Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 ноября 2006 (212)
Инф.

Отовсюду обо всем

Коз в Приморье разводят успешно

В Приморский район приехала норвежская делегация: в рамках международного проекта "Эко-поморка" скандинавы выбирают место для строительства фермы по разведению коз. Районная администрация, как сообщили в пресс-службе, предлагает на выбор два участка - в деревнях Хорьково и Псарево.

Гости встретились с жителями МО "Лявленское", обсудив перспективы создания фермы (запланирован также цех переработки продукции, включающий сыроваренную линию) и кадровый вопрос, познакомились с нашим опытом разведения коз, посетив ООО "Буренка" в поселке Уемский. Здесь козами начали заниматься не так давно, но изначально применяются самые современные подходы и технологии.

Сотрудничество

Норвежцы помогут беречь энергию

Администрация Новодвинска в рамках сотрудничества с норвежской экологической ассоциацией Nefco получит кредит в 3,6 миллиона рублей на реализацию программы по энергосбережению. Как сообщает ИА REGNUM, на первом этапе программа коснется девяти муниципальных учреждений социальной сферы. Средства пойдут на модернизацию систем энергоснабжения. По плану до 2010 года в этот проект войдут все бюджетные учреждения и организации города.

Условия предоставления кредита очень выгодные. Муниципалитет берет деньги под 3 процента на 4 года, при этом доля местного бюджета в совместном финансировании программы не превысит 10 процентов. Всего на мероприятия по энергосбережению, обслуживание кредита и реализацию программы в городской бюджет на 2007 год будет заложено около 2,5 миллиона рублей.

Наконец-то

На Кегострове появились пожарные

На Кегострове (Архангельск) начало работу пожарное депо. Строительство, напомним, велось с весны, городской бюджет выделил на эти цели около трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. На боевом дежурстве в депо постоянно будут находиться два огнеборца и водитель, в распоряжении которых одна автоцистерна. Предполагается закупка второй машины.

Воровство

Железную дорогу сдают в металлолом

На Северной железной дороге участились случаи кражи конструкций из черных металлов. Об этом говорилось на недавнем совещании руководства Архангельского отделения СЖД с участием представителей правоохранительных органов. С путей воруют рельсы, костыли, стрелочные переводы и многое другое. Самое неблагополучное положение на участках Коноша - Обозерская и Обозерская - Маленьга. Такие преступления не только наносят ущерб железнодорожникам, но и создают угрозу движению поездов.

Губернатору направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о запрете приема в пунктах сбора цветмета изделий, относящихся к хозяйству железной дороги, без соответствующих документов.

Ремонт

Обводный откроют после 10 ноября

В Архангельске на проспекте Обводный канал завершаются ремонтные работы. Закончена реконструкция магистральной теплотрассы: старую трубу заменили на другую, большего диаметра, что позволило увеличить пропускную способность сети на этом участке.

Теперь на проспекте восстанавливают дорожное покрытие. Работы обещают вести круглосуточно, включая выходные и праздники. Движение транспорта на участке между улицами Воскресенской и Выучейского планируется открыть после 10 ноября.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Елена Киевская. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя