Пресса Архангельской области
 
605774607 605774607 605774607 -->


Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Зачем тебе дети?"

В гостях у семьи Козыревых мы были летом. История многодетной мамы, взявшей на воспитание пятерых малышек, взволновала тогда неравнодушных читателей: "Неужели и правда у Натальи Козыревой отберут девчонок?"

Напомню, свое право на материнство Козырева получила с оговоркой - до 1 января 2007 года должна расширить жилищные условия. Причем расширить не при помощи государства, чьих детей Наталья, собственно, и взяла на воспитание, а при помощи... личных сбережений.

Содержание сироты в детском доме обходится государству в 220 тысяч в год. По крайней мере, закладывается на ребеночка именно эта сумма. А тут: "Пособие на картошку и одежку - 3864 рубля получи, а с жильем, приемный родитель, подсуетись сам!" Интересно, много ли найдется добровольцев, готовых так же, как Наталья, влезть в долги, чтобы купить квартиру и потом привести туда... пятерых приемных детей? Ну не берут у нас ребятишек те, у кого все сходится по метражам!

По мнению чиновников, "двушка" в старом деревянном доме никак не тянет на достойное жилье для большой семьи. Наталья и сама не спорила: "Конечно, тесновато"... Когда они с мамой, бывшей учительницей литературы, брали девочек, то собирались: "Раз так, будем продавать бабушкин дом в Оренбурге". Но оказалось, что сделать это не просто. То покупателя нет, то цену предлагают смешную... Время меж тем поджимало. И приемная мать начала волноваться: "Не успею все оформить до зимы! Дочек заберут!"

На сторону Натальи встала "Правда Севера". В результате Надежда Кокоянина, начальник отдела опеки и попечительства мэрии Архангельска, публично заверила наших читателей: "Никто у Козыревой детей отбирать не будет. Это очень хорошая семья". Но на душе героини кошки скребли. Одно дело слова-обещания, а другое - письменный договор.

И вот январь не за горами. Как дела у Козыревых?

- Конечно, приезжайте! - Наталья буквально заинтриговала по телефону: "Изменения есть! Мы теперь на два дома живем"...

Новое жилище Козыревых оказалось "двушкой" в соседней деревяшке - через дом. Без воды, с туалетом "прямого падения". Точно такая же, как и первая их квартира. По словам Натальи, они, чтобы "отвести беду", сняли это жилье с последующим выкупом. Получается - почти расширились. Правда, хозяйка квартиры, пустив Козыревых, почему-то не перестает водить и других покупателей. А также намекает, мол, цену на квартиру буду повышать...

- Сколько ремонту здесь было! - Наталья всплескивает руками. - Пока всю грязь вывезли, пока с потолками разобрались. Тут до нас квартиранты жили - мама, не горюй! Недавно к ним по старой памяти гости заявились. А тут уже мы! Так со злости дверь входную выбили. Хорошо, девчонки в другой квартире играли, иначе перепугались бы до смерти...

Все стены теперь уже в двух квартирах увешаны портретами любимых дочек:

"Это мы отдыхать ездили. Это Машин день рождения в центре охраны прав детства справляли. Нас тогда еще телевидение снимало"... На фотографиях красивые и счастливые девчонки. Впрочем, они такие не только на фотографиях.

- Меня иногда спрашивают: "Ты зачем детей так наряжаешь? Зачем кожаные сапоги им покупаешь? Наши в резине круглый год ходят и ничего... - Наталья не может сдержать эмоций. - Девочки и так полжизни в одинаковых платьях проходили! Какая резина!

Некоторые соседи до сих пор откровенно не понимают: "Зачем тебе дети? С ними столько возни!.."

В детской спальне две кровати. Одна высокая - двухъярусная, другая низенькая - кушеточка в углу.

- Как размещаются-то впятером?

Наталья выдвигает ящик. И двухъярусная кровать превращается в "трехъярусную": "Соседу спасибо! Смастерил нам такой удобный трансформер. Валя еще в Оренбурге с бабушкой. Приедут - будем думать. В зале диван большой".

Напомню, последнюю, Валюшку, Наталья взяла этим летом из детского дома. Малышка должна была попасть в другую семью. Но ее будущие родители передумали и взяли другую девочку. Валюшка пережила сильнейший стресс! И Наталья, случайно узнав об этом, предложила отпустить Валюшку с ней и девчонками в Оренбург на лето. На реабилитацию. Но в результате все так прикипели к ласковой и доброй Валечке, что теперь Козыревы хотят оставить ее у себя!

На троих девочек: Машу, Наташу и Дашу Козырева получает пособия как приемная мама. Алина под опекой (метры не позволяют получить статус приемной дочери), Валюша оформлена гостевым ребенком по той же причине. За "гостью" платят полторы тысячи в месяц на все про все. Денежки "на мебель" - 3 тысячи в конце года выдают только на старшую, Машу. У Наташи с Дашей год официально закончится в феврале. Остальным "мебельные" деньги не положены по статусу. Как при таком раскладе обеспечить всех кроватками да подушками? И какую кровать купишь сейчас на 3 тысячи?

- Логика, конечно, непонятная, - грустно улыбается Наталья. - Спи, где придется, а через год мы тебе страдания компенсируем... Естественно, я лучше сама на пол лягу, а малышки будут устроены.

- Так, может, к депутатам обратиться? Не пробовали?

Наталья в ответ устало машет рукой... Оказывается, пробовала. Помощь в решении кроватного вопроса Козыревым еще в начале лета обещал депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин. Так и сказал: "Напишите, Наталья Васильевна, заявление на детскую мебель!"

- Я написала, а в сентябре была встреча с ним как с депутатом. Набралась духу, пошла, - вспоминает Наталья. - Заявление отдала ему лично в руки.

Начался октябрь. В приемной Белокоровина вежливо предложили перезвонить. Сначала в понедельник, потом через неделю, через две... И, наконец, вовсе огорошили: "Потеряли заявление ваше. Напишите опять!" Козырева недоумевает: "Зачем тогда обещать? Отказали бы сразу". Все. Больше о детских кроватках Наталья не заикалась.

Мы были в гостях у Козыревых накануне Дня матери, а в понедельник вечером она вдруг позвонила:

- Боюсь сглазить, но мы с Зоей Макарычевой (это председатель областной ассоциации приемных семей) только что вышли из кабинета Михаила Ситкина (заместитель губернатора по социальным вопросам). Он обещал поддержать нас в квартирном вопросе. Сказал, что у него на днях с мэром встреча будет как раз по поводу приемных семей. Неужели нас, наконец, услышат?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя