Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 ноября 2006 (211)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Готовимся к ледоставу

Лешуконцы мечтают о морозах

Зима в нашей области постепенно вступает в свои права. Для речников, жителей прибрежных и островных территорий началось трудное время распутицы, когда на реках еще не установился прочный лед, но снежная и ледовая шуга уже мешает движению судов. Особую тревогу в этот период вызывают "дикие" лодочные переправы, а также беспечные любители порыбачить. По данным главного управления МЧС по Архангельской области, только за последнюю неделю в области утонули шесть человек, на водоемах спасено более десятка людей.

В эти дни в районах полным ходом идет подготовка к зимней (ледокольной) навигации. С 1 ноября на зимнее расписание перешли речники Ленского, Лешуконского и Мезенского районов. После 10-го числа проход по водным артериям для пассажирских и маломерных судов закроется по всей области. К этому времени главы муниципальных образований должны составить перечень ледовых переправ и отчитаться об их оснащении. Для усиления мер по предупреждению гибели людей во время распутицы и после укрепления ледостава зимники в МО будут принимать специально созданные комиссии.

Как рассказала начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета Елена Скрипник, усиленное ледообразование на реках области началось еще в 20-х числах октября, однако после недавнего потепления Северная Двина, Вага и Пинега вновь очистились. В Мезенском районе лед начал "закрывать" водоемы еще с 16-го числа прошлого месяца, и этот процесс не прекращался. На акватории порта Архангельск также намечается скорое ледообразование.

Одеваться в белые одежды реки в этом году начали сравнительно рано. Причина - в большом количестве осадков. В ближайшие дни в связи с наступившим похолоданием ожидается усиление ледообразования на всех реках. На мелководных участках дельты и на малых реках ледостав ожидают уже к выходным. А Северную Двину, возможно, "скует" к середине месяца.

По словам начальника пассажирского районного управления ОАО "Архречпорт" Александра Попова, на внешних речных линиях Архангельск - Вознесенье и Архангельск - Чубола теплоходы уже в среду не могли пройти до конца своих маршрутов. Скорее всего, в ближайшие дни сообщение речным транспортом будет остановлено. На внутренних речных линиях областного центра (на Экономию, в Маймаксанский лесной порт, на 14-й лесозавод и др.) теплоходы ходят с опозданием. Здесь ведется работа по замене судов маломощными буксирами.

Заместитель главы Маймаксанского округа Николай Жирохов добавил, что в Реушеньге и на 23-м лесозаводе установлены долгожданные причалы, которые должны обеспечить безопасность пассажиров и транспорта. Идет подготовка к конкурсу на строительство пешеходных ледовых переправ, которых в округе всего пять.

Фото Виталия Крехалева.

Окончание на 2-й стр.

В районах обеспокоены тем, что из-за дождливой осени уровень воды в реках слишком высок. Это может затянуть установление на реках прочного льда, а весной во время паводка привести к многочисленным заторам. По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Шенкурского района Павла Семушина, река Вага - самая проблемная в МО: в начале этой недели вода здесь поднялась на 172 сантиметра выше нормы - такого не было уже лет тридцать. Сейчас вода пошла на спад. Пока на реке шуга слабая, поэтому по-прежнему пассажиров и транспорт перевозят паромы, действует лодочная переправа. С 10 ноября на работу выйдут баржи. Прочный лед, скорее всего, появится на Ваге только к 20-м числам, и тогда будут устанавливать понтонный мост. С переправой для пассажиров проблем не будет, а для транспорта сообщение может быть прервано на неделю.

Похожая ситуация наблюдается в Верхнетоемском районе. А в Лешуконском с нетерпением ждут морозов: уже вторую неделю население оторвано от "Большой земли". Как сообщил заместитель главы районной администрации Виктор Хохлов, на реках - шугоход, нет ни пешеходных, ни элементарных паромных переправ. Население многих сел и деревень живет за счет запасов. Один раз в неделю с "Большой земли" прилетают самолеты с продуктами и почтой. Разумеется, цены на товары завышены на 30-40 процентов. Но и эти доставки могут скоро прекратиться - слишком дорогое удовольствие. Если бы в ближайшие дни подморозило градусов до 17, то лед на реках встал в течение трех дней. Теплая погода может еще долго мучить лешуконцев: в прошлом году ледовых переправ ждали до конца декабря.

По словам Виктора Хохлова, в этом году областной департамент транспорта и связи облегчил жизнь Мезенского района, выделив ему судно-амфибию на воздушной подушке. В будущем году Ленскому району обещают катер, а лешуконцев снова обделили. Хотя одним судном проблемы транспортного сообщения не решить: необходима дорога к областному центру. А пока у лешуконцам остается одно: ждать спасительного зимника до Карпогор.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя