Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 ноября 2006 (212)
Вероника ГОРБУНОВА

Кредитная история

Люди в наших странах-соседках живут "в долг" уже много десятков лет. Поскольку мы вроде как тоже немного интегрировались в цивилизованный мир, за последнюю пятилетку в России замечен настоящий кредитный бум. А настолько ли выгодно покупать вещи взаймы? Об этом сегодня и поговорим.

Без долгов - из принципа!

Купить по кредитной схеме прямо на месте, в магазине, как правило, можно практически любой товар - от мобильного телефона до плазменного телевизора... Статистика говорит, что чаще всего в кредит отовариваются покупатели бытовой техники и компьютеров.

Деньги, как правило, "крутятся" через банк. Сами торговые точки кредитованием населения не занимаются - это им лишние хлопоты (свободные средства, дополнительные кадры и риски). Схема выглядит так: после выбора вещицы вы вносите в кассу магазина энную сумму наличкой. Доплачивает за вас банк, с которым вы вступаете в "партнерские отношения". Он-то и присылает вам квитки, в которых на сумму уже накручены проценты, которые вы обязаны оплачивать.

Недавно новгородские социологи провели "кредитный" опрос среди жителей своего города. Спрашивали: рискнете ли совершать покупку таким способом? Выяснились довольно интересные вещи. "Да" или "скорее да" ответили лишь 37 процентов опрашиваемых. А более 50 процентов заявили категорическое "нет". Почему? Потому, что боятся не рассчитаться (22 процента) и принципиально не берут в долг (11 процентов)! Кроме того, 20 процентов респондентов жалеют денег на переплату.

И не зря: средняя переплата при покупке в кредит колеблется от 10 до 40 (!) процентов от стоимости товара.

Почему банк запрашивает такую большую сумму? Все просто: страхуется от невыплат. Добросовестный "кредитовзятель" своими средствами помогает недобросовестным, коих, по неофициальным данным, не менее тридцати процентов!

Ищем минусы

Про главный - денежный - минус кредитов для покупателя мы уже упомянули. Есть и другие "палочки". Многие банки при оформлении документов собирают о человеке всю подноготную - чуть ли не до группы крови - и даже в обязательном порядке делают фотографию. Дескать, чтоб удостовериться, что человек кредитовался по собственному желанию, а не по поддельным документам. И все же возникает резонный вопрос: не смогут ли полными персональными данными воспользоваться мошенники?

Психологический момент вроде бы шутевый, но он тоже наличествует: не расплатившемуся человеку приходится какое-то время жить под гнетом обязательств. Кстати, есть случаи, когда за невыплату кредитов должников осуждали. Например, в Ярославле молодой человек, купивший 18-тысячную видеокамеру, признан виновным в хищении чужого имущества и приговорен к условному сроку. Кроме того, его обязали вернуть банку проценты с неустойкой - итого больше пятидесяти тысяч рублей.

Считаем плюсы

Впрочем, давайте лучше о приятном, перечислим плюсы потребительского кредитования:

1. Возможность купить то, на что путем откладывания в кубышку денег не накопить десятилетиями. Кстати, иногда вообще можно оказаться в выигрыше. Например, если взять кредит под 12 процентов годовых на пять лет и реальный (не официальный) уровень инфляции в это время составит 12-13 процентов.

2. Требование минимума документов для оформления договора.

3. Быстрое рассмотрение вашего заявления - в течение 10-15 минут.

4. Аккуратно погашая кредит, вы зарабатываете себе хорошую кредитную историю, значит, при последующем обращении банк может ссудить вам деньги на более выгодных условиях.

Даже здесь можно сэкономить

Обычно каждый банк предлагает несколько вариантов кредитования, с помощью которых можно совершить покупку на сумму аж до двухсот тысяч рублей. Чтобы выбрать наиболее выгодный, пройдитесь по нескольким магазинам, поговорите с продавцами и запомните несколько правил.

1) Когда вас пытаются соблазнить очень низким процентом - не верьте. Скорее всего, продавец заблаговременно заложил стоимость услуг банка в цену вещи. Поэтому посмотрите на предложения конкурентов.

2) Посмотрите, сколько документов потребуют с вас для оформления договора. Чем меньше (не надо справок с работы о средней зарплате), тем дороже выйдет покупка (риск банка велик, его компенсация - высокие проценты).

3) Словам продавца доверяйте, но все проверяйте! Например, он может умолчать, что вам придется нести какие-нибудь дополнительные почтовые расходы. Так же внимательно - до подписания! - читайте договор. Просите специалиста объяснять вам все непонятные нюансы, ведь по закону "О защите прав потребителей" у вас есть полное право на информацию.

4) Бережно храните все бумаги и оплаченные вами квитки. Они могут понадобиться, например, если вас обвинят в том, что "в прошлом месяце вы не заплатили".

5) Как быть, если кредит еще не погашен, а техника уже вышла из строя (товар оказался некачественным)? Вам обязаны возвратить уплаченные за товар деньги (в размере погашения кредита ко дню возврата), а также сумму комиссии за предоставление кредита. Кроме того, можно потребовать от магазина возмещения дополнительных расходов, связанных с неудачной покупкой. Если мирные переговоры не получатся, все это делается через суд.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя