Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 ноября 2006 (229)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Гимн не принят, бюджет уточняется

Очередная сессия Архангельского городского Совета началась вчера практически на два часа позже обычного. И снова виновником и возмутителем спокойствия оказался мэр Александр Донской.

Депутаты только собирались утвердить повестку дня, как мэр попросил слова и... отозвал внесенный проект бюджета города на 2007 год. И внес новый, подготовленный ночью, в котором поправлена только одна статья - финансирование милиции. По словам мэра, он по-прежнему считает, что милицию следует финансировать из областного бюджета, но видит, что этот вопрос уже стал политическим. Поэтому сумма увеличена-таки на 80 миллионов рублей, то есть милиции достанется от города даже больше денег, чем в этом году. Для получения дополнительных доходов Донской предложил выставить на приватизацию еще несколько объектов городской недвижимости. Каких именно - не назвал. Но жест получился красивый и вполне в духе Донского: заметьте, не депутаты внесли поправку под давлением губернатора, а сам мэр так решил!

Заместитель председателя Совета Александр Иванов было возразил, мол, если новый бюджет вносится, то надо все процедуры согласований заново проходить, прежде чем его рассматривать. Намекнул даже: может, все-таки оформить как поправочку? Донской был непреклонен: я внес, а вы разбирайтесь.

Дальше началось что-то совсем непонятное. Вместо того, чтобы продолжать сессию и "идти" по повестке дня (бюджет стоял далеко не первым вопросом), депутаты попросили прессу удалиться и два часа обсуждали бюджет, не объяснив, почему это надо делать за закрытыми дверями. То с мэром и замами, то без них, то с представителями милиции, то отдельно... В итоге решили перенести обсуждение уточненного бюджета на самый конец сессии.

Новость плохая: тарифы на тепло и горячую воду с января поднимутся. Новость чуть лучше: поднимутся не на 60-80 процентов, как предсказывали, а всего на 16 (при оплате, "раскинутой" на весь год) и на 32 процента (если платить в течение 8 месяцев - только за потребленное тепло). Все потому, что принят единый тариф для всего города, когда жители центра - многоэтажных домов - фактически доплачивают за окраинных потребителей, греющихся от котельных. Право выбирать вариант оплаты дано управляющим компаниям (по решению собственников жилья), ТСЖ и "Жилкомсервису".

Кстати, о "Жилкомсервисе". Его двойник в виде нового ОАО так и не родился - депутаты не поддержали решение о его учреждении. По мнению депутата Иванова, предприятие, которое должно управлять только деревянными домами, заведомо убыточно, а помочь ему бюджетными деньгами будет очень непросто.

Решения по подавляющему большинству вопросов повестки дня депутаты приняли без докладов, вопросов и обсуждения. Председатель Дмитрий Юрков специально для прессы пояснил: просто Совет в течение трех недель плодотворно поработал с мэрией.

Единственный вопрос вызвал бурные споры - гимн города. Мэрия представила победителя открытого конкурса - известную песню "Мы любим тебя, Архангельск". Но сторонники гимна-конкурента, сочиненного местным музыкантом Андреем Дьячковым, принесли "обращение от общественности" и диск с музыкой, убедив депутатов послушать произведение еще раз. Что и было сделано. Потом еще раз послушали "Мы любим тебя...". Потом стали спорить, что есть гимн, а что нет, и нужен ли он вообще. Александр Донской даже назвал группу поддержки Дьячкова "экстремистами", но это не помогло. Решение о гимне не было принято.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя