Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 ноября 2006 (225)
Леонид СЛАВИН.

Архангельская энергетикак зиме готова

Но для успешного преодоления сурового времени года нужны и усилия местных властей, и платежная дисциплина потребителей энергии

Во вторник, 21 ноября, руководители всех основных предприятий региональной энергетики встретились с журналистами областных СМИ и рассказали о том, как Архангельская область подготовилась к предстоящей зиме. Пресс-конференция прошла сразу после селекторного совещания с участием члена правления, технического директора РАО "ЕЭС России" Бориса ВАЙНЗИХЕРА, также посвященного подготовке к зиме. Подготовка к зиме и прохождение осенне-зимнего периода - тема всегда актуальная, и на многочисленные вопросы журналистов откровенно и полно отвечали управляющий директор Архангельской генерирующей компании Александр Киселев, исполнительный директор ОАО "Архэнерго" Игорь Федоров и генеральный директор Архангельской сбытовой компании Николай Кривцунов.

Прежде всего следует отметить, что паспорта готовности к прохождению осенне- зимнего максимума нагрузок получены всеми предприятиями энергетической отрасли региона - наша энергетика к морозам готова. В Архангельской области, как и во всех других регионах России, создан оперативный штаб, в функции которого входит отслеживание критических ситуаций в период повышенного потребления электроэнергии. Руководить работой штаба будет заместитель главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Владимир Котлов, а его заместителями назначены начальник главного управления МЧС РФ по Архангельской области Михаил Бусин и исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров.

Судя по всему, даже в условиях общей подготовленности энергетического хозяйства к зиме, и оперативному штабу, и энергетикам предстоит в нынешнем отопительном сезоне решить немало проблем. На пресс-конференции руководители региональных энергокомпаний констатировали зачастую плохое состояние оборудования, недавно принятого на баланс предприятий. Так, по словам Александра Киселева, с начала отопительного сезона на теплосетях Архангельска произошло около 150 разрывов, здесь существуют и проблемы с температурой теплоносителя (хотя часто отнюдь не столь фатальные, как изображают это обывательское мнение и не всегда компетентные публикации в СМИ). Ремонт во всех случаях ведется оперативно, и надежности прохождения наиболее морозных зимних месяцев ничто не угрожает.

Архангельск, кстати, в этом смысле наиболее проблемный населенный пункт области. В отличие, например, от Северодвинска, который был поставлен в пример. В городе корабелов ситуация кардинально отличается от областного центра в лучшую сторону: налажено сотрудничество энергетиков с городской администрацией, нет никакого противодействия со стороны властей, оперативно решаются текущие проблемы. Положительно сказывается на ситуации и лучшее состояние теплосетей в Северодвинске. В Архангельске энергетики пока объективно не смогут сразу и в полном объеме решить все проблемы. Во время подготовки к нынешней зиме Архангельская генерирующая компания заменила в областном центре почти девять с половиной километров теплосетей при общей их протяженности 330 километров. Также были заменены четыре километра труб на принятых от муниципалитета тепловых сетях от локальных котельных до жилых домов.

Что касается пресловутого "черного списка Чубайса", то здесь у обывательских страхов также глаза велики. Действительно, Архангельская область вошла в число 16 регионов, в которых промышленным потребителям в период пиковых нагрузок может быть ограничена подача электроэнергии. Но именно промышленным потребителям, а населения и объектов жизнеобеспечения это не коснется. Былые же проблемы с прохождением зимы в Архангельской области обуславливались имеющимся дефицитом генерирующих мощностей на наших ТЭЦ, соответствующими перегрузками оборудования во время пиковых нагрузок и нехватками топлива. Это сугубо внутренние проблемы региона, и для их решения многое должны сделать не столько сами энергетические компании, сколько местные власти и потребители электрической и тепловой энергии.

По-прежнему сложной остается ситуация с погашением задолженности потребителей перед энергетиками. Самый большой долг - 150 млн руб. - имеет перед генерирующей компанией архангельское МУП "Жилкомсервис". Хотя в рамках осуществления перехода на рыночные взаимоотношения с потребителями делается все для стабилизации финансового положения компании, ближайшие перспективы с задолженностью скорее негативные.

В октябре и ноябре уже наблюдается снижение платежей и нарастание задолженности, а к Новому году долг "Жилкомсервиса" может достичь 300 миллионов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя