Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 ноября 2006 (227)
Инф.

Севером зачарованный

100 лет назад родился Дмитрий Сергеевич Лихачев

В 1984 году отечественные астрономы открыли малую планету, которая получила имя академика Лихачева. Страна уже неплохо знала этого человека, чей голос звучал из Ленинграда на всю Россию. Академик был крупнейшим специалистом в области древнерусской литературы; еще в 1980 году ввел в научный оборот понятие "экология культуры". Лихачев не раз выступал в печати, беспокоясь о судьбе культурного наследия Русского Севера. С горбачевской перестройкой стало известно, что с 1928 года Лихачев провел три года в Соловецком лагере, едва не был там расстрелян; что в семидесятые годы он отказался подписать письмо, осуждавшее академика Андрея Сахарова, выступил - один из немногих - против исключения Сахарова из Академии наук; что передал Александру Солженицыну материалы о Соловках для его книги "Архипелаг ГУЛАГ".

Как сказано в первом томе Поморской энциклопедии, Лихачев "оказывал существенную помощь исследователям младшего поколения - историкам, этнологам, языковедам, искусствоведам, архитекторам, культурологам, архивистам и музейным работникам, составившим в совокупности "школу Лихачева" в североведении".

"Нам, северянам, особенно дорога любовь Дмитрия Сергеевича к нашему краю, Русскому Северу, глубокое понимание его роли в истории страны, непрестанная забота о сохранении его культурного, духовного наследия", - пишут в предисловии к книге "Русский Север... Я зачарован им до конца моих дней" составители Семен Косухкин и Людмила Скепнер. Книга вышла в издательском центре Поморского государственного университета к столетию ученого и гражданина. В ней семь глав. Все они собраны из научных трудов, публицистических выступлений Д. С. Лихачева, посвященных Русскому Северу. Приведенные ниже цитаты дадут читателю представление о содержании этих глав.

Русский Север как памятник отечественной и мировой культуры

"Русский Север - это огромный, раскинувшийся на тысячах квадратных километров музей, причем музей с большим запасом невыявленных и неисследованных экспонатов. Сохранить все это историко-культурное богатство для потомков - задача государственной важности, наш гражданский, патриотический долг. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить Север как единое целое".

О Соловках

"Соловецкий архипелаг может в будущем стать одним из важнейших центров изучения культуры Древней Руси, крупнейшим центром туризма, центром патриотического воспитания приезжающей сюда молодежи".

По поводу "проекта века"

(о проекте переброски части стока северных рек на юг).

"Мы несем нравственную ответственность перед будущим нашей культуры, а будущее не может рассматриваться как материал для извлечения временных выгод сегодня, тем более не решающих кардинально Продовольственную или Энергетическую программы".

О Федоре Абрамове

"Внезапная кончина сильного, мощного, темпераментного человека, необычайно одаренного, всегда особенно трагична. Смерть настигла его, как птицу в полете, когда его писательское раздумье над жизнью подняло его особенно высоко.

Шестьдесят три года... Но казался он очень молодым. Он крестьянствовал, учился, воевал, снова учился, заведовал кафедрой советской литературы в одном из лучших мировых литературоведческих центров 50-х годов - Ленинградском университете. Был критиком и исследователем литературы. Потом вернулся к заботам и думам дней своей молодости и как писатель оставался всегда молод".

О Ксении Гемп

(из предисловия к "Сказу о Беломорье")

"Книг о Русском Севере не так много. Есть книги о деревянной архитектуре Севера, о северных ремеслах, о северном фольклоре, но о Севере как таковом, о мужественных и простых северных людях, никогда не испытывавших на себе гнетущей унизительности крепостного права и сохранивших во всей своей манере держаться, работать, уважать друг друга, общаться друг с другом, достоинства Человека, - таких книг почти нет. Поэтому я с радостью рекомендую книгу Ксении Петровны Гемп читателю".

Нам есть что беречь

"Для спасения гибнувших богатств нужны активные и энергичные меры. Вот поле действия для инициативы, предприимчивости местной общественности, активистов Общества охраны памятников: ждать непременного указания "сверху" совсем необязательно! Подлинно хозяйской заботы ждут памятники Севера и от Архангельского облисполкома, от Министерства культуры РСФСР".

Былинный край

"Если можно сравнить город с человеком, то Архангельск во всем подобен Ломоносову. Он вырос на богатой почве древней национальной культуры, воспринял западноевропейскую образованность, продвинул вперед национальную русскую науку, обогатил русскую поэзию и искусство.

Архангельск озарен северным сиянием русской славы".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя