Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Павел МЕНЬШУТКИН.

ЮНЕСКО - Пинега

20 октября в Министерстве иностранных дел Российской Федерации под председательством члена Совета Федерации Александра Дзасохова состоялось совещание, посвященное работе программы ЮНЕСКО "Дети в нужде" в России, в котором я принял участие. На совещании присутствовали ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Георгий Орджоникидзе, представители Российской Партии Жизни, Поморского землячества в Москве, администрации области, различных благотворительных организаций, главы Красноборского и Лешуконского районов. Участники приняли обращение к правительству РФ с просьбой о дополнительном финансировании детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. После совещания в дар от ЮНЕСКО Пинежский и Лешуконский районы получили по компьютерному классу, а Красноборский район - автобус "ПАЗ".

По просьбе Лисиной Людмилы Васильевны, координатора программы в России, я посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже и познакомился с руководителем программы "Дети в нужде" по всему миру Лазаревым Сергеем Аркадьевичем. (Так что я не раскатывал по этому городу на бюджетные деньги, как полагает автор заметки "Глава Пинежского района разъезжает по Парижам", опубликованной в "Правде Севера" 16 ноября под рубрикой "Говорят, что..."). С ним мы подробно обсудили положение детей, проживающих в наших условиях, и он пообещал выделить дополнительное финансирование для решения проблем Пинежского района.

21-28 октября по приглашению Московской школы политических исследований я принял участие в работе семинара "Европа, местное самоуправление и гражданское общество", который проходил во Франции. Семинар был организован Министерством иностранных дел Французской Республики. Все расходы оплачивались принимающей стороной. Наша группа насчитывала около 20 человек и состояла из депутатов, представителей администраций, предпринимателей и журналистов.

В рамках семинара мы общались с депутатами и чиновниками Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента), Сената (верхняя палата), представителями регионов и департаментов (что-то вроде областного и районного уровня), средств массовой информации и общественности. Также нам подробно рассказали о работе Национального института, расположенного в Страсбурге и занимающегося постоянной переподготовкой кадров для администраций коммун (по-нашему, поселений) и департаментов.

Неизгладимое впечатление на меня произвела работа депутатов Европарламента, собравшихся на сессию по принятию бюджета: 750 депутатов от 25 разноязычных стран под председательством испанцев в огромном зале без лишней суеты и споров голосовали по поправкам. Меня поразил уровень доверия друг к другу, на основе которого объединились эти абсолютно разные по своей культуре страны, что позволило стереть политические и экономические границы, поразила также отлаженная организация работы этой огромной машины - нового по своей форме и содержанию государственного образования - Европейского сообщества.

За последние несколько лет мне посчастливилось изучать государственное и муниципальное управление в нескольких штатах США, в Германии и Франции. Эти страны добились очень высокого уровня благосостояния благодаря грамотному государственному управлению, и нам есть чему учиться. Очень хорошо, что в сентябре делегация из девяти человек от Пинежского района посетила Швецию. В нашу делегацию входили депутаты, представители ТОСов, общественности, предприниматели, работники администрации. В соответствии с программой, утвержденной в рамках российско-шведского проекта, в три следующих года намечен ряд мероприятий, поездок шведских представителей в Пинежский район и ответных визитов с нашей стороны.

Все эти поездки не пройдут даром, так как из каждой мы привозим все новые и новые идеи о том, как нам лучше обустроить жизнь района.

Павел МЕНЬШУТКИН. Глава МО "Пинежский район".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя