наш сельсовет - то ли в село Козьмогородское, то ли в Жердь: 90 процентов жителей обеих деревень были против. Это и понятно, наши-то сельсоветские каждого жителя в лицо знают, любую справку сделают вовремя да еще и домой принесут. А за 40 километров в другое село за каждой справкой не набегаешься и не наездишься.

Едва эту реорганизацию пережили, как новый эксперимент подошел - подушевое финансирование. В масштабах государства это, может, хорошо, а для деревни - плохо. Душ-то в деревне мало, значит, и обслуживающие ее учреждения получат мало. Но в целом для района это "мало", видимо, выливается в слишком "много", раз хотят одним росчерком пера позакрывать лишнее. К лишнему на нашей территории отнесли Мелогорский дом культуры и Целегорскую школу. Но нам нужны и Дом культуры, и школа.

НАШ ДК (тогда клуб) открылся в марте 1967 года. Сколько радости было у жителей! Широкий киноэкран впервые появился именно в нем. Постепенно сложились коллективы художественной самодеятельности - взрослый и детский, открылись кружки по интересам. До сих пор в клубе, который потом стал Домом культуры, проводится много полезных занятий для населения.

Здесь проходят ежегодный праздник деревни, торжества и концерты в честь знаменательных дат страны, семейные конкурсы, капустники, проводы ребят в армию, презентации книжек местных авторов. Дети ходят сюда в кружок "Домовенок", где учатся шить, вязать, мастерить поделки. Школьники с удовольствием посещают игровую комнату, где множество настольных игр. И ветераны собираются здесь в Международный день пожилого человека и 9 Мая.

И на тебе! Клубу, который жители своими силами отремонтировали и обновили, на пороге его 40-летия не на шутку пригрозили закрытием. Районная власть кивает на Целегорский дом культуры: мол, полтора километра - не расстояние для желающих веселиться. Может, со стороны оно так и видится. А нам иначе: есть клуб в деревне - значит, есть жизнь. Да и много ли выиграет районная власть от его закрытия? Лишь сэкономит на зарплате двух работников клуба. Но этими деньгами не измерить моральные и культурные потери деревни.

А ШКОЛА? Когда открылась Целегорская малокомплектная школа, родители очень радовались, что больше не придется их ребятам с десяти лет жить в интернате. Уже одиннадцать выпускных вечеров отпраздновала она, а теперь в числе первых попадает под закрытие. Эта перспектива ставит жителей деревень в тупик. Как отправлять каждый день малолетних детей в холодном автобусе в школу - в село Козьмогородское, до которого ехать 50 минут? А кормление там на шесть родительских рублей? Какие же для детей вечера, кружки, секции, если после уроков их надо развезти по четырем деревням? Рабочий день у детишек будет, как у взрослых, - с 8 до 16 часов. Кто подумал о их здоровье? Зато для районной власти опять выгода - экономия на зарплатах уволенных учителей и обслуживающего персонала школы. Об учителях и персонале вообще никто не вспомнил, их просто хотят выкинуть без всяких социальных гарантий.

Господа руководители, когда вы разрабатываете нацпроекты, программы, о чем вы думаете? Неужели только о том, как отнять, приблизить к краю гибели глубинные деревни, поселки, села? Но как будут развиваться фермерство, личные подсобные хозяйства, за которые вы ратуете, если лишаете глубинку образовательных и культурных учреждений?

Семьи СИДОРОВЫХ, ЩЕПИХИНЫХ, ПОПОВЫХ, ГЕРАСИМОВСКИХ и еще 26 семей. Мезенский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя