Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Наталья КОВАЛЕВА.

...Чтобы ребенок не стал наркоманом

Большинство наркозависимых людей свой первый наркоопыт приобретают еще в подростковом возрасте. Значит, профилактику зависимости надо начинать гораздо раньше, пока ребенок не шагнул в тревожный период бурного роста... Каким образом это делать? Надо ли проводить с детьми специальные беседы, объяснять, что наркотики, алкоголь - это яд? Небезразличные мамы и папы задумываются о будущем своего малыша, когда он еще в пеленках. А вдруг мирно посапывающее чадо лет через пятнадцать "сядет" на иглу?

О главных принципах позитивной профилактики наркозависимости рассказывает читателям "БЗ" заведующая центром детской подростковой психиатрии областной психиатрической больницы Эльвира КОНОПЛЕНКО:

- Не надо с раннего детства запугивать малыша: наркотики - это вредно, это страшно, это смерть... Исследования в России и за рубежом доказывают: метод запугивания эффективен, но недостаточен!

Здоровый образ жизни, спорт, оздоровительные секции и клубы... Свободное время вашего ребенка надо заполнять! Конечно, не перегружая, стараясь, чтобы в течение дня происходила смена видов деятельности. К примеру, пришел из школы - сходил в бассейн, прогулялся на лыжах - и снова за учебники.

Но самое главное в профилактике психических расстройств - отношения в семье. Мамы и папы должны видеть в ребенке личность и уважать его. Двухлетний малыш - это уже личность, а к пяти годам - практически сформировавшаяся. Не упустите драгоценное время!

Для личности губительна гиперопека. Часто только к подростковому возрасту вполне благополучные родители с удивлением обнаруживают, что ребенок дезадаптирован в обществе. Себя обычно не обвиняют: они всегда были правы, любили его, оберегали, от всех сложных ситуаций спасали, выполняли любые капризы. В итоге дети вырастают инфантильными, эгоистичными. Подросток, выросший под гиперопекой, часто попадает в сферу чужого влияния, нередко - плохого.

Малыш ударился и заплакал? Конечно же, надо пожалеть. Каким образом? "Ты расстроился, тебе больно, но это пройдет!" Не просто гладить ушибленное место, но и объяснять, "проговаривать" с ребенком возникшую неприятность. Таким образом, вы научите малыша правильно реагировать на жизненные трудности, дифференцировать эмоции.

Противоположная крайность - гипоопека. Когда ребенком пренебрегают, не дарят ему любовь и внимание. Такие дети становятся замкнутыми и неуверенными в себе, у них низкая самооценка.

Ребенка надо любить, понимать и уважать во всех ситуациях! Но при этом не акцентировать внимание на плохих поступках. Часто дети с их помощью стараются лишь привлечь внимание родителей. Это почти всегда удается, и они начинают пытаться снова и снова.

Когда ребенок маленький, правильнее всего не наказывать, а игнорировать плохое поведение, обращая внимание малыша на хорошие поступки.

Внутриличностные конфликты в семье ВСЕГДА отражаются на ребенке! Родители - дирижеры воспитания своих детей. Если с ребенком что-то неладно - корни надо искать в семье, в отношениях между мамой и папой.

Если обстоятельства складываются так, что вам не удается наладить контакт с ребенком (неудачный брак, большая занятость на работе и т.д.), необходимо обратиться к психологу, психотерапевту. Причем не ждать, пока конфликты станут глубинными. Почувствовали, что не справляетесь? Потеряли с сыном или дочкой общий язык? Визит к специалисту никогда не будет лишним.

Сегодня в Архангельске действует программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы". Нынешней осенью программа была дополнена и расширена. По предложению департамента здравоохранения области со следующего года планируется увеличить выделение средств на проведение областных антинаркотических массовых молодежных мероприятий: "круглых столов", молодежных форумов, антинаркотических школ, смотров-конкурсов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя