Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 ноября 2006 (226)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Тепличники боятся судьбы "Беломорского"

21 ноября на заседании комитета по аграрной политике (председатель Надежда Павловская) областного Собрания директор департамента АПК Валентин Гинтов доказывал целесообразность поддержки этой отрасли из областного бюджета. Многие сомневаются, что миллионы, которые каждый год выделяются на субсидии сельхозпроизводителям, приносят в нашей области хороший эффект. АПК не раз называли "черной дырой", куда сколько денег ни кидай - толку никакого.ЦИФРЫ, которые привел департамент, свидетельствуют все-таки об обратном. Надежда Павловская: "Убеждает хотя бы то, что от каждого вложенного в производство сельскохозяйственной продукции рубля в этом году налоговая отдача рубль пятнадцать". Растут удои, производство молока, мяса, яиц, урожайность картофеля. Вероятно, не последнюю роль тут сыграл нацпроект - 1331,2 млн рублей субсидированных кредитов.

Однако, по прогнозу на будущий год, объемы производства основных видов продукции будут снижаться. Хотя на поддержку животноводства, к примеру, планируется выделить 183 млн рублей, что на 13,5 процента выше, чем в 2005 году, разве угонишься за тарифами на тепло- и электроэнергию, за ценой на топливо и корм, которые ежегодно растут на 20-30 процентов? С диспаритетом цен государство, видимо, ничего делать не собирается, а потому рентабельность сельхозпроизводства без субсидий просто невозможна.

Кроме молочного и племенного животноводства, приоритетов аграрной политики государства, в следующем году планируется поддерживать птицеводство и элитное семеноводство. А вот тепличным хозяйствам, выращивающим овощи, на компенсацию расходов на теплоэнергию, которые в себестоимости составляют 40 процентов, не светит в проекте бюджета ни рубля.

Вопрос тарифообразования, как сказал первый замгубернатора Владимир Войков, для каждого хозяйства (их всего-то осталось два: в Северодвинске да небольшое в Новодвинске) надо решать индивидуально в департаменте по тарифам и ценам. Возможности снизить сам тариф, считает Войков, есть. Правда, тепличники относятся к этому не столь оптимистично и боятся самого худшего - судьбы "Беломорского". Сокращаются вполовину субсидии на коренное улучшение земли. "О земле мы почему-то думаем меньше всего, - высказалась представитель Котласской опытной станции Валентина Карелина, - а если земля окончательно деградирует, ни голландские технологии, ни агротехника не помогут".

Впрочем, дотации на минеральные удобрения в 2007 году сохранятся, а вот на органику их больше не будет. Администрация области считает, что затраты на удобрение земли навозом не столь уж и велики, в каждом хозяйстве его изобилие, девать некуда - удобряй сколько влезет. "Но все почему-то деньги ждут, совсем уже избаловали мы людей", - сказал Владимир Войков.

Чтобы государственная поддержка АПК была более эффективной, комитет рекомендовал администрации области разработать наконец социально-экономическую программу "Развитие агропромышленного комплекса", а также программу "Развитие личных подсобных хозяйств", которым от бюджетного пирога в будущем году снова, видимо, не отломится ни кусочка. Кроме того, администрация должна упорядочить работу рынков в интересах местных производителей и предпринять более действенные меры, чтобы продвинуть их продукцию на внутриобластной потребительский рынок.

Кстати, этому очень важному вопросу неделю назад было посвящено совместное заседание двух депутатских комитетов: по аграрной политике и по инвестициям, собственности и предпринимательству, где работа администрации области в этом направлении признана пока бессистемной и малоудовлетворительной.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя