Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 ноября 2006 (226)
Ирина ПОЛЯКОВА

Светлана Михайлова: "То, чего захочу, обязательно сбывается!"

Эта актриса всегда работает на сцене в "связке" с куклой. Именно в ее руках оживают поросенок Нуф-Нуф, Аркадина из чеховской "Чайки"... Всякий раз руководит кукольным действом супруг нашей героини Дмитрий Лохов. Угадали? Именно так - сегодня "Обыватель" отправляется в гости к заслуженной артистке России Светлане Михайловой.

Вместо ПТУ отец отвел в театр

- Я родилась и до 18 лет жила в Мурманске. Сопки, карликовые березки и суровый климат так зачаровывают людей, что у меня при воспоминаниях о той красоте до сих пор щемит сердце. И мурманчане - совершенно особая каста. Когда мурманский поезд подъезжает к городу, пассажиры льнут к окнам вагона: "Ой, камушки родные начались!" И слезы у всех на глазах...

В третьем классе я попала на занятия кукольного кружка. Мы с подружкой зашли во Дворец пионеров и стали заглядывать в разные двери. За одной из них оказались черный бархат, черная ширма, на стене - море кукол... И необыкновенный запах, как я теперь понимаю, кулис. Меня туда просто потянуло! Из-за кулис вышла женщина, руководитель кружка Марья Ивановна. Вся такая мягкая, уютная, с такими же черными, как бархат, глазами. Сказала: "Девочки, посмотрите, может, захотите остаться". Захотели.

Я ходила в кружок до 10-го класса. Мы ставили и показывали очень большие спектакли - "Чипполино", "Золушку", "Звездного мальчика", "Трех поросят"... Рядом был обычный детский театр, но мне он казался каким-то непонятным. С куклами интереснее! Меня и сейчас часто спрашивают, не обидно ли скрываться за ширмой или за куклой. А я над этим даже не задумываюсь.

Вопрос "кем быть?" для меня не стоял. После школы собралась поступать в театральное училище в Горьком, прошла все туры, но "съехала" на сочинении.

Вернувшись домой, подала документы в ПТУ на... крановщицу. Я мечтала стать крановщицей в детстве! Город ведь постоянно строился, и стрел кранов у нас было так же много, как мачт кораблей. Причем в 70-х на кранах трудились в большинстве своем женщины. И непременно в белых или красных косынках. Сидеть одной в облаках и "управлять стройкой"... Романтика!

31 августа будущие крановщики должны были явиться в свое ПТУ. Я одеваюсь, а папа услышал по радио объявление, дескать, мурманский театр кукол набирает учеников актеров, так называемых актеров вспомогательного состава. Ну хвосты там носить, ножки... И кричит мне: "Света, давай попробуем!" Так мы вместо училища пошли в театр!

Приходим - там толпа. Человек триста, не меньше. На прослушивании я читала Вознесенского и Блока, что по тем временам было странным. Зеленая девочка в коротенькой - одно название! - юбке по тогдашней моде, худющая, с ногами от ушей - и такие поэты. Мои длинные ноги руководство театра прямо сразили. Как выяснилось чуть позже, там как раз выпускали "Голого короля" и девочка с ножками оказалась кстати. Требовалось танцевать канкан, что тоже было новаторством.

Еще мне предложили взять куклу, которая в моих руках сразу ожила. За плечами ведь остался кружок, но я об этом комиссии не сказала. В общем, взяли меня и молодого человека, который до сих пор там работает.

Буквально в первый день меня ввели в "Чебурашку". За год работы в Мурманске я сыграла, страшно сказать, 19 ролей! Дело в том, что у меня тогда была просто необыкновенная профессиональная память. Сидя в зале, с первого раза запоминала мизансцену. А прочитав единственный раз с листа, могла рассказать текст наизусть.

Коротко подстриженного "бомжа" выбрали из 86 человек

Поступать в Ленинград, в ЛГИТМИК, я поехала следующим летом. На всякий случай у нас с подругой были билеты в отпуск. Думала: не пройду консультации, сразу поедем отдыхать.

На одно место претендовали 86 человек. Нас запускали по 10 человек и говорили: "Ты, ты и ты оставайтесь, остальные свободны!" Хотя мы еще рта не успевали открыть. Странно, что я прошла: после парикмахерских экспериментов - я испробовала на своих светлых кудрявых волосах рыжий и фиолетовый цвет, "химию" - у меня осталась стрижка чуть больше двух сантиметров длиной. Кроме того, три дня жила на вокзале (билеты в отпуск пришлось сдать, а остановиться в Питере оказалось не у кого) и выглядела весьма страшненько.

На этот же курс поступал будущий муж. Я увидела Диму на первом экзамене и... утонула в его глазах. Такие необыкновенные фиолетово-синие сливины! (Жаль, что с годами они стали светлее). И что-то защелкнуло... Я поняла: он будет моим мужем. Хотя маме все время говорила, что до окончания института замуж не выйду.

В 1976 году Дима буквально взял меня за руку и отвел в загс. Через год, на третьем курсе, у нас родился сын Максим.

Только по молодости можно так лихо - родить и окончить институт без академических отпусков, без помощи родных. Мы вместе с нашими друзьями Дерягиными снимали квартиру. Покормив и перепеленав ребенка, я укладывала его в коляску, выносила на лоджию, неслась в институт. Через три часа неслась обратно через весь город - кормить. Спать хотелось всегда. В метро умудрялась даже стоя отключиться!

Дима в нашей семье стал настоящим главой. Он и теперь все самые ответственные дела берет на себя. Главное - обозначить проблему.

Поселившись на набережной, влюбилась в Архангельск

Поскольку Дима до поступления в ЛГИТМИК жил в Архангельске, тогдашний главный режиссер театра кукол Шацкий взял с нас честное слово, что вернемся сюда на работу. Пообещал помочь с квартирой. И хотя на распределении несколько театров из разных городов хотели "купить" нашу пару, мы слово сдержали.

Я долго привыкала к Архангельску, не могла его принять. Это был 1978 год. Прилавки совершенно пустые, даже крупы не было! Общежитие, куда нас поселили, только-только построилось, к нему с коляской было не подъехать. Если бы не люди, не друзья, было бы очень тяжело! Но рядом жили Хорошавины с телевидения, Дерягины... Образовалась компания, потом мы породнились: стали детям друг друга крестными.

Через два года нам необыкновенным образом дали квартиру на проспекте Дзержинского. Дело в том, что у Максима от постоянных сквозняков, которые гуляли в общежитии, разболелись почки. Врачи сказали: "Надо срочно менять место жительства, иначе ребенок погибнет!"

Тогда супруг пошел к председателю Архангельского облисполкома Виктору Третьякову и обрисовал ситуацию. Мол, уезжать не хотим, но и оставаться вроде как не можем. Виктор Михайлович внимательно посмотрел на Диму и сказал: "Я помогу вам при условии, что вы остаетесь!"

Через два дня нам в общежитие привезли ключи от новой квартиры! Я через много- много лет стала Виктору Михайловичу эту историю рассказывать - оказалось, он помнит! Вот такие тогда времена были, и такой был Третьяков...

В той квартире мы прожили семь лет. Потом Диминому папе сделали операцию, после которой он с трудом мог подниматься на пятый этаж. А я устала от крыс. Выходишь на лоджию - в траве шевеление, открываешь мусоропровод - твари выскакивают прямо оттуда. Нам надо было менять квартиру! И вот однажды гуляем с мужем по набережной. Я почему-то останавливаюсь у нашего теперешнего дома и говорю: "Я хочу здесь жить!" Дима спокойно так отвечает: "Хочешь, значит, будешь!"

У меня такая особенность: если чего-то сильно хочу, все сбывается. Буквально через два дня на нашем доме появляется объявление: "Меняю квартиру на набережной на квартиру в вашем доме". Звоню. Там коммуналка. В двух комнатах живет супружеская пара, в третьей - сильно пьющий мужчина. Идем смотреть. Кухня выкрашена темной зеленой краской, провода торчат наружу, в коридоре полная разруха... Но воздух - другой! И мы решились на этот сложный обмен.

Здесь совершенно необыкновенная аура: все друг с другом здороваются. И необычный вид на набережную. Как только мы приехали в эту квартиру, я в Архангельск влюбилась. Единственное, чего мне не хватает, - это лоджии. Но я всегда шучу, что у меня в качестве лоджии выступает набережная.

Все любят "культяпки в шерсти"

И с тех пор, с середины восьмидесятых, в квартире идет постоянный ремонт. Дима меня всякий раз поражает. Новую мебель делает своими руками. Нам по наследству достались старинные стулья XIX века, так он самолично привел их в порядок. Кухонный уголок тоже он колотил. По книжкам научился. Он вообще умеет учиться. И сына многому научил. К 10-му классу Максим мог и проводку сделать, и плиту отремонтировать, и утюг починить. Позднее его даже по-просили сделать ремонт в питерской театральной академии.

Еще в доме живет кот Кристофер - наш любимец. Пять лет назад около морского- речного вокзала за Максимом увязалось какое-то непонятное существо: голова большая, туловище маленькое и совершенно лысое, только на хребте три волосины. До улицы Гайдара шел! Максим звонит: "Мама, я с сюрпризом!"

На следующий день купили книжку по уходу за котами и стали приводить его в порядок. Потихоньку прошел авитаминоз, начала отрастать шерсть. У него долго не было имени. Васькой такого импозантного "мужчину" называть было как-то не солидно. И вот однажды заметили, что кот сидит у телевизора и внимательно смотрит фильм с участием актера - будущего тезки.

Крис очень ласковый. Обнимается. Лечит. Может разговаривать, бурчать и петь. А еще он - достопримечательность нашего двора. Его все гладят, а он работает моделью - и так встанет, и этак повернется.

Летом Кристофер любит скакать в лопухах и охотиться. Несет трофеи - мышек и маленьких птичек - в дом. Ужас какой-то! Приходится на время сезона охоты брить его налысо. Когда двор увидел бритого кота, то полег от смеха. А Крис обиделся.

...У нас с Димой по поводу обстановки единственное разногласие - он любит закуточки, перегородки. А мне нужны пространство, свобода, воздух! Правда, конфликтов по этому поводу не бывает, он во всем мне уступает. Но при этом остается режиссером везде, даже дома. Когда главные вещи готовы, я начинаю заниматься украшательством. Раньше делала коллажи из цветной бумаги на стену - вместо обоев. В прошлые времена невозможно было найти абажур, поэтому сама придумала настольную лампу.

Здорово, что теперь можно многое купить в магазинах. Были бы деньги! Впрочем, иногда выбор все же затягивается. Недавно выбирала сапоги - поиск затянулся почти на неделю. Ведь такая вещь нужна удобная, она должна подходить ко всем элементам гардероба и не быть такой, как у всех.

Методика хождения по магазинам? Сначала я пробегаю весь товар глазами, не останавливаясь на конкретных вещах. Сразу могу понять, интересен мне отдел или нет. Это видно еще и по тому, как встречает продавец. Терпеть не могу, когда сразу бросается: "Вам помочь?"

Если выбираю обувь себе, все равно смотрю на всю - от детской и мужской до тапочек. Когда глаз цепляется за что-то такое, чего больше нигде не видела, то останавливаюсь и присматриваюсь. И почти не бываю на рынке - там все одинаковое.

Зато у нас в "Крокусе" содержит отдел женщина, у которой и джинсы не как у всех, и шарфики другие. Мы как-то разговорились, оказалось, возит все сама из Италии! Я удивилась: не проще ли брать товар в Москве? Она согласилась: "Проще, но я так не могу". Теперь некоторые предметы одежды я у нее специально заказываю.

Я обожаю смотреть отделы, где продаются всякие бытовые вещи. Светильники и часы - моя слабость! Знаю необычные магазины в своем районе.

За продукты в доме теперь, после переезда из Мурманска, отвечает моя мама. Я готовлю больше к праздникам. На каждый Новый год делаю яичные розеточки с грибным фаршем, чесноком, желтком и майонезом, которым мы дали имя "культяпки в шерсти".

Из горячего мои мужики больше всего любят свинину. Отбиваю ее, жарю, добавляю много лука - свинина получается с корочкой и сметается со стола моментально!

Новогодние традиции у нас странные. В баню иду я! Вместе с подружкой Галей Ястребовой - бабушкой Галиной. Потом прибегаю, папа Дима ставит елку (сейчас уже искусственную - настоящие нынче быстро осыпаются и хвоей не пахнут). Мы украшаем ее только шарами и сосульками, весим очень много гирлянд. У нас в доме их несколько десятков! Но если я вижу, что появились какие-то новые свечки или фонарики, - удержаться не могу.

И с 31 декабря до старого Нового года все это мелькает. Приходишь вечером после спектакля, садишься - так хорошо и уютно становится. А когда приходит время убирать, делается немного грустно: праздник закончился, пошел следующий год...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя